Счетчики







Зимний отдых с ребенком

Если вы собираетесь в зимний отпуск с детьми, к выбору курорта следует подойти с особым вниманием.

Крошки, крохи и малыши
С крошками до года лучше не ездить на большие расстояния, особенно в зимнее время, так как дети такого возраста тяжело переносят смену климата и дальние переезды. Кроме того, с собой придется везти кучу вещей (одноразовые подгузники, детскую косметику, одежду, игрушки, посуду, питьевую воду, баночки с питанием и прочее).
Малыши в возрасте от года до 3-х лет адаптируются к новым условиям и климату так же непросто. Поэтому с такими детками можно отправиться в Чехию, Австрию, Финляндию. Перелет в эти страны не займет много времени, а значит, кроха не утомится. Кроме того, не произойдет резкой смены климата, что очень важно для здоровья ребенка. Резкая смена климата допустима только в случае, если у вас в запасе есть 3–4 недели отпуска. Акклиматизация происходит в течение 10-14 дней, и только после этого дни отдыха идут на пользу здоровью ребенка.

С детьми старше 3-х лет можно поехать в горы или города Европы, в Египет. Обязательно посоветуйтесь с врачом, который наблюдает вашего ребенка, какой курорт ему подойдет.

Во многих странах Европы (Польше, Австрии, Венгрии, Чехии, Швейцарии, Франции, Германии и других) преобладают приблизительно те же климатические условия, что и в Украине. Значит, при поездке в Европу у детей не должно возникнуть проблем со здоровьем, связанных с акклиматизацией.

Совсем другое дело – экзотические страны. И у малышей, и у родителей могут появиться сонливость, головная боль, тошнота, рвота, повыситься температура. Резкая смена климата заставляет все органы и системы организма работать в условиях повышенной нагрузки. Это касается пищеварительной системы (новая непривычная пища, другой состав воды), органов дыхания (иная влажность и температура воздуха), кожи, которая подвергается воздействию воздуха, воды и солнца. Особо уязвима иммунная система, которая подвергается атаке множества экзотических микробов. Поэтому будьте бдительны, заранее готовьте свою иммунную систему и своего ребенка к предстоящей поездке.

Если вам все-таки очень хочется посетить экзотическую страну, то отдайте предпочтение Египту: там влажность воздуха довольно низкая, что немаловажно, так как при высокой влажности шанс простудиться повышается. Именно поэтому не стоит везти кроху в зимний Таиланд, где воздух слишком влажен.

Какой выбрать транспорт?
Авиа

Ребенок легче перенесет короткий (не более 7-9 часов) авиаперелет, нежели тряску в поезде или автобусе. Выбирайте прямой рейс, без пересадок. Предпочтительнее ночной перелет, тогда у крохи не нарушится привычный режим.

• Не помешает иметь при себе питьевую воду без газа, кисленькие леденцы или сок, соленое печенье, сухофрукты, орешки и твердый сыр. Практически постоянное жевание поможет избавиться от чувства тошноты, закладывания ушей и «заморит червячка».
• Оденьте ребенка так, чтобы вы могли снять что-то, если будет жарко. И возьмите с собой какой-нибудь свитерок на случай, если малыш замерзнет. Также могут пригодиться влажные салфетки, запасные одноразовые подгузники и средство от укачивания, например, гомеопатические таблетки аква-море.

Авто
• Обязательно приобретите для ребенка автомобильное кресло. Самым безопасным местом для его расположения считается заднее сидение, за водителем. Согласно статистике, использование детских автомобильных кресел сократило травматизм и количество летальных исходов в автомобильных авариях в 3,5 раза. Стоит задуматься, не так ли?
• Не поите ребенка во время движения, он может поперхнуться или наглотаться воздуха. Периодически делайте остановки, чтобы кроха мог размяться.

На какой срок ехать отдыхать?
Минимальная длительность пребывания на отдыхе с детьми до 3-х лет – 2 недели. В идеале было бы неплохо, чтобы отдых длился не меньше месяца. С детьми старше 3-х лет можно отдыхать и 7-10 дней. Желательно за 5 дней до поездки начать давать ребенку какой-нибудь препарат, повышающий сопротивляемость организма к различным инфекциям (афлубин, энгистол, умкалор, анаферон, инфлюцид), продолжать принимать его весь период пребывания на отдыхе и 5 дней после возвращения домой.

Какую гостиницу выбрать?
Удобнее всего, если гостиница находится недалеко от основной зоны отдыха – моря или горнолыжного курорта. Многие отели сейчас предлагают так называемый беби-комплект для семей, отдыхающих с маленькими детьми. В него входят кроватка, ванночка, стульчик для кормления и коляска. В некоторых гостиницах есть аниматор (у нас человек, исполняющий подобные обязанности, называется массовиком-затейником), который организует детский досуг при вас или во время вашего отсутствия. Часто при отелях есть няни (беби-ситтеры), предлагающие свои услуги за оговоренную плату. Поинтересуйтесь у вашего туроператора, какие гостиницы предлагают подобный сервис.

Кое-что о медицинской помощи за рубежом
Выезжая за пределы Украины, обязательно приобретите страховой полис для себя и ребенка. Это можно сделать и в турагентстве, и в страховой компании. Не пользуйтесь услугами сомнительных малоизвестных фирм, а также фирм, в которых вам не могут дать исчерпывающей информации о правилах действия и использования данной страховки. В большинстве стран существуют требования, согласно которым у каждого туриста должен быть страховой полис со страховочной суммой не менее 30-35 тысяч евро (в ее пределах вам при необходимости будет оказана медицинская помощь).
Особое внимание обратите на наличие в страховом полисе номера телефона, по которому вы при необходимости сможете связаться со страховым агентом в стране пребывания.

Как подготовиться к поездке,чтобы избежать неприятных последствий для здоровья?
Наиболее опасными для туристов (по количеству смертельно опасных заболеваний) являются страны Латинской Америки, Африки и Азии. Беспечный отдыхающий может «подхватить» там малярию, желтую или геморрагическую лихорадку, холеру, амебиаз, дизентерию, гепатит А, Б, Д или Е, гельминтозы (глисты), брюшной, сыпной тиф и еще множество других.

В Украине проводят химиопрофилактику малярии, причем выбор препарата зависит от типа заболевания в определенной стране и от состояния здоровья самого человека. Также проводится вакцинопрофилактика. Делать прививку нужно не позже, чем за 2 недели до отъезда, так как должен выработаться иммунный ответ на вакцину.

Что делать, если в чужой стране вам понадобилась медицинская помощь?
Если ваш кроха заболел или травмировался, первую помощь в несложных случаях ему может оказать медицинский работник гостиницы. Это, как правило, фельдшер. В более сложных ситуациях можно обратиться в частную клинику или позвонить по указанному в страховом полисе телефону, связаться со страховым агентом в стране вашего пребывания. Он должен либо сразу приехать к вам и сопровождать вас и вашего ребенка на всех этапах оказания медицинской помощи, либо подсказать, с какими медицинскими учреждениями у страховой компании заключен договор и куда можно обратиться. В экстренных случаях к вам вряд ли прибудет врач, владеющий русским или украинским языком. Скорее, доктор будет говорить по-немецки или по-английски.

О гигиене, питании и воде
Многие популярные туристические регионы не отличаются высоким уровнем жизни. К ним относятся все те же страны Азии, Африки, Латинской Америки и арабские страны. Зачастую там отсутствует центральное водоснабжение, вода не проходит достаточной очистки или вообще не очищается. А значит, не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Чтобы не подхватить какую-нибудь кишечную инфекцию и не испортить себе отпуск, нужно внимательно относиться ко всему, что вы и ваш ребенок едите и пьете.
Если есть возможность, лучше привезти с собой запас бутилированной питьевой воды. В Египте, Тунисе, Таиланде, ОАЭ и других жарких странах рекомендуется использовать для питья, мытья рук и чистки зубов, мытья фруктов и посуды только питьевую воду, продающуюся в запаянных бутылках, производства какой-либо из развитых стран. Кстати сказать, если вам необходимо помыть руки перед едой, а в вашем распоряжении только сомнительного качества водопроводная вода, лучше воспользуйтесь влажными салфетками со спиртом. Чтобы водопроводная вода стала пригодной для питья, ее необходимо пропустить через фильтр и прокипятить 10-15 минут. Болезнетворные микробы могут сохраняться (а некоторые и размножаться) даже во льду, который используется для охлаждения напитков.

Следите, чтобы ваш ребенок не купался в пресноводных, даже хлорированных бассейнах, так как он может наглотаться воды, а это опасно. Отдайте предпочтение морю или бассейнам с морской водой: в ней под воздействием йода погибают болезнетворные бактерии.

Не покупайте еду и питье у уличных торговцев, на пляже и в сомнительного вида кафе. Питайтесь в ресторане вашего отеля. В хороших гостиницах должны предлагать детское меню (иногда, правда, под этим подразумевается кока-кола, чипсы и поп-корн). Выбирайте для ребенка привычные блюда: отварные, тушеные, запеченные или приготовленные на пару овощи, мясо, рыбу и свежеотжатые соки. К сожалению, в большинстве стран мира отсутствуют молочнокислые продукты, такие как кефир, сметана, творог. Альтернатива им – кислый йогурт, который можно подсластить фруктовым пюре. Фрукты и овощи, купленные на рынке, мойте питьевой водой, затем обдавайте кипятком и употребляйте без кожуры. Не кормите малыша экзотическими блюдами местной кухни, так как они непривычны для его пищеварительной системы и могут быть излишне сдобрены специями, что чревато болями в животе, диареей, рвотой, аллергическими высыпаниями. Также не давайте крохе пирожные с кремом, майонез, скоропортящиеся продукты, чтобы избежать пищевого отравления.

Собираем дорожную аптечку
Правильный подбор лекарств поможет вам быть во всеоружии и справиться с различными неприятностями самостоятельно. Во многих странах необходимого средства может просто не оказаться в аптеке, а в Европе большинство лекарственных препаратов отпускается только по рецепту врача, да и стоят они намного дороже, чем в Украине.

Перед отъездом проконсультируйтесь с детским врачом, который наблюдает вашего малыша. Поинтересуйтесь, какие препараты он рекомендует взять с собой, есть ли необходимость делать специальные прививки или проводить подготовку к поездке?

На зимних курортах возможны простуды, обветривание или солнечные ожоги кожи, травмы, переохлаждение.
На летних – нарушения здоровья в связи с акклиматизацией, солнечные ожоги, перегрев, тепловой удар, пищевое отравление.

При смене климата и влажности воздуха, а также из-за обилия контактов кроха может простудиться. Тут уже понадобится целый арсенал препаратов:
- противовирусные, средства для повышения иммунитета (афлубин, энгистол, инфлюцид);
- противовоспалительные, жаропонижающие средства (свечи вибуркол, свечи парацетамоловые, суспензия или таблетки нимегезик, эффералган);
- капли в нос (салин, аквамарис, эуфорбиум композитум спрей);
- средства, разжижающие мокроту (сироп от кашля с корнем алтея, проспан, сироп подорожника, сухая микстура от кашля);
- согревающие мази (доктор Мом, мазь доктора Тайса, пульмекс-беби);
- цифровой термометр (ртутный показывает более точно, но он может разбиться в дороге и его не разрешат везти в самолете).

Изменение характера питания может спровоцировать аллергические высыпания на коже и расстройство пищеварения. На этот случай возьмите с собой:
- сорбент (активированный уголь, смекта, энтеросгель);
- состав для восстановления водно-солевого баланса в организме (регидрон, нормогидрон, щелочная минеральная вода без газа);
- препарат для восстановления нормальной микрофлоры кишечника (линекс, энтерол 500 или 1000);
- ферменты (креон 10000, мезим-форте);
- спринцовку;
- нифуроксазид – препарат, который убивает болезнетворные бактерии в кишечнике.

При аллергических высыпаниях смазывайте пораженные места на коже кремом ирикар. В случае воспаления ушек можно воспользоваться каплями отипакс или софрадекс. При ссадинах и царапинах пригодится мазь траумель С, зелёнка или фукорцин.

Кроме того, в аптечке обязательно должны быть бинт, вата, гигиенические палочки, трехпроцентная перекись водорода, лейкопластырь, противоаллергическое средство (лоратадин, кларитин или диазолин), глазные капли альбуцид.

На снежных горнолыжных курортах, за 30 минут до выхода на улицу, смазывайте себе и ребенку щеки жирным солнцезащитным кремом. Не катайте кроху на санках или лыжах при температуре ниже 15 градусов мороза, надевайте удобную, свободную одежду из натуральных тканей, в несколько слоев. Если малыш все же переохладился, доставьте его в гостиничный номер и начните согревать в ванной под теплым (но не горячим!) душем. Напоите теплым чаем.

На летних курортах старайтесь меньше бывать на открытом солнце, не загорайте с 11 до 16 часов. Старайтесь побольше пить, ведь в теплом сухом климате потери влаги через кожу и при дыхании существенно увеличиваются. Если ребенок долго купается, наденьте на него футболку, чтобы он не обгорел на солнце. При перегреве или тепловом ударе перенесите кроху в прохладное помещение, разденьте его и обеспечьте доступ свежего воздуха. Приложите к вискам, лобику, паховым складкам малыша смоченные в прохладной воде салфетки, поставьте свечу вибуркол и поите кроху небольшими глотками водой или чаем.

Но пусть аптечка вам не понадобится, и ваша семья проведет замечательный и незабываемый отпуск. Здоровья вам и вашим малышам!

Ирина КОЛПАКОВА,
педиатр, гомеопат,
Центр семейной подготовки к родам «Медея»

Журнал "Мир семьи" январь 2008 года