Счетчики







Когда прорезываются зубы

Прорезывание зубов нередко доставляет больше волнений родителям, чем неприятностей ребенку. Они с нетерпением ждут появления первого зуба и огорчаются порой, что их малыш еще улыбается беззубым ртом, в то время как у его сверстника уже есть два зуба.

Но беспокойство это, как правило, бывает совершенно напрасным: сроки прорезывания зубов у здоровых детей могут значительно колебаться.

У большинства детей первые зубы — нижние резцы — прорезываются на 6 — 7-м месяце. Вслед за ними появляются и верхние резцы, сначала центральные, затем боковые, а потом и нижний ряд увеличивается еще на два боковых резца. К первому году их должно быть восемь, а к двум — все 20 молочных зубов.

Между временем появления зубов и темпами физического и психического развития ребенка нет прямой связи.

Даже если они появились немного раньше или чуть позже, это совсем не означает, что малыш опережает (или отстает) в своем развитии ровесников. Пока ему не исполнилось два года, тревожиться еще рано — ваш МАЛЫШ РАЗВИВАЕТСЯ НОРМАЛЬНО.

Количество: внимание формула!
Количество зубов, которое должен иметь ребенок, можно рассчитать по формуле: количество месяцев минус 4.

Как это бывает?
Прорезывание зубов часто сопровождается повышенным слюнотечением.
Маме на заметку!
Старайтесь всегда иметь под рукой мягкую чистую салфетку или платок, чтобы вытирать малышу подбородок.
Если при прорезывании зубов вы заметите, что кроха капризничает и плохо спит, часто берет в рот игрушки и пытается их грызть, тянет в рот все — это потому, что десны раздражены и он хочет как-то успокоить зуд. С таким желанием следует считаться. В продаже имеются специальные зубные кольца, которые можно на ленточке повесить ребенку на грудь.
Специальное зубное кольцо мойте почаще.

Если в это время у младенца возникли другие недомогания (понос, повысилась температура и т.д.), то не объясняйте этого только прорезыванием зубов — ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ.

Замечено!
Во время прорезывания зубов дети чаще болеют, поэтому и считалось, что этот процесс влечет за собой повышение температуры, кишечные расстройства, насморк.
В действительности же дело обстоит иначе. В этот период снижается общая сопротивляемость организма, поэтому более вероятными становятся респираторно-вирусные и кишечные инфекции.

Начинаем профилaктику
Чтобы в дальнейшем ваш ребенок не мучился от зубной боли и не имел кариеса, на втором году приучите его полоскать рот после еды, а с двух лет купите ему зубную щетку. Научите чистить зубы сначала без пасты. К трем годам он должен уметь хорошо ею пользоваться.

Как чистить зубы
Зубы чистят движением вверх-вниз с наружной и внутренней стороны два раза в день: утром, после завтрака и, что особенно важно, после ужина, чтобы застрявшая пища не оставалась во рту на всю ночь. Надо продолжать полоскать рот каждый раз после еды, а особенно тщательно — после сладких блюд.

Желательно обратить на это внимание пораньше, так как кариозные зубы могут появиться уже у трехлетнего ребенка. В 10 — 12 лет риск их образования резко возрастает. Уже с девяти лет количество кариозных зубов во многом определит состояние полости рта в будущем: если в этом возрасте имеется один такой зуб, то к 16 — 17 годам их будет около пяти. Если же два-три, то семь-восемь, ну а если их шесть и более, то испортятся девять-десять.

В пять-шесть лет, когда зубы меняются на постоянные, можно давать содержащие фтор лекарственные препараты, НО ТОЛЬКО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА.

Маме на заметку

Общие правила правильного ухода за зубами:
  • по окончании чистки нужно несколько раз тщательно прополоскать полость рта;
  • зубная щетка должна быть небольшой, жестковатой, с короткой рабочей частью. Хранить ее нужно в отдельном стаканчике, а менять следует не реже трех раз в год;
  • никогда не есть сладостей в промежутках между приемами пищи и после вечерней чистки зубов;
  • советоваться с врачом, какой пастой чистить зубы и чем полоскать рот.

Если ребенок подрос
Когда ваш ребенок станет школьником, научите его несложным приемам массажа десен: тщательно вымытым с мылом пальцем проводить по деснам верхней челюсти сверху вниз, а нижней наоборот — снизу вверх; движения пальца сочетаются с небольшим надавливанием на десну. Такой массаж способствует укреплению зубов.

Журнал «Я родился!», май 2009