Счетчики







Ванны, согревающие компрессы, горчичники, обертывания, пластыри, припарки, аппликации

Сапа Ирина Юрьевна

Тепловые процедуры оказывают сосудорасширяющий эффект, благодаря чему происходит ускорение крообращения во всех органах и активация защитных сил ребенка. Чаще тепловые процедуры рекомендуются при острых и затяжных респираторных заболеваниях, при переохлаждении, как отвлекающее воздействие при затруднении дыхания и кашле.
К тепловым процедурам относятся ванны, согревающие компрессы, горчичники, обертывания, пластыри, припарки, аппликации с различными веществами. Не рекомендуется проводить эти процедуры при температуре тела выше 37,5о.

Лечебная (общая) ванна. Выбор вида лечебной ванны для ребенка должен быть согласован с лечащим врачом. Используют для этих ванн различные лекарственные вещества и травы, эфирные масла, морскую соль в чистом виде или с добавлением экстрактов лекарственных растений (эвкалипт, липа, календула, лаванда и др.).

Детям при заболеваниях органов дыхания чаще всего назначают горчичные ванны:100 г горчицы на 10 литров воды. Продолжительность 3-7 минут. Начинают с температуры воды 36 градусов, затем постепенно повышают ее до 38 градусов. На голову ребенка можно положить прохладный компресс. Во время проведения ванны необходимо следить за внешним видом ребенка и не допускать чрезмерного покраснения или побледнения кожи, учащения сердцебиения и дыхания. После горячей ванны ребенка следует уложить в постель на 2-3 часа или делать ее вечером перед сном.

Ручные ванны. Для процедуры подходят детская ванночка или таз. Руки ребенка погружают в теплую воду до локтя. Температуру воды постепенно повышают от 37 до 40 градусов. Длительность ручной ванны 10-15 минут. Для усиления раздражающего действия в воду можно добавить немного сухой (1 десертная ложка на 1 литр воды) или обычной горчицы (10 г на 1 литр воды) при условии, что у ребенка нет повышенной чувствительности к ней.

Ножные ванны. Рекомендуются как отвлекающая процедура при заболеваниях органов дыхания, в том числе при приступе бронхиальной астмы и стенозирующем ларинготрахеите. В эмалированное ведро или глубокий таз наливают воду температурой не ниже 36-37 градусов. Опускают ноги ребенка (желательно до колен) и постепенно доливают горячую воду, доводя температуру до 40 градусов. Ребенок должен при этом удобно сидеть и быть завернут в теплый плед или одеяло. Длительность процедуры 10-15 минут, курс - не менее 5 ванн ежедневно или через день. Как и для ручных ванн, можно добавлять горчицу, если у ребенка не усиливается от нее одышка или ларингоспазм. После горчичной ванны ополаскивают ноги теплой водой и укутывают их на полчаса - час одеялом, либо надевают сухие хлопчатобумажные носки и укладывают ребенка в постель.
Для горячих ножных ванн можно использовать и различные масла. В настоящее время в аптеках можно приобрести масляный раствор, который так и называется “Согревающая ванна” немецкой фирмы “Геволь”. В состав раствора входят розмариновое масло, масло горной сосны, экстракт красного стручкового перца, токоферол. Это средство может быть использовано у детей старше 3-х лет. Необходимо избегать попадания раствора в глаза, так как возможно раздражение их из-за наличия

Согревающий компресс. Эти компрессы не вводят тепло извне, а задерживают тепло, которое излучается самим организмом. Чаще применяется при боли в ухе или в горле. Не рекомендуется маленьким детям при воспалении легких. Противопоказанием к применению компресса являются сыпи и гнойничковые заболевания кожи. Согревающий компресс состоит из трех слоев: внутреннего, среднего и наружного. Внутренний слой (влажный) – это кусочек чистой плотной, но мягкой ткани (марлевая салфетка из 6-8 слоев, льняное полотно). Смачивают его спиртовым раствором (на 1 часть спирта 2 части воды). Средний слой компресса (изолирующий) обычно делают из специальной компрессной (вощеной) бумаги, полиэтиленовой пленки, тонкой клеенки. В качестве наружного (утепляющего) слоя используют пласт ваты толщиной 2-3 см или шерстяной платок, шарф, фланель. Каждый последующий слой должен быть шире и длиннее предыдущего на 2 см. Для удобства слои предварительно раскладывают на столе, затем прикладывают к больному месту и плотно забинтовывают или фиксируют шарфом. Детям компресс ставят на 2-4 часа (можно до 6-10 часов), затем убирают два внутренних слоя и оставляют только верхний утепляющий слой еще на 4-6 часов. Если компресс наложен правильно, его внутренний слой все время остается влажным. При неплотно наложенном компрессе, а также когда компрессная бумага и вата не полностью покрывают влажный слой компресса, возникает интенсивное испарение, и вместо того, чтобы согревать, компресс охлаждает участок тела.
Для согревающего компресса на область уха следует во внутреннем и среднем слое компресса вырезать отверстие в виде эллипса для ушной раковины.
При появлении местного раздражения кожи в виде сыпи или покраснения от повторного применения компресса следует отказаться. В такой ситуации затем используют только сухое тепло (мешочек с прогретым стерильным песком или поваренной солью), прогревание синей лампой. В настоящее время вместо привычной “синей лампы” многие молодые родители пользуются новыми приборами для терапии светом и теплом ведущих зарубежных фирм (“Биоптрон” или “Бионик”, Zepter).

Грелка. Под влиянием грелки расширяются сосуды, что оказывает лечебное действие на течение воспалительных процессов и уменьшает локальные боли. Местное прогревание противопоказано при кровотечениях, острых воспалительных процессах брюшной полости, в течение 1-2 дней после ушиба или травмы. Во избежание ожогов грелку нельзя класть непосредственно на голое тело, ее следует предварительно обернуть полотенцем. Грелку заливают наполовину, тогда она мягче и лучше покрывает прогреваемую поверхность. Прежде чем закрутить пробку нужно удалить из грелки воздух, прижав ее с боков.. После закручивания пробки грелку перевернуть и убедиться, что она хорошо закрыта. Для местного прогревания следует использовать воду при температуре 40оС. Для согревания ног и постели вода в грелке может быть 60оС. Новорожденным грелку кладут на расстоянии 5-6 см от вытянутых ног ребенка. Следует помнить, что у тяжелобольных пациентов из-за снижения кожной чувствительности могут возникать ожоги, поэтому у них необходимо чаще осматривать состояние кожи в месте контакта с грелкой.
При отсутствии резиновой грелки иногда пользуются пластиковыми или стеклянными бутылками, заполненными горячей водой. Можно применять у детей старшего возраста электрическую грелку, но обязательно при этом соблюдать все правила техники безопасности и ни в коем случае не оставлять ее включенной на ночь.
Как местное тепло можно использовать и специальные пакеты из полимерного материала, заполненные инертным гелем. Их разогревают в СВЧ-печи, в горячей воде. Затем обворачивают сухой марлевой салфеткой или тонким полотенцем и прилкладывают к больному месту, фиксируют бинтом или шарфом и оставляют на тот период времени, пока сохраняется согревающий эффект. При необходимости проводят повторное разогревание пакета и процедуру повторяют. Эти же пакеты после охлаждения в холодильнике применяют как холодный компресс.

Горчичники. Широко применяются при заболеваниях органов дыхания у детей. При этом их накладывают на грудь или на спину, боковую и переднюю поверхность грудной клетки, кроме области сердца и зоны позвоночника. При трахеите можно поставить горчичники по центру грудной клетки от области яремной ямки (у основания шеи) до основания грудины (1-2шт). Для отвлекающего воздействия, горчичники ставят на икры ног. Применение горчичников следует согласовывать с лечащим врачом ребенка, так как при аллергии и кожных заболеваниях они противопоказаны.
Стандартные горчичники сделаны из бумажной основы размером 12х18 см или 3х4 см, на которую нанесена сухая горчица. Если горчичники ставят на спину, то ребенка укладывают в постель с открытой спиной. Горчичник опускают в лоток с теплой водой, смачивают в течение нескольких секунд и прикладывают на необходимое место, плотно прижимая к коже. Затем горчичники накрывают полотенцем. Ребенка укрывают одеялом, но через каждые 2-3 минуты осматривают кожу спины: при появлении выраженного покраснения горчичник снимают. Покрасневший участок обмывают теплой водой. Можно после этого смазать кожу стерильным вазелиновым или растительным маслом.
Удобнее в применении горчичники-пакеты, так как горчица в них помещена в специальные ячейки и не оказывает чрезмерного раздражающего влияния на кожу, но дает хороший согревающий эффект. В стандартном горчичнике-пакете 4 ячейки, которые можно отрезать и использовать на маленьком ограниченном участке. Техника постановки горчичников-пакетов такая же, как и обычных горчичников.
Детям раннего возраста горчичники необходимо ставить через салфетку из льняной или хлопчатобумажной ткани (но не через марлю). Проверять состояние кожи следует чаще – каждые 30-60 секунд. Можно использовать горчичники домашнего приготовления.
Для этого сухую горчицу смешивают в пропорции 1:1 с пшеничной или картофельной мукой, разводят теплой водой до консистенции кашицы. Вырезают из ткани прямоугольник, превышающий площадь требуемого горчичника в два раза, затем намазывают одну половину тонким слоем полученного состава, а другой прикрывают ее. То есть, получается конвертик из ткани, смазанной горчичным составом. Обычно его ставят на 10-15 минут, а после этого промывают кожу теплой водой. Но если ребенок начинает жаловаться на сильное жжение или даже боль, процедуру надо прекратить немедленно, чтобы не допустить ожога.

Горчичные обертывания. Эта процедура оказывает успокаивающее и потогонное действие. Горчичные обертывания могут быть местными (например, только на грудную клетку) и общими. Для выполнения процедуры 70-100 грамм сухой горчицы заливают 2 литрами горячей воды (80 0 С) и тщательно перемешивают. Смесь должна немного остыть в течение 3-5 минут. Затем жидкую часть переливают в другую посуду. Хлопчатобумажную простыню или пеленку смачивают в приготовленном растворе во второй посуде, отжимают и обертывают ею грудную клетку ребенка от ключиц до пупка. Маленьким детея можно оборачивать все тело до пяток, при этом в промежность кладется подгузник, а если у ребенка опрелости, то их защищают прокладками из марли. Сверху пеленку, смоченную горчичным раствором, закрывают фланелевой пеленкой и шерстяным одеялом. В таком завернутом виде ребенок должен находиться не менее 20-30 минут. Если малыш начинает беспокоиться раньше, а на коже появляются красные пятна, то процедуру следует закончить раньше. Желательно, чтобы во время процедуры ребенок пил сладкий чай для усиления потоотделения. После окончания процедуры пеленки снимают, ребенка обливают теплой водой, тщательно вытирают, тепло одевают и укладывают в предварительно согретую постель. Горчичные обертывания можно повторять через день, всего 3-4 раза за период ОРЗ.