Счетчики







Времена года. Зима

Каждый, кто видит гуляющего на улице розовощекого карапуза невольно улыбается. Ведь румянец (только не аллергический!) – это признак здоровья. А, как известно, свежий воздух - одна из многих составляющих, которые помогают поддерживать организм ребенка в форме. И потому практически в любую погоду большинство мамочек отправляется со своими детками на прогулку.

На улице внимание мамы должно возрастать во много раз. Ведь вы не можете обезопасить малыша, собрав весь мусор на детской площадке или истребив всех насекомых в ближайшем лесу. Поэтому, гуляя с малышом, вы должны быть готовы не только к веселому время провождению, но и к неприятным неожиданностям.

Зима... Падают изумительно правильные снежинки. Переливается самоцветами снежок под лучами солнца. Мороз расписывает окна домов и щечки малышей. Вокруг санки, коньки и ...ушибы, вывихи, переломы.

Если после падения или удара у вашего малыша появляются боль, припухлость, изменяется цвет кожи – это может быть ушиб. Ушиб – повреждение мягких тканей без нарушения кожного покрова.

Ваши действия:
• Прежде всего, успокойте ребенка;
• Если на месте ушиба имеются ссадины, смажьте их раствором йода или зеленки;
• К месту ушиба приложите пузырь со льдом, полиэтиленовый пакет со снегом или полотенце, смоченное в холодной воде. Холод прикладывают на 15 – 20 мин.
• На ушибленные руки или ноги накладывают тугую повязку (после наложения повязки обязательно контролируйте состояние рук и ног, следите, чтоб не появились отеки и синюшность);
• В течение двух суток ушибы лечат покоем, ограничением движения;
• На третьи сутки можно начинать прогревание места ушиба, втирание рассасывающих мазей (например, гепариновой, «троксевазин»).

Может случится так, что, поскользнувшись и ударившись, малыш может получить еще и растяжение. Наличие такой травмы устанавливает врач. Если ребенок получил растяжение в области лодыжки, уложите его примерно на полчаса и положите больную ногу на подушку. Благодаря этому внутреннее кровотечение и отек будут минимальными. Если все же сустав распух, проконсультируйтесь с доктором, поскольку, в этом месте мог возникнуть перелом или трещина в кости.
При растяжении коленных связок ребенка нужно обязательно показать врачу, так как запущенная травма суставной сумки может впоследствии многие годы доставлять ребенку неприятности.
Итак, любое растяжение связок, при котором сустав опухает и болит, должно стать поводом для консультации с доктором. Возможно, диагностируя травму самостоятельно, вы пропустите вывих.

Вывих – это полное смещение суставных поверхностей костей, вызывающее нарушение функции сустава. Вы можете подозревать у ребенка вывих, если он чувствует:
• Боль
• Вынужденное положение конечности
• Ограничение активных и пассивных движений в поврежденном суставе
• Отек мягких тканей в области сустава.

Первая помощь при вывихах:
• Необходимо обеспечить полный покой и неподвижность поврежденной конечности:
- руку подвешивают на косынке либо прибинтовывают к туловищу в положении, вызывающем наименьшую болезненность;
- на ногу накладывают шину или прибинтовывают больную ногу к здоровой.
• После проведения выше изложенных процедур, ребенка следует отвезти в травмпункт. Не пытайтесь вправлять вывих самостоятельно. Это не только увеличит страдания малыша, но и может привести к осложнениям, затянуть лечение и неблагоприятно отразится на восстановлении функций суставов.

Чтобы поддержать малыша и уберечь его от падения, мамочки, естественно, крепко держат его за ручку. Многие из нас не раз наблюдали такую картину: карапуз уверенно топает, поддерживаемый мамой. Вдруг он поскальзывается, и мама резко поднимает его вверх, заставляя висеть на вытянутой ручке. Любящая родительница забывает о слабости связочно-мышечного аппарата ребенка и иногда совершенно не подозревает, что, спасая малыша от падения, она может его травмировать. Одна из самых распространенных травм у маленьких деток - подвывих головки лучевой кисти, она еще называется «вывихом от вытягивания». Возникает, когда мать вытягивает ручку ребенка вперед и вверх. При этом иногда бывает, слышен щелчок. После травмы малышу трудно двигать рукой, он держит ее в слегка согнутом состоянии. Вправляет руку травматолог. Итак, помните: не вытягивайте ребенка за ручки. Внимательно следите за малышом во время одевания кофточек, свитерочков и т. п. Осторожно поддерживайте его на прогулке. Если малыш ходит еще не слишком уверенно, возможно, лучше воспользоваться специальными вожжами, которые хорошо фиксируются на туловище карапуза.

Каждая мама должна помнить, что у взрослых кости скелета более хрупкие, чем у детей, и при неловких движениях они часто ломаются. Для детей более характерно расщепление кости: примерно так происходит, когда вы сгибаете гибкий прутик. Кроме того, обычно кость ломается у самого конца, поскольку в этом месте происходит ее основной рост. Серьезный перелом обычно угадывается на глаз. Но во многих случаях конечность в месте перелома никак не деформирована. Например, сломанная лодыжка выглядит прямой, хотя ребенок чувствует боль, а травмированная область опухает. Через несколько часов появляется обширный синяк. Лишь доктор с помощью рентгена может отличить перелом от сильного растяжения. При падении на спину возможен незначительный перелом позвонка. Снаружи ничего незаметно, но ребенок жалуется на боль при наклонах вперед. Боль также появляется на бегу и при прыжках. В общем, главными признаками перелома можно считать продолжающуюся боль, отек и обширный синяк в поврежденном месте.
При подозрении на перелом необходимо создать щадящий режим для травмированной конечности. Главное – обеспечить неподвижность больного места. Если это можно сделать без дополнительных средств, оставьте ребенка в спокойной позе дожидаться врача. Если человек с серьезной травмой не может двигаться и вынужден находиться на холоде, укройте его одеялами или дополнительной одеждой. Кроме того, аккуратно постелите одеяло под него.
Помощь при переломе руки:
• Посадите ребенка так, чтобы сломанная рука свисала под определенным углом. Она должна быть согнута в локте напротив груди и зафиксирована с помощью пращи или косынки.
• Прибинтуйте руку на груди широким бинтом, наложенным поверх пращи выше локтя, но не заденьте место перелома.
• Все узлы должны быть завязаны там, где рука не травмирована.
• Такой способ наложения повязки применяется в случаях переломов ключицы, запястья и всех трех больших костей рук.

Помощь при переломе ноги:
• Положите ребенка так, чтоб сломанная нога лежала неподвижно и поддерживалась выше и ниже локтя.
• Положите что-нибудь между ногами, чтобы сравнять естественные изгибы.
• Осторожно прибинтуйте широким бинтом или полоской ткани сломанную ногу к здоровой, стараясь не задеть повязкой участок возможного перелома. Это делается для того, чтоб обездвижить травмированную ногу как можно больше, снизить боль и свести к минимуму риск дальнейших повреждений нервных окончаний и кровеносных сосудов.
• Вызовите «скорую помощь»

Помощь при травмах позвоночника и шеи:
Если у вас возникло подозрение, что ребенок повредил шею или позвоночник, не позволяйте ему двигаться и не трогайте его сами, а срочно вызывайте «скорую помощь». Любое движение может привести к серьезным осложнениям, результатом которых может стать даже паралич.

Будьте внимательны и ваши прогулки станут для малыша настоящим праздником.

Зоя Шевченко