Счетчики







Химические ожоги у детей

Скляренко Элина Олеговна

Об особенностях первой помощи детям при ожогах читайте в первой статье:
Ожоги. Особенности первой помощи детям

Термические ожоги у детей
Электротравмы у детей

С развитием современной химической промышленности количество разнообразных химических веществ непрерывно растет. И среди них есть и те вещества, которыми все активно пользуются в домашних условиях, а значит, они могут быть доступны детям.

Вы должны помнить, что если в доме есть маленькие дети, любые химические моющие, чистящие, дезинфицирующие вещества и лекарства, должны быть НЕДОСТУПНЫ и находиться в отдельном закрытом помещении, или запертом шкафу, желательно на самых верхних полках. Лекарства так же желательно хранить в закрытых коробках.
Никогда не оставляйте дезинфицирующие вещества, например, Туалетный утенок, Доместос и пр. рядом с унитазом, или ванной.

Многие химические вещества при попадании просто на кожу вызывают ожоги различной степени тяжести. А при попадании в рот и пищевод, могут привести к смерти.

Помните, что детская кожа из-за нежности и тонкой защитной пленки более чувствительна к действию химических раздражителей. Например, у грудных детей даже такие средства, как спирт, йод могут вызвать ожог.

При воздействии на кожу таких кислот, как соляной, серной, уксусной, карболовой и др., происходит омертвение тканей с образованием плотной корки на поверхности. А щелочи, как например, нашатырный спирт, негашеная известь и др., вызывают более глубокое омертвение тканей, которые принимают вид белого, мягкого струпа.

Первая помощь при химическом ожоге
1. Снимите с пострадавшего одежду, пропитанную химикатами.
2. При ожогах концентрированными кислотами (кроме серной*) поверхность ожога необходимо в течение 20-30 минут обмывать струей холодной воды.
* Серная кислота при взаимодействии с водой выделяет тепло, что может усилить ожог. Хороший эффект дает обмывание растворами щелочей: мыльная вода, 3% раствор соды (1 чайная ложка на стакан воды).
3. Места ожогов, вызванных щелочами, также необходимо хорошо промыть струей воды, а затем нейтрализовать слабым раствором кислоты - 2% уксусной или лимонной (лимонным соком). Затем наложите сухую, не тугую повязку.

4. Ожоги, вызванные фосфором, отличаются тем, что на воздухе это вещество вспыхивает и ожог становится смешанным – и химическим, и термическим. В этом случае обожженную часть тела погружают в воду на 10-15 минут и под водой удаляют кусочки фосфора ватной палочкой. После обмывания накладывают примочки с 5% раствором медного купороса. Затем можно наложить сухую не тугую повязку. При этом виде ожогов нельзя использовать мази и масла, так как они способствуют всасыванию фосфора.

5. В качестве первой помощи при поражении негашеной известью, наоборот, используют масло или жир. Подобного рода ожоги нельзя обрабатывать водой.

Ожог пищевода ребенок может получить, если случайно глотнет раствор кислоты или щелочи. Срочно вызывайте «скорую помощь». До ее приезда можно дать попить не более 1 стакана воды. Не допускайте рвоты, только с помощью специального зонда врачи промоют желудок ребенку.

Особенно опасно попадание химических веществ в глаза. В таких случаях глаза промывают, поливая водой в направлении от внутреннего угла глаза к наружному (кроме ожогов негашеной известью). Ни в коем случае нельзя тереть глаза. Твердые частички химических веществ удаляют тугим влажным тампоном, после чего повторно промывают водой. Имейте в виду, что несвоевременная первая помощь при поражении глаз может повлечь за собой слепоту. Поэтому срочно обращайтесь за медицинской помощью.

В статье использованы материалы некоторых сайтов:
http://www.parenting.ru
http://www.greenmama.ru
http://babynet.ru
http://www.ourbaby.ru
http://www.kid.ru
http://www.mosmedclinic.ru
http://ru.wikipedia.org
http://www.health-ua.com