Счетчики







Как заподозрить ацетонемию и что делать при рвоте? (из опыта родителей форума)

Ацетонемия (ацетон + греч. haima кровь; син. кетонемия) - наличие в крови кетоновых тел; в норме 1,0-2,0 мг% (по ацетону). Энциклопедический словарь медицинских терминов

Форум для родителей

Советы Полины (в форуме Virsavia, врач педиатр)

Как заподозрить ацетонемию и что делать при рвоте?
Любая рвота у маленького ребенка требует отмены кормления. Очень часто именно попытки накормить его провоцируют новые приступы. Ребенок теряет с рвотными массами электролиты, поэтому, чем быстрее вы ее остановите, тем лучше.
Теоретически если рвота многократная, то нужно уже думать в сторону того, что ацетон будет расти.

Теперь примеры: "Поносить начало днём после клизмы, пардон, сильно вонючим". Иногда говорят, что "выедает глаза" - очень похоже на наличие ацетона. Многие не дадут соврать. Рвота очень упорная. Ребенок мажет быть возбужденным вначале, а потом никаким. Еду он вполне может просить, но это не значит, что ее нужно давать.

Что делать? Не кормить, постараться успокоить и поить.
Чем поить? Я советую щелочную воду теплую без газа. За неимением можно Регидрон, или что-то еще, но не черный чай.
Как? По чайной ложке каждые 5 минут, если переносит нормально, по 2 чайные ложки. Не форсировать события!

Если живот мягкий, (с этим аккуратно, т.к. рвота может быть первым симптомом аппендицита, лучше пусть вам об этом скажет медик) можно поставить клизму. Лучше щелочную, или с сорбентом.
Определить ацетон в моче. Только не ацетон памперса.
Следите за тем, чтобы была моча!

Если нечем определить. Например, Вы в селе или еще где дальше, нет там такого. Запах ребенка и испражнений. Следите за состоянием. Если рвота не прекращается на таком выпаивании, можно уколоть но-шпу (опять таки, лучше, чтобы это сказал медработник, но на случай необитаемого острова и чудесного наличия у вас соответствующего лекарства, в исключительном случае такое возможно. Если даже это аппендицит, то картину это не смажет).

Некоторое время ваша жизнь идет по схеме: спокойствие- выпаивание - клизма - определение ацетона.

Если ацетон был высоким, упал до одного плюса и долго не поднимается, то можно потихоньку начинать кормить. Порции должны быть сначала такого объема, какой удерживал ребенок при выпаивании. Опять таки, не торопимся, периодически определяем ацетон. Убираем сорбент, потом клизмы, потом щелочную воду.

Как жить дальше? Садимся на диету. Если это грудной ребенок, то на нее садиться и мама.

Диета
Что нельзя: костные и мясные бульоны, телятина, курица (не больше 1 р в нед), жирная свинина, утка, печень, селедка, почки, мозги, помидоры, шпинат, щавель, варен. цв. капуста, ревень. петрушка, какао, черн. чай, газиров. вода, холодные напитки, здоба, слоен. тесто, сметана, чипсы, киви, фрукты обработ. для длит. хранения.

Ограничение: фасоль, бобы, апельсины. шоколад, майонез. кетчуп. аджика. консервир. овощи и фрукты, рыбные консервы, утка. речная рыба, йогурты (на короткое время). Рекомендуется: супы и борщи на овощном бульоне, говядина, не жирная свинина (не вначале и не ежедневно), курица (1 раз в неделю), кролик, индейка, морская рыба, яйца, творог (с невысокой жирностью), молоко (вначале ограниченно и в разведенном виде), кефир, каши (гречневая, овсяная, пшеничная, кукурузная), свежие овощи и фрукты (постепенно, не с первой недели), соления без применения уксуса, мякотные соки (в разведении), морсы, компот из сухофруктов.

Советы достаточно общие. А случаи бывают разные. Помните, пожалуйста, об этом!

Использован материал кафедры педиатрии №4, мед.университет им А.А. Богомольца, рекоммендации из практического цикла доцента кафедра В.В.Корнийчука...

Советы мамы Аллы (в форуме яАльо)
Выпаивание при ОРВИ и аллергиях, ацетономии...

В чем смысл выпаивания чистой водой? Дать возможность организму выводить токсины.
Для чего? Чтобы не допустить:
обезвоживания - при рвоте, поносе, ацетономии. высыпаний и сухости кожи - при аллергии, при ГВ и плохом ЖКТ у мамы, при воспаленной поджелудочной и дискинезии ЖВП - разбавлять желчь.
При кашле и насморке - разжижать слизь.
При гриппе - выводить токсины, это важно.

Если ребенок болеет - недостаточно ГВ, нужна еще просто вода, это моё личное мнение, основанное на опыте.

мама voda
Спасибо огромное - по собственному опыту (к сожалению он имеется...) скажу, что согласна с вашими выводами и рекомендациями на все 100. Проверено на 2-х своих детках. Причем старший страдает от дискенезии и ацетона с 4-х лет... Младшую схватило первый раз всего месяц назад - я то думала, у меня один "ацетонщик" в семье...
Единственный вопрос - что вы рекомендуете из бактериосодержащих препаратов? Мы пьем Симбитер, но иногда нет возможности купить и не очень удобен в использовании. Может Нарине? Йогурт? У дочки сейчас аллергическая реакция на глазки - типа конъюктевита, воспалились ткани вокруг глазного яблока, зернистость такая - жуть... Уже месяц. На что не знаю. Пили Атоксил - вместо Энтеросгеля. Антигистамин. Йогурт. Ну, капаем глаза... Жалко ее - подойдет к телеку, и со слезами - не могу смотреть. Хорошо, что не смотрит в принципе, но не такой ценой... Уж посоветуйте....

Советы Полины (в форуме Virsavia, врач педиатр)
Многие бактериосодержащие препараты, особенно данные совсем младенцу, скорее вредят т. к. не дают возможности расти той флоре, которая отвечает запросу организма. Зернистость в глазках на нижнем веке? Если да, то ребенка надо лечить, а не бактерии в нее засовывать. Самое лучшее с бактериями - это еда (йогурт или кефир).

мама voda
Да, на нижнем, но и верхнее веко внутри красное... Мы капаем Софродекс и Окулохель, правда Окулохель уже почти 3 недели, а Софродекс 3 день - сказали всего 5дней. Я была у ТРЕХ окулистов! Все говорят одно и то же... "Такая реакция, возможно на ЖКТ, возможно на глисты, ...." Ну, к кому еще сходить? Последняя окулист запретила пока Манту делать, а нам надо до школы еще и привиться как-то... Правда (тьфу, тьфу, тьфу) малая пару дней уже не жалуется на глазки.

Советы Полины (в форуме Virsavia, врач педиатр)
Это достаточно известный симптом, если это то, что я думаю. Бывает при нарушениях со стороны поджелудочной и печени. Чтобы давать советы ребенка надо видеть.

Форум для родителей