Счетчики







Опасная пыльца

Если после знакомства с фруктовым пюре и соками у малыша возникла аллергическая реакция, то с наступлением весны будь особо внимательной. Цветы и плоды – две стороны одной медали. Не исключено, что у ребенка начнется аллергия на пыльцу.

Ты в недоумении: откуда у ребенка аллергия на пыльцу одуванчика, ведь ни у кого в семье нет реакции на этот цветок? Врачи до сих пор не открыли всех причин, которые влияют на появление этой болезни. Сезонную аллергию называют еще сенным насморком. Ведь основным ее возбудителем является пыльца растений.

И чтобы почувствовать ее симптомы, не обязательно бегать по цветущему лугу. Пыльца летает в воздухе с ранней весны до поздней осени. Что интересно: чем мельче и неказистее цветочек, тем большая вероятность того, что без носового платка в руке любоваться им не удастся. Если щечки крохи краснеют от румяных яблок, то пыльца березы, граба или ольхи для него может быть опасна. А аллергия на вкусную зелень петрушки и укропа, на банан и лимон может соседствовать с аллергией на пыльцу сорняков. Понаблюдай, к каким растениям твой малыш особенно чувствителен. Узнай все о сезонной аллергии – тогда у нее не останется шансов задержаться у вас надолго.

Ненужное наследство

Ученые считают, что проявление аллергии является наследственной предрасположенностью. Если мама или папа страдают от аллергии, то вероятность возможности появления заболевания у малыша – 50 % (риск увеличивается, когда болеет мама). Если же оба родителя аллергики, то вероятность эта превращается в почти уверенность, врачи называют цифру 75 %. Повышенная чувствительность к некоторым веществам может перейти и от бабушек и дедушек. Но наследование не всегда проходит одинаково. Специалисты выделяют 10 генов, которые отвечают за предрасположенность к аллергии.

ФАКТОРЫ РИСКА

Склонность к аллергии перерастает в болезнь под влиянием негативных факторов, например, загрязненного воздуха, неправильной диеты, курения родителей, частых респираторных заболеваний.

Плохая экология

Ты, наверное, заметила, что в загазованных районах ребенок начинает сильнее кашлять, у него болят глазки... Дело в том, что в городе кислорода и озона становится все меньше. Поэтому пыльца и пыль дольше задерживаются в атмосфере и провоцируют аллергию. В выхлопных газах содержатся соединения свинца, которые повреждают слизистую носа, горла, гортани. Поставь в квартире кондиционер или ионизатор воздуха. Если же техника не помогает, постарайтесь сменить место жительства. В селах люди меньше подвержены сенному насморку, чем в городах.

Курящие родители

Если ребенок часто находится в комнате, где пахнет сигаретным дымом, то риск заболевания астмой повышается на 25 %. Ты часто проветриваешь квартиру и никто из домашних не курит? Тогда даже при наследственной предрасположенности вероятность заболевания снижается. Нередко загрязненный воздух, которым дышит ребенок, влияет на появление аллергии сильнее, чем гены.

Чрезмерная гигиена

Абсолютная чистота в квартире скорее вредит здоровью ребенка, чем помогает. Но это не значит, что нужно отказаться от уборки.Ученые утверждают, что в условиях стерильности защитная система организма начинает «лениться», поскольку редко сталкивается с вирусами и бактериями. Иммунитет не имеет необходимых навыков борьбы с возбудителями болезней. А вот детки, живущие в деревне, реже становятся аллергиками, ведь с раннего детства сталкиваются с пыльцой, пылью, шерстью животных. Кроме того, они питаются натуральными продуктами, которые не содержат искусственных красителей, консервантов и добавок.

Неправильная диета

В возникновении аллергии может быть виновато и питание. Избегай консервированных продуктов, супов из пакетов, еды типа фаст-фуд, шоколада. Не перекармливай малыша мясными и рыбными блюдами. Готовь их не чаще 3-4 раз в неделю. Знакомь ребенка с овощами, фруктами, кашами. Шансы аллергии значительно уменьшатся.

СБОЙ В ИММУННОЙ СИСТЕМЕ

Главное задание иммунной системы – защита организма от бактерий и вирусов, которые вызывают болезни. Но иногда, наверное из-за чрезмерной бдительности, она начинает воспринимать как врагов совершенно безобидные вещи. Это касается и пыльцы. Организм вырабатывает антитела, которые соединяются с аллергенами. В результате повреждаются клетки, расположенные в слизистой оболочке и коже. Освобождается большое количество гистамина и других биологически активных веществ. Тебя может удивить, что сезонное заболевание появилось не сразу. Дело в том, что первое знакомство с аллергенами не дает обычно никакой реакции. Лишь при повторном контакте аллергия показывает свое лицо. Этим и объясняется тот факт, что сенным насморком болеют дети старше трех лет.

    5 правил для родителей:
    1. Старайтесь не выходить с малышом-аллергиком на прогулку при максимальной концентрации пыльцы в воздухе (с 7-00 до 8-00 и с 17-00 до 22-00), особенно в ветренную погоду. Лучше гуляйте во время моросящего дождя или сразу после него.
    2. Не бродите по полям и лугам в период цветения трав и при сенокосе. Не разрешай крохе валяться на траве, если он чувствителен к пыльце некоторых растений.
    3. При первых проявлениях аллергии наложи ребенку влажные платочки на нос и рот. Зуд глазок и носа уменьшится, если сразу умыть лицо холодной водой.
    4. После прогулки переодень малыша и попроси его тщательно помыть руки и лицо. Еще лучше принять душ.
    5. Во время езды на машине по улицам и по загородным трассам закрывайте окна. Сильное движение воздуха втягивает пыльцу в быстро едущий автомобиль.

Секреты успешного лечения

Одержать полную победу в борьбе с аллергией вполне реально. Для этого нужно как можно раньше выявить причину заболевания и избегать контакта с ней. Хотя бы на время. После такого карантина аллергия скорее всего уже не вернется

Очень важно не запускать проявления аллергии. У нее есть неприятная для нас способность видоизменяться. Если вовремя не начать лечение аллергии на пыльцу растений, со временем организм может перестать воспринимать некоторые продукты, например, фрукты, мед. Поэтому, не теряя времени, проконсультируйся с врачом и займись здоровьем малыша. Тем более что сейчас существует много эффективных методов профилактики и лечения.

Мамина профилактика

Во время беременности правильное, сбалансированное питание и здоровый образ жизни приобретают особенное значение. Это тем более важно, если в семье есть аллергики. Запомни некоторые простые правила, которые помогут защитить здоровье ребенка. Следи за собой! Ведь предотвратить заболевание намного легче, чем лечить.

Лекарства

Часто аллергическую реакцию могут провоцировать некоторые лекарственные препараты и витамины. Поэтому не занимайся самолечением. Принимай все средства после консультации с врачом.

Курение

Ни в коем случае не кури и не находись в прокуренном помещении. Наиболее опасное время – последний триместр беременности и первые месяцы жизни маленького.

Питание

Исключи из своего рациона продукты-аллергены (кофе, шоколад, мед, цитрусовые). Избегай арахиса, морепродуктов, клубники. Обогати меню пробиотиками. Эти полезные бактерии содержатся в йогуртах, кефире, других молочных продуктах и фруктах.

Грудное вскармливание

Как можно дольше корми малыша грудью. Твое молочко содержит специальные антитела, которые повышают иммунитет ребенка и надежно защищают его от появления аллергии.

Когда давать лекарство?

У аллергологов большой выбор проверенных средств, которые они могут назначать маленьким детям. Обязательно посетите врача приблизительно за три недели до того, как начнется цветение. Доктор скорее всего назначит противоаллергенные препараты (антигистамины, кромоны, топические стероиды). Они выпускаются в виде таблеток, сиропов, капель, спреев. Если же в течение нескольких лет аллергия не исчезает, посоветуйся со специалистом относительно метода специфической гипосенсибилизации. Он действует по принципу «клин клином».

В возрастающих дозах в организм постепенно вводится небольшое количество виновного аллергена. Со временем появляются антитела и развивается сопротивляемость. Успех не заставит себя долго ждать.

ТЕСТ НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Как правило, лечение аллергии приносит хорошие результаты. Только нужно знать, с чем бороться: определить аллерген-возбудитель. Хорошо, если ты в курсе, на что реагирует малыш. А если нет? В таком случае тебе необходимо записать ребенка на прием к врачу и сделать специальный тест. Он проводится в период ремиссии, то есть при затишье аллергии. Поэтому такую проверку на чувствительность к пыльце растений лучше проводить за 3-4 недели до начала поры цветения. Врач наносит на внутреннюю сторону руки немного аллергических вытяжек и делает уколы специальной иголкой. Если через 15- 40 минут на месте царапинки появились покраснения или волдыри, значит, именно это вещество вызывает аллергию. При проведении таких проб исследуется очень много аллергенов: пыльца различных растений, шерсть домашних животных, дрожжи, микробы и т. д. Кожные тесты дают результат в 90 % случаев. Их делают обычно после того, как ребенку исполнилось 3- 4 года. Но специальные анализы крови могут предоставить полезную информацию для успешного лечения еще раньше.

    6 признаков аллергии:
    1. Кашель, сонливость, зуд неба и носа, насморк. В отличие от простуды выделения из носа при аллергии прозрачные и жидкие.
    2. Раздражение оболочки глаз и конъюнктивит. Глаза у аллергиков краснеют и начинают слезиться.
    3. Cильная одышка, слабость, головокружение, плаксивость, постоянное чувство усталости.
    4. Давление в районе висков и лба. Иногда может закладывать уши, а также носовые пазухи.
    5. Крапивница на коже, плохое самочувствие, боль в животе.Температура не повышается.
    6. Повышенная нервозность, раздражительность, невозможность сконцентрироваться на чем-то одном.

Препараты нового поколения

Важно всегда под рукой иметь лекарства, которые предупредят обострение воспалительного процесса. Пусть в домашней аптечке будут современные средства. Бери их с собой, выезжая с ребенком на отдых. Сейчас врачи назначают препараты второго поколения. Они не имеют большого перечня противопоказаний и побочных явлений. Современные лекарства улучшают состояние и не вызывают сонливость.

Весна без обострений

Крохе хочется побегать по травке, полежать среди цветов, собрать букет. Сделай все, чтобы жизнь маленького аллергика почти не отличалась от жизни сверстников

Сезонная аллергия делает дыхательные пути ребенка более чувствительными. Важно убрать из его окружения все, что может их раздражать еще больше.

В обыкновенной домашней обстановке вокруг нас тысячи аллергенов: это и шерсть животных, и споры плесени, и пыль, и цветочная пыльца. Пусть ежедневная влажная уборка войдет у вас в привычку. Вот увидишь, в чистой квартире и дышаться будет легче. Аллергия диктует свои правила поведения, а ты продиктуй ей свои. У тебя есть много союзников, которые сделают жизнь «сверхчувствительного» ребенка спокойной и комфортной. Воспользуйся их безотказной помощью.

Родные стены

Из комнаты маленького аллергика ты уже убрала все то, что собирает пыль. Тяжелые занавески заменила на легкие хлопчатобумажные, книжные полки застеклила, сняла все ковры и диванные подушки, а мягкие игрушки часто стираешь. Чем же теперь обставить детскую, чтобы было удобно и безопасно? Только «здоровыми» вещами!

Кроватка и матрас

Мебель выбирай из натурального дерева, покрытого нетоксичным лаком. Матрас же, наоборот, лучше купить из искусственных волокон, но только не из латекса. Он, как кокосовое волокно и морская трава, может вызывать аллергию. Часто вынимай матрас, выбивай его или проветривай, чтобы в нем не поселились клещи. Для аллергиков они – самые неприятные соседи, так как всегда вызывают насморк, чиханье и слезы.

Подушка и одеяло

Постельные принадлежности для ребенка, склонного к аллергии, должны быть пошиты из непроницаемых для клещей материалов. Их делают из микроволокон, которые тоньше человеческого волоса. За счет этого ткань становится очень плотной. Наполнения для «здоровых» подушек и одеял тоже специальные. Лучше всего – полиэстеровые и акриловые волокна. Они не деформируются и сохраняют нужную температуру. При всех своих достоинствах они еще и «не нравятся» клещам, в отличие от натурального пера и шерсти. Это нам и нужно!

Очистители воздуха

Специальные фильтры не изменяют влажность или температуру в комнате. Они только очищают воздух от пыли, а значит, от аллергенов. Однако, чтобы справиться с заданием на «отлично», работать им нужно достаточно долго. Не стоит постоянно использовать увлажнители. Это способствует дополнительному развитию грибков и плесени.

Техника-помощница

Каждый день полчаса посвящай уборке. Современная техника сделает ее максимально легкой. Но не все пылесосы чистят одинаково хорошо. Если использовать модель с матерчатым мешочком, то количество клещей в воздухе не уменьшается, а наоборот, увеличивается в пять раз. Выбери себе пылесос с фильтром для задержки аллергенов (на нем должен быть указатель HEPA) или с водным. Прогони все аллергены из дома. Пусть малыш будет здоровым круглый год!

ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ

В твоей квартире – чистота и порядок. Осталось выполнить еще одно необходимое условие для сохранения здоровья малыша. Все время поддерживай в доме прохладную температуру. Не забывай следить и за уровнем влажности. Чем он выше, тем больше пыли и вредных веществ попадает в легкие. Поэтому влажность не должна превышать 50 %, а температура – 22°С. Каждое утро проветривай комнаты – пусть воздух всегда будет чистым. В этом также поможет и озонатор. Этот небольшой прибор вырабатывает отрицательные ионы, которые очищают воздух от вредных примесей и делают его просто целебным. Симптомы аллергии сразу уменьшаются.

    3 маршрута здоровья:
    1. На морском пляже малыши-аллергики чувствуют себя лучше всего. Важно, чтобы вы жили как можно ближе к берегу, не дальше, чем за 2 км.
    2. Чистый горный воздух обязательно пойдет ребенку на пользу. Однако старайтесь избегать долин. Там оседает пыльца и пыль.
    3. Оптимальное время для прогулки по лесу – раннее утро, когда на травах появилась роса (до7-00 и после 8-00), или после дождя. Будь осторожна, если у ребенка аллергия на цветение некоторых лесных деревьев или трав.
"Твой Малыш" - украинский журнал для современных родителей, №3 (17) марта 2005г.