Счетчики







Когда у вашего ребенка хроническое заболевание почек

У родителей, детям которых ставят диагноз – хроническое заболевание почек, возникает много вопросов о том, что может произойти дальше, как их ребенок будет себя чувствовать, и с чем придется столкнуться в дальнейшем.

Существует четыре основные проблемы: артериальное давление, питание, анемия (низкое количество красных кровяных клеток) и рост. Иногда самочувствие ребенка будет ухудшаться, и ему необходимо будет принимать лекарства, следить за питанием и питьем. Читайте дальше, чтобы узнать о лечении болезней почек и о том, что родители могут сделать, чтобы помочь своим детям.

Лечение болезней почек

Лечение начинается со специального питания и медикаментозного лечения. Вашему ребенку, возможно, потребуется принимать ряд лекарств, в том числе витамины, бикарбонат кальция и таблетки, регулирующие кровяное давление. Прием всех этих препаратов может стать серьезной проблемой.

Если ваш ребенок забывает принимать лекарства, подумайте о том, чтобы приобрести ему специальные часы, на циферблате которых вместо цифр будут нанесены изображения медикаментов, напоминающие ребенку о том, в какое время и какие лекарства нужно принимать. Такие часы могут быть полезны детям, которым необходимо дозировать различные лекарства в разное время суток. Кроме того, можно использовать будильник в качестве напоминания.

Если ваш ребенок вынужден принимать большое количество лекарств, которые негативно влияют на его или ее аппетит, обратитесь к врачу за советом. Постарайтесь найти наиболее приемлемые формы медикаментов и упростить график приема лекарств под руководством врачей.

Новые инъекционные препараты помогают бороться с анемией и отставанием в развитии некоторых детей с хроническим заболеванием почек. Эритропоэтин может увеличить количество красных кровяных телец, которые нередко повышает энергичность и активность детей с почечной недостаточностью. Недавние исследования показали, что многие дети с хроническими заболеваниями почек могут избежать проблем с ростом, с помощью инъекции гормона роста.

У детей с хронической почечной недостаточностью может не проявляться никаких симптомов до утраты почечной функции приблизительно на 80%. Затем, возникает ощущение усталости, тошнота или рвота, трудности с концентрацией внимания. Накопленная жидкость может проявляться в виде отеков, пробок жидкости в легких, а также сопровождаться высоким кровяным давлением. На таком этапе заболевания, доступны два варианта лечения - диализ и трансплантация.

Диализ

Почти всем детям с терминальной стадией почечной недостаточности, в конечном итоге, делают трансплантацию. Если нельзя найти подходящего донора среди родственников, ребенка ставят в очередь на донорскую почку.

Диализ бывает двух видов: гемодиализ и перитонеальный диализ.
При гемодиализе, кровь очищают через аппарат. Такая процедура занимает приблизительно 4 часа в сутки и должна проводиться два-три раза в неделю. Требования к питанию в этом случае не слишком строгие, и дети, как правило, растут лучше. В обоих случаях, особенно при гемодиализе, требуется ограничить прием жидкости, фосфора и соли.

Перитонеальный диализ используется для очистки крови от лишней жидкости и продуктов жизнедеятельности организма, которые накапливаются в случае отказа почек.

Существует две формы перитонеального диализа:

- Постоянный циклический перитонеальный диализ или ПЦПД

- Постоянный амбулаторный перитонеальный диализ или ПАПД

При ПЦПД используется простое устройство для диализа во время сна, смена циклов происходит автоматически; При ПАПД диализ проводится в дневное время. ПЦПД может проводиться в домашних условиях, и более удобен в случаях с маленькими детьми; ПАПД также может проводиться в домашних условиях, и более подходит для более старших детей и подростков.

Помощь вашему ребенку

Дети с хроническими заболеваниями почек часто нуждаются в специальном питании. Обеспечение необходимого количества калорий и различных питательных веществ может оказаться проблематичным.

Больные почки не в состоянии выводить излишек воды, солей и калия, поэтому их количество ограничивается в питании. Также ограничивается количество молочных продуктов, потому что они содержат много фосфора. Слишком много фосфора может привести к отложению кальция в глазах, сердце, коже и суставах, и способствовать недостатку кальция в костях, что, в свою очередь, может увеличивать риск переломов.

Полное исключение молочных продуктов, может затруднить получение достаточного количества кальция, что повлияет на нарушение многих функций организма, в особенности на рост.

У детей с более тяжелой почечной недостаточностью, снижение содержания молочных продуктов и других богатых белком продуктов (таких как мясо, рыбу и яйца) в диете, упрощает работу почек, и иногда может отсрочить необходимость проведения диализа. Но сокращать потребление белков до критического минимума нецелесообразно, поскольку это будет способствовать ограничению потребления фосфора, который необходим детям для роста, поэтому при составлении диеты следует избегать строгих ограничений, рекомендованных взрослым. Вам также необходимо контролировать потребление жидкости.

Некоторым детям с заболеванием почек, особенно с высоким артериальным давлением, скорее всего, придется ограничить потребление натрия, который содержится в поваренной соли и многих других продуктах питания. Будьте также осторожны с заменителями соли.

Читайте маркировки пищевых продуктов и обсуждайте со своим врачом содержание натрия в различных пищевых продуктах. Обратитесь к нефрологу, чтобы составить диету, которая отвечала бы потребностям Вашего ребенка в калориях и питательных веществах, сведя к минимуму вред, который может быть причинен почкам.

Физические упражнения помогут вашему ребенку потеть, чтобы избавиться от избытка жидкости и токсинов через кожу. Ограничьте время, проводимое ребенком у телевизора и за компьютерными играми, поощряйте физическую активность. Ходьба и силовые тренировки укрепят кости, мышцы и нервы, что поможет облегчить "синдром беспокойных ног" и другие расстройства нервной системы, которые провоцируются заболеванием почек.

Помощь вашему ребенку (дополнительно)

Помимо физических проблем, у детей могут возникнуть эмоциональные проблемы. Попробуйте найти людей, имеющих сходные проблемы и успешно справляющихся с ними, и попросите пообщаться с вашим ребенком. Для ребенка важно осознать, что симптомы болезни управляемы, могут и должны контролироваться, для того, чтобы он мог жить полноценной жизнью.

Детей со стабильным здоровьем следует привлекать к участию в школьных мероприятиях, которые помогут им развивать свою самооценку.

Знайте, что во время гемодиализа, дети могут делать школьные домашние задания, читать, заниматься творчеством.

Когда дети с хроническими заболеваниями почек взрослеют, они должны брать на себя больше ответственности и заботиться о себе самостоятельно. Дети школьного возраста должны знать названия своих лекарств и график их приема. В переходный период, подростки могут участвовать в обсуждении назначений врача.

Важно, чтобы ребенок мог обсудить свое состояние с другими людьми, - преподавателями, тренерами и друзьями. Подростки не особо любят выделяться среди своих сверстников и казаться другими. Однако, учитывая те ограничения, которые детям с почечной недостаточностью придется соблюдать, важно, чтобы окружающие знали об их недуге и, в случае необходимости, смогли вовремя оказать помощь.

Дети с хроническими заболеваниями почек могут также иметь проблемы, связанные с побочными эффектами лекарственных средств. Для тех, кто принимал преднизон в течение длительного времени, эти последствия могут быть существенными: проблемы с весом, нервозность, нарушение сна, развитие катаракты и остеопороза. Длительное лечение такими препаратами также может замедлить рост и вызвать задержку полового созревания.

Длительное лечение преднизоном может также привести к появлению акне в подростковом возрасте. Для подростков, внешний вид имеет такую же важность, как и лечение почек.

Кроме того, что ваш ребенок испытывает постоянный стресс от самого хронического заболевания, ему предстоит пройти через все испытания и невзгоды, которые ожидают его здоровых сверстников. Относитесь к ребенку, прежде всего, как к человеку, требующему лечения. В особо трудные периоды, относитесь к нему мягче. Но когда он себя чувствует хорошо, обращайтесь с ним, как со здоровым человеком.

Не скрывайте диагноз и, в случае необходимости, не стесняйтесь обратиться за помощью к психотерапевту.

http://kidshealth.org/parent/medical/kidney/chronic_kidney_disease.html#