Счетчики







Топает малыш!

Ни у кого из нас нет идеально правильной стопы, в этом признаются даже специалисты, практически у всех – слабо выраженное плоскостопие. Можно сказать, что это болезнь цивилизации. Вспомни: первобытные люди бегали босиком по лесу или пустыне, а мы в основном передвигаемся по асфальту или паркету. Да и ходим уже гораздо меньше, чем далекие предки, а значит, мышцы ног стали слабее, и им теперь гораздо тяжелее удерживать наш вес, вот, и имеем результат... И все же проблему плоскостопия нужно искать не в ворохе истории, а в детстве.

Не упусти время

Нарушения в развитии стопы могут в будущем вызвать серьезные проблемы со спиной, варикозное расширение вен, остеохондроз, появление косточек на ногах, пяточной шпоры и многое другое. Почему? Дело в том, что стопа – настоящий амортизатор, и когда он плохо работает, то каждый шаг во время ходьбы отражается на позвоночнике. Поэтому не забывай о регулярном медосмотре своего чада.

На приеме врач-ортопед, как правило, осматривает стопу и если нужно, назначает стельки с супинатором, которые бывают как лечебные, так и профилактические. Последние мама может купить сама (они продаются в ортопедических мастерских, поликлиниках) и вложить в обувь ребенка.

При серьезных отклонениях стельки должен назначать ортопед. Они бывают разные: с коррекцией продольного или поперечного плоскостопия, вальгусного отклонения всей стопы или только пятки и т. д. Эти тонкие подстилки для внутренней части подошвы следует сразу покупать в двух экземплярах: один для дома, а другой – для сада или школы. Кроме того, сейчас есть специальная ортопедическая обувь, в которую уже вмонтированы лечебные стельки (Ортопедико, Мемо, Шалунишка).

Плюс при плоскостопии полезен велосипед или плавание, а вот бегом и прыжками желательно не увлекаться, хотя в принципе противопоказаний для какого-либо вида спорта нет.

Обувь по правилам

Когда карапуз только начинает ходить, ему нужно покупать туфельки с фиксированной пяткой. Никакие супинаторы и выкладки свода пока что не нужны. Такую обувь врачи рекомендуют носить и дома, и на улице. Ходить босиком по жесткой поверхности пола нежелательно, а вот по земле, гальке – наоборот, полезно. Раньше в детских садах даже ставили ящики с песком, в котором дети топтались по нескольку минут в день. Сейчас их заменили всевозможные массажеры.

А вот после 2-х лет нужно выбирать модели с небольшим супинатором. Важный момент – гибкость подошвы, она должна быть эластичной, но в меру. В моделях с жестким «низом» ребенку будет неудобно и тяжело ходить (исключение – изделия с открытым носком). А вообще, все специалисты в один голос твердят: на обуви экономить не следует!

Ни в коем случае нельзя носить пушистые мягкие тапочки. Эта красота не для детской стопы. И главное: девочкам до 14 лет туфли на каблуке противопоказаны, иначе в старшем возрасте проблем не избежать. То же самое в отношении кед для мальчиков – это спортивная обувь, не предназначенная для повседневной носки. Если подросток предпочитает такой стиль, то можно носить кожаные кроссовки, разработанные для ежедневного применения.

Нас консультирует Тамара Полищук, кандидат медицинских наук, детский ортопед-травматолог Института травматологии и ортопедии АМН Украины

От года и старше

До 2-х лет о плоскостопии говорить, вообще не стоит. У ребенка на том месте, где у нас находится продольный свод стопы, расположена жировая подушечка, которая является своего рода амортизатором, и только к тому времени, когда карапуз начинает много и хорошо ходить, она рассасывается. И лишь тогда будет видна истинная форма стопы.

После 2-летнего возраста можно начинать наблюдать за малышом: если он больше стаптывает внутреннюю поверхность подошвы, чем внешнюю, значит, скорее всего, у него вальгусное отклонение стопы. Правда, это может установить только врач. Вообще, в идеале нужно каждый год показывать ребенка специалисту. Он сможет вовремя обнаружить и плоскостопие. Этот диагноз подразумевает широкую, уплощенную стопу, которая оставляет «мокрый» отпечаток на всю ширину (без «выемки»).

В 5-6 лет малыш уже может пожаловаться на то, что у него болят ножки (обычно в области коленей и голени). Если такое происходит не первый раз, значит это не очередная уловка карапуза, дабы отвертеться от утренней гимнастики, а важный сигнал, и родителям нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Чаще всего такие симптомы возникают из-за перенапряжения мышц ног, которые пытаются удержать свод стопы во время ходьбы, а тот уже начинает уплощаться, и требуется еще больших усилий.

После 9-10 лет костяк стопы, как правило, полностью сформирован, и реально лишь приостановить процесс деформации. А вот если начать лечение еще до школы, то от недуга можно избавиться.

Журнал Prevention, Февраль 2010