Рекомендуем

Стоимость и сроки доставки 40 футового контейнера.

Купить диван на кухню в Москве недорого . избранное сравнить. Прямой диван для кухни Сюрприз с боковой стенкой (по раз. . . Диван "Сюрприз" производится на заказ по размерам покупателя.

Счетчики







Рамки Монтессори

Скляренко Элина Олеговна

Идея для этой развивающей игры была взята из трудов известного итальянского педагога Марии Монтессори, которая занималась с умственно отсталыми детьми по своей методике и по специально придуманными ею заданиями. Ей удавалось так успешно влиять на развитие умственно отсталых детей, с которыми она занималась, что к моменту поступления в школу они по своему развитию даже превосходили нормальных детей.

Что же представляют собой эти необычные "Рамочки Монтессори"?

Это простой набор квадратных рамок-пластинок с вырезанными в центре отверстиями разной формы - квадрата, ромба, прямоугольника, круга, эллипса, трапеции, пятиугольника, треугольника и пр. В принципе, набор фигур может быть любым, главное - он должен соответствовать развитию ребенка и его интересам. Можно даже сделать (купить) рамки с вкладышами произвольной формы (фигурки зверей, транспорт, листья, цветы, домики и пр).
В игры с рамочками Монтессори предлагается играть детям с трехлетнего возраста, но можно с успехом играть и с малышами 1-1,5-2-х лет. Все зависит от вашей фантазии.

Как играть?

Игра с крохой должна быть простая. Если малышу всего 1-1,5- 2 года, можно ему предложить игру с 1-3 рамочками. Основное действие: взрослый раскладывает рамки и вкладыши отдельно и предлагает малышу "закрыть окошки в домике" подходящими рамками. Это самое любимое задание у детей. Они его повторяют бесчисленное количество раз и когда они совсем еще малы, и когда станут постарше. Видимо, есть в этом процессе отыскивания что-то притягательное. Успехом для малыша будет даже выбрать правильный вкладыш! Легким вариантом для совсем крох будут рамочки и вкладыши одинакового цвета, чтобы легко можно было определить фигурку. Не забывайте хвалить его даже за маленький успех!

Двухлетке можно уже предложить 4 и более фигуры. Если ему удастся ровно вложить его в рамку - ваш ребенок заслуживает самой восторженной похвалы! Рамку с вкладышами с самого начала называют по форме отверстия в ней (круг, квадрат, треугольник и т. д.). Не забывайте правильно называть фигуры - несколько недель занятий - и ваш малыш прекрасно запомнит эти якобы сложные геометрические понятия. Постепенно увеличивайте количество рамок, но не торопите ребенка.

Малышам постарше можно предложить закрывать рамки вкладышами на время или даже с завязанными глазами. Поиграть в соревнование - игру "Кто быстрее закроет окошечки в домиках". Трехлетку легко научить различать цвета, если их указывать на рамочках и вкладышах.

Не менее интересное занятие для ребенка постарше с рамками - обводить их контуры карандашами. Сначала лучше обводить контур по рамке, это намного легче, чем по вкладышу. А из фигур легче всего обводить круг и эллипс, очень трудно - звездочку. Пусть малыш на чистый лист бумаги положит рамку "круг" и попробует обвести контур цветным карандашом. Не спешите сказать и показать, что рамку надо плотно прижимать к бумаге. Пусть сам догадается! Уберите рамку и вместе полюбуйтесь результатом. Покажите малышу, как можно заштриховать фигурку. Пусть он попробует сделать это сам. Обводя разные рамки и закрашивая их разными цветами, можно создавать удивительные узоры. Эта игра помогает малышу усвоить основные геометрические понятия, "ставит руку", готовит к рисованию и письму.

Чем больше малыш проявляет в игре собственной инициативы, тем это лучше во всех отношениях: больше возможностей для развития творческих способностей самого малыша и лучше для старших - им не надо быть постоянными поводырями и двигателями, не надо все время "тянуть", не надо искать, чем занять малыша. Игры как раз и представляют собою средство, с помощью которого можно значительно поднять самостоятельность и инициативу самих малышей

Игра "Рамки Монтессори" развивает детей в нескольких направлениях:

  1. вырабатывает умение узнавать и различать форму и цвет плоских фигур и их положение на плоскости (зрительно и на ощупь);
  2. готовит детей к овладению письмом и рисованием - вырабатывает умение владеть карандашом, как говорят художники, дает "твердость руки", умение проводить линии по линейке, по угольнику, по лекалу и на глаз, различать границы фигур и видеть линии-контуры;
  3. знакомит с геометрической терминологией - названиями фигур.

Вы не можете купить такие рамочки? Не беда, их можно легко сделать в домашних условиях, например, из плотного картона, фанеры, дерева, пенополиэтилена. На Украине подобие таких рамочек можно купить из пластмассы, пенки, редко - из дерева.

Как их сделать?

Рамки-вкладыши "Фигуры".
Возьмите листы цветной бумаги, разделите на квадраты 100Х100 мм и в центре каждого аккуратно начертите в натуральную величину по одной из 16 геометрических фигур. Эти листы цветной бумаги наклейте на плотный картон толщиной 1,5 -- 2 мм и высушите под прессом. Когда клей высохнет, разрежьте листы на квадраты и каждый квадрат прорежьте аккуратно по контуру фигуры (вырежьте вкладыши). Делать это удобнее острым перочинным ножом на доске. Чем тоньше лезвие ножа, тем аккуратнее получается фигура. Края отверстия в картонном квадратике и края вырезанной фигуры зачистите так, чтобы фигура легко входила в отверстие рамки и полностью закрывала его. Чтобы малыш мог вставлять и вынимать фигуры-вкладыши, к ним надо прикрепить маленькие рукоятки-выступы, например, из веревочки или пенопласта.

Для хранения рамок и вкладышей будет нужна коробка с крышкой размером 200Х105 мм, высотой 40 -- 60 мм, в зависимости от толщины картона для рамок.

Рекомендуемая литература:

  1. М.Монтессори "Педагогика Монтессори"
  2. Б.Никитин "Развивающие игры"