Счетчики







Игрушки, сделанные руками мамы, для раннего развития ребенка

Скляренко Элина Олеговна

Я, как и многие мамы, всегда задумывалась над развитием своих детей. И мне всегда хотелось поиграть вместе с ними в интересные игры, придумать что-то новенькое, сделать для них то, что будет способствовать их интеллектуальному и физическому развитию. Сейчас так много литературы по раннему развитию, много импортных игрушек- как говорится : "Бери и твори!" Но мне всегда казалось, что игрушки, которые сделаны своими руками - с теплотой и любовью для своих ненаглядных девочек, отличаются чем-то особенным и притягательным для детской души. И эти чувства не обманули меня. Девочки очень любят возиться с моими произведениями в виде куколок, зверюшек и даже простой абстракции- подушечек с разными материалами, книжечками и пр.....

Когда старшая моя дочка была совсем крошечной, я сшила ей первую матерчатую игрушку в виде улыбающего солнышка. Солнышко висело над кроваткой и дочка училась улыбаться и познавать мир вместе с ним. Через месяц она уже хотела непременно его потрогать и попробовать на вкус. И я поняла, что ребенку непременно надо не только видеть и слышать предметы, но и пробовать их, щупать, трепать, извлекать какие-то звуки..... А чуть позже, мне попалась статья про связь тактильных ощущений и развитие интеллекта у малышей. Чем больше давать ребенку познавать этот мир посредством своих же ручек и рта, тем быстрее пойдет его развитие. И уже доказано, что развитие мелкой моторики рук способствует развитию головного мозга ребенка.

Своей старшенькой дочери - Василисе, я в 4 месяца принялась шить несколько подушечек из разных тканей, набитых горохом. Ей очень нравилось их мять, бросать, кусать и пр. Эти подушечки были сделаны из меха, ситца и трикотажа - того, что оказалось тогда под рукой. А младшенькой Маринке такие подушечки я начала шить еще раньше. Моя фантазия подсказала мне, что нельзя ограничиваться только каким-то одним видом подушечек, надо сделать их разнообразнее, чтобы ребенок смог их перебирать, прислушиваться к шуршаниям, звонам, побрякиваниям внутри, трогать отдельные детали, щупать их, пробовать, удивляться подвижным элементам на них, в общем, чтобы заставить его мыслить и извлекать для себя пользу от этого. Я шила много и упорно выдумывала что-то новенькое - то нашью геометрические фигурки, то сделаю окошечки, то пришью ручки, ножки, носик, ушки. Таких подушечек у нас уже целая коллекция. И все они отличаются друг от друга. Для такой коллекции я завела специальный мешочек, чтобы все подушечки уходили туда "спать". По крайней мере, так они не растеряются. А малышке будет интересно с ними играть, когда они не в свободном доступе или валяются по всей квартире, а когда ей захочется, и мама их достанет из домика. И она просит их у меня, правда, еще на своем детском языке. Нравятся они ей. И вам советую, дорогие мамы, попробуйте.

Самые простые подушечки не сложны в исполнении. Это может быть просто квадратик 10 х 10, или 12 х 12, 15 х 15 см, треугольничек, ромбик, кружочек и пр.... Края таких подушечек я прошивала один раз простой строчкой и еще раз зигзагом, чтобы ткань не обтрепалась. С одной стороны оставляла дырочку, куда можно запросто насыпать наполнитель. Эта дырочка потом зашивается. Самое удивительное, что у моей Маринки, самая любимая подушечка - это квадратик из искусственного шелка, который набит рисом. Видимо, особенный хруст пересыпающегося риса в скользком шелке, наводит маленькую головушку на какие-то размышления, потому что, ее лицо очень сосредоточено в этот момент.
Все наши подушечки я постаралась классифицировать, чтобы легче было описать их структуру. Вот такие виды подушечек мы имеем в постоянном пользовании и игре.

  1. Простые виды:
    1. Подушечки с фактурными тканями и одинаковым наполнителем
      • ситец,
      • трикотаж,
      • настоящий шелк,
      • искусственный шелк,
      • капрон,
      • нейлоновые ткани,
      • тюль,
      • искусственный мех с длинным и коротким ворсом,
      • плюш,
      • натуральные меха ( длинная и короткая ворса, жесткие и мягкие меха).
      • обивочные грубые и мягкие ткани типа гобеленов.
    2. Подушечки с разными наполнителями.
  2. Сложные подушечки:
    1. Подушечки простой конфигурации, но с дополнительными элементами- окошечками, аппликациями, бусинками, подвижными элементами в виде ручек- ножек, ушек, хвостиков у зверюшек и пр.
      Особенно интересные для деток подушечки с окошечками. На такой подушечке сверху рисунка или аппликации нашивается дверка - окошечко, которое закрывает основной рисунок. Ребенок может его открывать-закрывать. Можно в таких деталях использовать примеры смены настроения у героев. Например, сверху на окошечке герой улыбается, а под ним- грустит, или наоборот. Можно сделать примеры геометрических фигур, погоды, цветов и пр.
    2. Подушечки сложной конфигурации. Это подушечки в виде животных, геометрических фигур, человечков, мордочек животных, букв и цифр. Эти подушечки особенно привлекательны для малышей, потому как их можно использовать и для обычной игры. По крайней мере, так делает моя старшая дочка.
      Недавно я сделала серию подушечек - алфавит и цифры. Это буквы и цифры из трикотажа, набитые горохом. Несомненно, так будет интереснее изучать эти абстрактные понятия- ведь их можно и потрогать и попробовать на зуб.

В качестве наполнителя можно использовать многие материалы. Это может быть хрустящие кульки, плотная и мягкая бумага, обрезки ткани, синтепон, шерстяные и хлопковые нитки, крышечки от бутылок, детского питания, рис, горох, фасоль, гречка, песок, соль, шиповник, сухие травки (чабрец, тысячелистник, душица, мята и пр.- успокаивающие и тонизирующие), мука, гвоздики и болтики - но их надо вкладывать в дополнительный мешочек, чтобы они не повредили главный мешочек - и многое другое. Главное- это фантазия!

Для звенящих подушечек можно использовать звенящие элементы от погремушек, или сделать самостоятельно, например, из маленьких бутылочек, пластиковых элементов с гвоздиками, бусинками и пр.... Главное, чтобы ничего не разбилось и не повредилось во время игры.

Последняя моя фантазия- это мягкая пирамидка и книжечка с цифрами из ткани. На одном из сайтов детских игрушек я нашла удивительную для меня игрушку- мягкую пирамидку из разного цвета деталей. Немного подумав, я решила сотворить нечто подобное для своих девочек. Только пирамидку я сделала намного больше- 25см в диаметре каждого элемента. Еще я придумала, что вместо колечек, надо сделать геометрические фигурки, чтобы дочери сразу показывать их реально и называть; а внутри каждой фигурки я добавила разный материал для развития тактильных ощущений- шелестящий кулек, синтепон с погремушкой, горох с синтепоном. Так получилась у нас пирамидка, состоящая из 3 фигур- треугольник, квадрат, круг и основание, куда надеваются эти детали.

Книжечка с цифрами из ткани тоже большая- 25х25см. Из белой ткани я сделала 10 страничек, куда нашила цифры от 1 до 10. Цифры сделаны из джинсовой ткани. Для чего это? Джинсовая ткань- она грубая и очень чувствительна для детских пальчиков. Книга сделана для того, чтобы вместе с мамой, ребенок смог обводить эти циферки и запоминать их посредством тактильной памяти. Я знаю, что в некоторых методиках раннего развития, используются такие приемы для запоминания букв, цифр и др.
Сверху книга имеет обложку из джинсовой ткани с вышивкой.

Попробуйте сделать игры вашего ребенка интереснее и разнообразнее! И возможно, мои советы помогут вам в этом.