Счетчики







Обзор методик раннего развития

Шевякова Анна

Предлагаю вашему вниманию сделанный мной обзор, посвященный современным методикам раннего развития и генетическим основам одаренности.

Я получила образование в области нейрофизиологии. Передо мной стояли проблемы: “как работает мозг?” “как он воспринимает и перерабатывает информацию?” “как его лучше обучать?”.
Почти полтора года назад у меня родился ребенок. Еще во время беременности я ломала голову над вопросами: как его лучше развить, как наиболее эффективно и природосообразно дать ему знания, научить его мыслить, сделать так, чтобы он учился с радостью.
В поисках ответов я прочитала много книг по психологии и наткнулась на небезызвестные Вам методики. Сначала они словно окрылили меня, но, применяя их на практике, я начала видеть их плюсы и минусы, узнала их сильные и слабые стороны. Прочитав работы Лены Даниловой, увидела их с несколько иной точки зрения.
Для того, чтобы лучше понять эти методики, а также собрать воедино мои знания по нейрофизиологии, и оценить методики через призму нейрогенетики, я и написала этот обзор.
В него входят главы с описанием самих методик и главы, посвященные физиологическим основам одаренности и гениальности. Мне кажется, что очень важно создать такие методики развития мышления, которые лучше всего использовали бы наши знания об устройстве и развитии мозга. Это – проблема из проблем, которая когда-нибудь встанет перед методистами, и меня она очень волнует.
Я старалась писать простым и понятным языком. В этот обзор я попыталась включить основные, самые существенные черты каждой методики, чтобы было проще их сравнить и выделить наибольшие преимущества и недостатки.

Содержание

  1. Введение
  2. Генетические основы одаренности
  3. О природе гениальности
  4. Ступеньки развития мышления детей первого года жизни
  5. О методиках раннего развития и развивающих играх
    • Мария Монтессори
    • Глен Доман
    • Сесиль Лупан
    • Никитины
    • Н. А. Зайцев
  6. Заключение
  7. Список использованной литературы