Счетчики







На горшок шагом марш!

Ко всему можно привыкнуть, за исключением нескольких тысяч вещей.
Лешек Кумор

Ох, сколько споров и разногласий вызывает этот горшечный вопрос и у детских психологов, и у родителей, и, конечно же, у бабушек.
Одни говорят, нужно высаживать малыша чуть ли не с рождения, другие не хотят снимать памперс до тех пор, пока ребенок сам от него не откажется.
Но истина, пожалуй, как всегда где-то посередине. И маме нужно, прежде всего, внимательно наблюдать за СВОИМ малышом и прислушиваться к СВОЕЙ интуиции, а советы и полезные сведения будут ей хорошим подспорьем на тернистом пути освоения малышом непростых навыков гигиены.

Виноват ли памперс?
Я всегда говорила, что памперс – величайшее изобретение человечества и понять всю его гениальность может лишь тот, у кого есть с чем сравнивать, ведь, не перестирав и не перегладив горы пеленок, простынок, подгузников и ползунков, трудно оценить все достоинства памперса. Да что говорить, одноразовые подгузники сделали жизнь современной мамы куда приятнее и разнообразнее! И хотя памперсы давно и уверенно вошли в нашу жизнь, между молодыми родителями и старшим поколением до сих пор не стихают споры об их влиянии на туалетные навыки ребенка. На что хочется задать нашим любимым бабушкам всего один вопрос: часто ли вы встречаете взрослого человека в памперсе? То-то и оно!

Существует расхожее мнение, что «памперсные» дети намного позже привыкают к горшку, чем их сверстники, никогда не надевавшие одноразовые подгузники. Объясняют это тем, что в памперсах малыш всегда сухой, что создает ему чувство комфорта, а, следовательно, у него нет потребности проситься на горшок. А вот в мокрых трусиках совсем неприятно ходить, так что волей-неволей станешь проситься на горшок. На самом деле все это далеко от истины.
Японские ученые исследовали две группы ребятишек: одна с рождения носила памперсы, другая росла без них. Но в той и другой группе возраст, когда малыши начали пользоваться горшком, был приблизительно одинаковым – 24 месяца. И я на личном опыте, сравнивая своих двух дочерей, могу это лишь подтвердить. Старшая дочь, родившаяся в непростое постперестроечное время, росла с обычными марлевыми подгузниками, кроме того, наша заботливая бабушка месяцев с двух держала ее над тазиком, приговаривая «пись-пись-пись». В результате в 2 годика дочка сама ходила на горшок почти без «проколов» и напоминаний. Младшая же, совершенно «памперсная», познакомилась с горшком позже, но результат был тем же - в 2 года она просилась на горшок днем, а в 2 года и 4 месяца мы решили и ночные проблемы. Так что пока малыш психологически и физиологически не будет готов пользоваться горшком, все наши усилия бесполезны, а готовность эта наступает, как правило, к двум годам.

Все дело в физиологии
В своем желании приучить малыша проситься на горшок как можно раньше, мы упускаем один важный нюанс – особенности детской физиологии. В первый год жизни мочевой пузырь малыша опорожняется довольно часто. С 15-16 месяцев количество мочеиспусканий уменьшается, поскольку пузырь удерживает все большее количество мочи. А к 1,5-2 годам у малыша в достаточной мере развиваются нервы и мышцы, управляющие актами дефекации и мочеиспускания, и ребенок начинает ощущать позывы. Постепенно малыш учится контролировать свои естественные потребности, что позволяет ему успеть вовремя воспользоваться горшком, и только теперь приучение к горшку может быть по-настоящему им осознанным (помните: у мальчиков этот момент наступает несколько позже, чем у девочек). А раз так, то получается, если малыша впервые познакомить с горшком в 2 года, он быстрее овладеет всеми туалетными навыками? Не совсем так. Обладая достаточно развитым умом и порядочным упрямством, 2-летний малыш может категорически отказаться садиться на горшок. А зачем, если ему и в памперсе очень даже комфортно? И пройдет еще немало времени, прежде чем вы убедите его, что горшок это очень хорошо. Поэтому первое горшечное знакомство должно состояться намного раньше.

Вот горшок пустой…
Горшок, конечно же, предмет простой, но, покупая его, обязательно нужно обратить внимание на некоторые детали.
Во-первых, он должен быть удобной формы и размера – чтобы малыш в него не проваливался.
Во-вторых, если у вас мальчик, обратите внимание на фасад горшка, он должен немного выступать вверх.
В-третьих, хорошо было бы, чтобы у горшка присутствовала спинка.
Не стремитесь покупать горшок со звоночками, колесиками, в виде машинок – малыш должен относиться к горшку не как к игрушке, а как к предмету для конкретных действий. К примеру, недавно я услышала историю о том, как 2-летняя девочка категорически отказывалась садиться на горшок из-за того, что он был сделан в виде мордочки какой-то зверюшки с разинутой пастью. И, хотя существо было довольно мирным и веселым, малышка подсознательно боялась опускать попу в его пасть. Когда горшок поменяли, дела быстро пошли на лад.

Начинаем обучение
Не будем соглашаться с Винни-Пухом, что «горшок пустой гораздо выше ценится». Ценится-то он как раз полный и именно к этому мы и будем стремиться. Прежде чем начать обучение малыша, мама должна определить для себя и всех домашних основную тактику поведения, то есть все, кто ухаживают за ребенком (папа, бабушка, няня) должны вести себя одинаково. Главное – спокойное отношение к горшечному вопросу и вера в то, что вы все делаете правильно.

Впервые познакомить малыша с горшком можно в возрасте около года (при желании тогда, когда кроха научится самостоятельно сидеть) - годовалый малыш любопытен, и все новое вызывает у него интерес. Делать это можно сразу после сна или кормления: покажите крохе новый предмет и приподнято-восторженным тоном расскажите, что это горшок, который очень любит, чтобы детки на нем сидели и очень радуется, когда Машенька (Сашенька, Ванечка) в него писает или какает. Проследите, чтобы горшок не был холодным, иначе в следующий раз вы никакими пряниками не заманите на него сына или дочурку. Пусть малыш посидит немного на горшке (но не более 5 минут, даже если ничего сделать не получилось). Похвалите его, а в случае удачи с удвоенным усердием. Поступайте подобным образом по нескольку раз в день, подлавливая моменты наиболее вероятного «пописа». Если кроха отказывается садиться на горшок, не настаивайте, выждите пару недель, а пока пусть на горшок садятся игрушки. На этом этапе обучения продолжайте пользоваться памперсами в прежнем режиме. Ваша главная цель – позитивное отношение малыша к горшку и его понимание, что «делать дела» можно не только в памперс.

Когда ребенок будет спокойно садиться на горшок и хотя бы иногда проситься на него, приступайте к следующему этапу – перестаньте пользоваться памперсами днем. Лучше, если этот этап придется на теплое время года. Но если вы идете в гости или отправляетесь гулять надолго, памперс можно надеть, также оставляйте памперс и на дневной сон. Конечно, главная миссия оставаться сухим сначала будет выполняться лишь благодаря вниманию и напоминаниям взрослых, но постепенно малыш научится справляться самостоятельно. Правда, на этом этапе вполне возможен «регресс»: вот просился на горшок и вдруг перестал, то охотно стаскивал штанишки, а то опять мокрый. Так происходит по многим причинам: болезнь, стресс, новая обстановка, нарушение режима, а иногда и вовсе без видимой причины. Отнеситесь к временной слабости малыша с пониманием, и скоро все наладится.

Когда вы заметите, что памперс крохи после дневного сна остается сухим, укладывайте малыша спать днем без памперса. Проснулся – сразу на горшок. Конечно, проколы будут случаться и не раз, но все равно ребенок сможет гордиться своими успехами, о чем вы обязательно ему скажите. Когда и этот этап будет пройден, приближаемся к финишной прямой – убираем памперс совсем, но раньше двух лет приступать к этому этапу не стоит. И хотя встречаются малыши, которые и в 1,5 года, и даже в год способны всегда оставаться сухими, но чаще всего это все-таки заслуга бдительной мамы.

Когда моей младшей дочке было 2 года и 4 месяца, днем она уже успешно справлялась с горшком, но ночью продолжала спать в памперсе. Однажды вечером, укладывая ее спать, мы обнаружили, что в упаковке закончились памперсы. Бежать в круглосуточную аптеку никто не захотел, и мы решили, что это отличный повод покончить с ними раз и навсегда. На нашу беду, дочь в этот вечер ела арбуз… Сейчас я и не вспомню, сколько раз за ночь мы переодевали ее и перестилали постель, но это не поколебало нашу решимость. Всего неделю мы ставили будильник на 12 и 3 часа ночи, сажали сонную дочь на горшок и спали дальше. Потом мы привыкли просыпаться в это время, спустя некоторое время Маша сама стала просыпаться и кряхтеть, а вскорости она уже спала до утра и просыпалась совершенно сухая. На все это ушел месяц... Хочется предостеречь родителей от некоторых ошибок. Никогда не ругайте малыша за временные неудачи и уж тем более не шлепайте. Ни при каких обстоятельствах не усаживайте ребенка на горшок силой – этим вы лишь усугубите ситуацию. Не заставляйте его в качестве наказания вытирать пол или стирать мокрые колготки. Это можно сделать вместе и только полушутливым замечанием: «Ну, ничего, бывает. Мы еще немножко подрастем, и у нас обязательно все получится!»

Родительские хитрости
Детки бывают разными. Одни очень легко, практически без усилий со стороны взрослых привыкают к горшку, другие категорически не хотят на него садиться и в 2, и в 3 года. А есть малыши, которые так привыкают к памперсам, что не представляют себя без них и любые попытки мамы надеть на кроху обычные трусики заканчиваются истерикой. Иногда это происходит из-за особенностей малыша, иногда по вине родителей, поленившихся начать обучение навыкам гигиены чуть раньше. Не выясняя, кто виноват, давайте лучше подумаем, что делать. Если же «держаться больше нету сил», то самый действенный способ отучить подросшего малыша от памперсов - прекратить их покупать. Покажите ребенку пустую упаковку и скажите, что памперсы закончились - их больше нет. Совсем немного выдержки и терпения со стороны мамы, и туалетный навык будет освоен.

Вполне уместно поощрять малыша в его стремлении сесть на горшок. Придумайте что-то действительно значимое для него, например, купите набор светящихся наклеек на потолок в виде звезд и планет. И каждый раз, когда трусики ребенка останутся сухими, на потолке детской будет зажигаться новая звездочка. Ради этого стоит постараться!

Позвольте ребенку самому выливать содержимое горшка в унитаз и смывать воду. Многим деткам это нравится. А, может, он захочет решать свои туалетные вопросы как взрослый? Тогда купите ему специальную детскую накладку на унитаз, ею вполне можно пользоваться после двух лет, и хорошо, если малыш будет принимать участие в ее выборе. А еще неплохо было бы наклеить на дверях туалета какую-нибудь забавную картинку: «Ну-ка, давай покажем бегемотику, как Сашенька самостоятельно может снять штанишки и пописать!»

И еще, у малыша должно быть положительное отношение к своим испражнениям. Иногда возникают ситуации, когда ребенок боится сходить в туалет, считая, что испражнения – это часть его самого. Приучайте его к тому, что все в человеке заложено природой, а значит, нормально и естественно. За рубежом уже давно выпускают специальные детские книжки, направленные именно на воспитание спокойного и естественного отношения к физиологии. У меня одна из них вызвала легкое замешательство - не привыкли мы к подобным откровениям. Но, пожалуй, подобные книги для некоторых детишек были бы весьма полезны. А за их отсутствием можно во время прогулки обратить внимание малыша на то, что и собачки, и кошечки, и птички ходят в туалет - так задумала Природа, и ничего постыдного или страшного в этом нет. Если малыш, несмотря на ваши усилия и оптимизм, все-таки отказывается от горшка, отложите свои уроки на пару месяцев. Он просто еще не готов к этому. И позже вы вместе обязательно справитесь.
Всегда помните, что вы - самая замечательная мама и ваш малыш - самый замечательный!

Юлия КАСПАРОВА

Журнал «Мир Семьи», №9, сентябрь, 2005