Счетчики







Как одеть ребенка - сезоны первого года

Шушайло Юлия

Часто приходится слышать рассуждения о том, когда лучше рожать ребенка. У каждого свои доводы, но дети рождаются все время без каникул – поэтому желательно быть готовым к тому, что ожидает деток до года в различные сезоны.

ОСЕНЬ
Отличное время для появления новорожденного. Он не готов ползать и бегать, зато лежит себе в тепленькой коляске, не претендуя на развлечения. Пока не холодно – не кутайте малыша. Утверждение «Он же маленький, ему холодно» крайне ошибочно, потому что ему будет холодно всю жизнь вне зависимости от погоды, если мама приложит для этого все усилия. И наоборот, если одежда малыша будет соответствовать наружной температуре – простуды будут крайней редкостью.

Дома не надевайте больше, чем один человечек на ребенка. Всяческие чепчики и носочки – это вред. На улице же вполне сойдет махровый (около 10°) или флисовый комбинезончик или конвертик (около 5°) поверх того же человечка и шапочка. На случай ветра захватите с собой одеяло.

Хочется особо заметить про пологи, которые входят в комплект колясок – они предназначены для суровой зимы с режущим ветром. Совсем не нужно накрывать им ребенка в хорошую погоду – он не замерзнет, но зато получит больше воздуха, солнечных лучей и пользы от прогулки. То же касается и москитных сеток, которые чуть ли не как символ достатка, надевают мамочки среди бела дня, когда в помине нет комаров. Сколько бы не рекламировали производители «дышащие» ткани, но все равно они задерживают большую часть кислорода и ультрафиолета – поэтому нежелательны.

Когда ребенок сел, то прохладной осенью целесообразны теплые носочки или кожаные ботиночки. Шапка на завязках – чтобы ребенок не снял. Для ранней осени подойдут кофточки и пиджачки (около 10°), а не куртки. В дождь и слякоть удобны комбинезоны. Притом, самые хорошие, с основой холофайбер (выгоднее купить с меховой подстежкой – на зиму), он не парит и хорошо удерживает тепло. Есть одежда из непромокаемых тканей – удобно для бегающих деток. Прогулочные коляски нужно выбирать максимально закрытые с хорошим дождевиком, хорошо приспособлены для осени трансформеры (вариант зима-лето). Но такие коляски тяжелее.

Осень не часто радует хорошей погодой, но прогулка и в дождь и в ветер – это общеукрепляющая и закаливающая мера. Поэтому в коляске хорошо постоянно иметь дождевик и зонтик. А так же термос с горячим чаем для мамы.

ЗИМА.
Детки, родившиеся зимой, как правило, крепыши. В квартире прохладно, на улице – экстрим. Но это вовсе не повод одевать малыша в несколько слоев одежды. Не поддевайте носочки – они только нарушают кровообращение. Вместо двух шапочек – одна, но из натуральных тканей и толстая. В коляску для теплоты не два одеяла, а овечья шкура вместо матрасика. Конверты (флисовые и меховые) гораздо удобнее, чем моток одеяла, а комбинезон-мешок удобнее, чем конверт. Они не разматываются и компактны.
Опять же пологи, которые закрывают коляску, используйте по необходимости – когда действительно сильный ветер или мороз ниже 10°.

Не забывайте о солнышке. Зимой оно тоже яркое бывает – подставляйте личико, не прячьте ручки - не упускайте возможность получить даром витамин Д. Если температура около 0° примерный алгоритм одежды такой – распашонка, ползуны, кофточка, шапочка, конверт. Если температура около -5°, то одеваем так: человечек, кофточка, штанишки, шапочка, конверт. Ближе к -10° добавляем одеялко и полог на коляску. Одевать старайтесь легче, чем хочется. Если сомневаетесь – раньше вернитесь домой (или зайдите в подъезд), проверьте ножки. Носик – не показатель, у здорового человека (и малыша в том числе) нос быстро «остывает», лучше просунуть руку и пощупать под шапочкой или предплечье.

Для зимы однозначно подходят коляски с надувными колесами, они с легкостью преодолевают сугробы и заносы. Пригодятся глубокий капюшон и широкое место в люльке, чтобы малыш лежал в ней свободно в комбинезоне.

После шести месяцев малышам труднее зимой. Жажда новых ощущений и знаний несет их в новые места. Поэтому первое, что должно озадачить родителей – качественная обувь. Предпочтительны липучки и натуральная кожа. Сэкономить лучше, купив б\ушную обувь, а не в ущерб качеству. Поддевать носочек – не самая лучшая идея – деформируется постановка ступни и возможно передавливание ножки.
Удобны комбинезоны и раздельные комплекты с курточкой. Особенно непромокаемые.

Одеваем ползунка зимой: около 0° - теплый человечек, шапочка и комбинезон-холофайбер. Около -5° - теплый гольфик, колготы, штаны, шапочка и куртка (или то же только вместо штанов и куртки – комбез).
Около -10° - распашонка (маечка), свитерок, колготы с начесом, шапка, холофайбер. Или вместо комбеза – штаны и курточка. Конечно же, в хорошую снежную погоду пригодятся санки и ведерко с совочком.

В помещении (магазин, банк) и в транспорте снимаем верхнюю одежду и шапку, расстегиваем комбинезон и складываем одеяло - перегревание для малыша гораздо губительнее, чем переохлаждение.

В коляске хорошо иметь одеяло на случай, если окажется холоднее, чем вы рассчитывали и кусок шкуры (от старой шубы, например) или пуховый платок маме на скамейку. Не забудьте взять с собой термос с горячим чаем.

ВЕСНА.
Рожденным весной повезло. Самый нежный возраст проходит в основном дома. С каждым месяцем сильнее тепло, а малютка может больше видеть и узнавать.
С первым потеплением избавляемся от лишних одеял и покрывал. Смело подставляем личико и ручки бойким солнечным лучам, по возможности снимаем и носочки (на ножках многочисленные рецепторы – они тоже нуждаются в развитии). Решительно избавляемся от теплой одежды, ориентируясь на себя. Категорически неприемлемо гулять в майке, закутав ребенка в курточку или свитер (не забудьте про шапку) – притом довод «Он еще маленький», как уже упоминалось, в корне неправильный. У маленького такая же кожа, но терморегуляция гораздо динамичнее - поэтому не воспользоваться этим качеством для выживания грех.
Если на улице светит солнце и прохожие снимают с себя куртки, значит нам достаточно человечка и махрового комбеза сверху, шапочку оденем полегче. Если пасмурно и погода намекает на дождь, то на человечек оденем флисовый комбинезон, а шапочку подберем чуть теплее.

В апреле-мае снимаем шапку, кофточки и носочки, а одежда с флисовой и махровой превращается в х\бшную. Панамку и кофточку кладем с собой, одеваем по надобности – то есть, проверяем ножки и ручки на предмет температуры и если они холодные, а не прохладные – утепляем. Панамка, бандана, кепка пригодится, если находитесь долго под прямыми солнечными лучами – и головка стала горячая. Просто так одевать не желательно – пусть ребенок привыкает к разным температурам.

Прошу обратить внимание, что его не нужно УЧИТЬ жить в разных температурах (он это и без вас умеет), ему надо ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ в них жить. Если мама не дает такой возможности – детский организм привыкает к тепличным условиям и теряет способность чувствовать себя нормально в различную погоду. Ребенок рожден с нормальным восприятием солнца и прохлады, ветра и влаги, не нужно отбирать у него нормальные человеческие механизмы общения с окружающей средой.

Весной обманчивая и переменчивая погода, поэтому одеваем младенца так, чтобы он не ужарился. А с собой берем то, что можно накинуть, если малыш замерзнет. Для младенца – шапочку и одеялко. Для ползунка: кофточку (джинсовую или флисовую курточку), обувь и кепку.
Также в коляске хорошо иметь влажные салфетки, поильник (гораздо удобнее и полезнее чем бутылочка), игрушки, покрывало, на котором можно посидеть в парке. Вечером захватите с собой антимоскитную сетку. Но не пользуйтесь ею днем – что бы не писали производители, она все равно удерживает большее количество света и, конечно же, кислорода, напрашивается вопрос «А зачем тогда ходить гулять…».

ЛЕТО.
Благодатная пора для ребенка любого возраста. Пытайтесь как можно больше находиться вне дома, возле водоемов или в парках, а еще лучше вдалеке от города. Но в любом случае, не подвергайте малыша длительному пребыванию на солнце и не одевайте лишнего слоя одежды.

В коляске постоянно имейте бутылочку воды (вам нужно достаточно пить), влажные салфетки, запасной памперс и пеленку (легкое одеяло).

Новорожденному летом совершенно не нужна шапка и носочки. Кожа должна дышать, а терморегуляция тренироваться с различными температурами и явлениями природы. Про чехол на коляску забудьте – он исключительно для зимы! Не прячьте ручки, не пользуйтесь днем теплыми человечками и комбинезонами. Боди с коротким рукавом – все, что пригодится на прогулке. Если дует ветерок, а вы отдыхаете в тени – прикройте малютку пеленочкой или легким одеялом. Если погода дождливая, то можно одеть человечек, легкую шапочку и захватить вязанную или трикотажную кофточку. Вечером, чтобы не закрывать от воздуха коляску, повесьте на нее специальный обруч от комаров для малышей или смочите лосьоном пару помпонов и подвесьте их возле малыша (средство должно быть детским).

Расцветка коляски желательна светлая, в ней не так жарко, а ткани – натуральные. Летом очень легко ухаживать за новорожденным, не превращайте намеренно простоту в сложность – не кутайте ребенка, не сидите дома, отправляйтесь в поездки, отдыхайте и наслаждайтесь теплом (зимой все гораздо труднее). Смело кормите вне дома, сейчас для этого есть много приспособлений – от шарфа, накинутого на плечо, до слинга и одежды для кормления.

Для ползунка лето – возможность узнать много нового, пощупать это новое и попробовать на вкус. Удобная одежда, легкие босоножки, компактная коляска – вот и весь арсенал детской экипировки.

Старайтесь покупать одежду из натуральных тканей, смело одевайте короткий рукавчик и тоненькие футболки. Джинсы и кроссовки сковывают движения и парят. Сарафанчики, костюмчики, боди и песочники сослужат прекрасную службу. На случай похолодания имейте в запасе кофточку и джинсовую курточку. Панамки, банданы, кепки, вязанные шапочки пригодятся на солнце и дополнят ваш наряд. Носки и обувь одевайте прямо на площадке – в коляске пусть ножки дышат, опять же не выпачкается. С собой берите игрушки, поильник (вода, компот), одеяло на сон и кофточку, если задержитесь до вечера. Хорошо еще иметь бутылочку «технической» воды - ручки и коленки вечно пачкаются, салфетки не всегда спасают ситуацию. Запасная одежка пригодится, если у малыша лезут зубки, а еще летом свободно можно поменять на улице памперс.

Чтобы не возвращаться из-за перекуса, можно взять с собой баночку с питанием (готовым или приготовленным самостоятельно) и ложку. Удобен контейнер, в который можно все сложить: еду, ложечку, полотенце.

Летом незаменима коляска-прогулка. Легкость и компактность позволяет совершать прогулки на любые расстояния и любым транспортом. Ношение в слинге или эрго-рюкзачке вообще делает доступными любые желания мамы – выставки, гости, поездки за город…

Одевая ребенка – не смотрите на других, не слушайте бабушек и преодолевайте свое материнское желание чересчур опекать. Помните, что каждая прогулка – это вклад не только в развитие крохи, но еще и общеукрепляющая и закаливающая процедура. А перегревание не менее негативно скажется на ребенке, чем переохлаждение.