Счетчики







Вопросы неонатологу

Скляренко Элина Олеговна

На вопросы читателей сайта UAUA.info отвечает семейный врач, педиатр-неонатолог роддома №2 г. Киева, Дудченко Полина Владимировна.

Полина Владимирова, расскажите, пожалуйста, какие первые процедуры малыш получает сразу после рождения в родильном зале?

В родзале ребенок, который не нуждается в реанимационных мероприятиях, обсушивается, лежа на животе матери, потом на него надевают шапочку, носки и распашонку и накрывают пеленкой и одеяльцем. Неонатолог осмотрит ребенка, прослушает сердце и дыхание, оценит цвет кожи, мышечный тонус и рефлексы. После прекращения пульсации пересекается пуповина и клемируется. Ребенку закладывают в глазки мазь, девочке еще и в половую щель. Два часа ребенок и мама находятся в родзале, потом едут в палату, где проведут несколько первых дней.

Какие тесты проводятся новорожденному на выявление серьезных заболеваний в род. доме?

В роддоме берут кровь на выявление врожденного гипотиреоза и фенилкетонурию. Так же ребенок осматривается, на предмет наличия пороков развития. Иногда для установления диагноза понадобятся дополнительные консультации специалистов.

Некоторых родителей волнует, что у новорожденных набухают молочные железы и даже выделяется молоко. С чем это связано? Что делать родителям в таких случаях?

Это так называемый половой криз. Причина – в поступлении к новорожденному материнских гормонов. Маме не нужно ничего делать, кроме того, что соблюдать методы гигиены.

Почему малыши икают, особенно после кормления? Как правильно поступить, если ребёнок сильно поперхнулся молоком?

Икота связана с особенностями иннервации. Ребенка следует поднимать вертикально после кормления, что бы отошел воздушок, скопившийся в желудке во время кормления.

Мамы спрашивают, что делать, если на коже у крошки начали шелушения на коже? Нормальное ли это явление в первые недели жизни малыша?

Достаточно часто такое наблюдается еще в роддоме. Возможно, ребенок просто хочет купаться. Иногда это связано с чрезмерным применением подсушивающих кремов, присыпок или масел.

Почему у малыша на личике появляются красные прыщики и белые точечки? Что это такое.

Возможно вопрос о гормональной сыпи. Или прыщики проявляются в месте стекания молочка.

Как определить, что пупок у крошки полностью зажил? Можно ли выкладывать на животик, если пупок ещё не зажил и изредка может кровоточить (корочка сходит)?

Выкладывать на живот можно и нужно с первого дня жизни. Заживает пупочная ранка за несколько недель. Определить можно визуально.

Что делать маме, если у малыша закисает глазик? Можно ли протирать грудным молоком?

Нужно промывать отваром ромашки или чаем отдельными ватками по направлению к носу несколько раз в день оба глаза. Если закисания упорные, то покажите малыша окулисту. Возможно, он назначит капли или потребуется процедура промывания канальца.

С какого дня после рождения и как часто надо купать малыша?

Как только вы пришли домой, следует начинать купания. Первые недели, пока пупочная ранка не зажила, лучше кипятить воду. Обычно это нравится малышам, и ежедневные купания становятся вечерним ритуалом.

При какой температуре можно начинать первые прогулки?

Не ниже, чем минус 5оС.

Как отрегулировать диету мамы, или что ей можно принимать от запоров?

Маме нужно кушать достаточно овощей и клетчатки, так же пить достаточно жидкости. От запоров можно попробовать чернослив и черносливовый отвар, свежий кефир.

У многих новорожденных дня через три развивается желтушка: кожные покровы и белки глаз слегка желтеют. Чем это вызвано, и надо ли это как-то лечить?

Физиологическая желтуха связана с разрушением фетального гемоглобина. Она не требует лечения. Желтуха может вызываться несколькими причинами, например большой потерей массы тела, вследствие голодания, неправильным прикладыванием к груди, грудным молоком и другими причинами. При достижении определенных цифр билирубина в крови может потребоваться лечение. Например, фототерапия – она осуществляется специальной лампой с определенной длиной волны. Иногда для лечения требуются препараты и немного больше времени.

Полина Владимировна, что вы посоветуете взять для малыша в родом?

Каждый роддом вывешивает списки необходимого. Это вещи для малыша, предметы ухода за ребенком. Иногда могут понадобиться препараты, например настойка календулы или отвар ромашки или крем Бепантен.

Скажите, пожалуйста, что должно быть обязательно в аптечке дома у любой мамы? Что может пригодиться в первые месяцы жизни малыша?

Посоветуйтесь с педиатром, наблюдающим ребенка. У каждого из нас есть свои предпочтения. Я всегда советую иметь ромашку, семена укропа, фенхель. Фукорцин, настойка календулы, зеленка, ватные диски, клизмочка объемом 30 мл. Бепантен. Пипетки, ватные палочки.

Какие кремы от опрелостей вы посоветуете для ухода за малышом? Что лучше: простерилизованное подсолнечное масло или детские салфетки, или лосьоны для кожи новорожденного малыша?

Попробуйте намазать себя маслом и одеть памперс. Как ощущения? Лучшей профилактикой опрелостей будет нормальный уход за ребенком. Воздушные ванны должны быть регулярны, мыть ребенка лучше под проточной водой. Достаточно редко ребенку понадобятся крема или присыпка.

Как вы относитесь к использованию детских салфеток вместо обычного подмывания в течение дня?

Лучше подмывать ребенка под проточной водой.

Здоровья вашим новорожденным крошкам!