Счетчики







Как выбрать детское автокресло?

В первую очередь, определите, кресло какой группы подходит для вашего ребенка. Также при выборе важен возраст и, зачастую, рост ребенка, ведь все дети - яркие индивидуальности, в том числе и по своим внешним данным. Поэтому, в некоторых случаях определить правильную группу автокресла без специалиста очень сложно.

Затем важно определиться, сиденье с каким креплением вы хотите приобрести (актуально в основном для групп 0+ и 1). Есть вариант когда кресло крепится только штатным ремнем безопасности, либо с помощью платформы ISOFIX, либо со столиком безопасности. Помните, что большинство автокресел с креплением Isofix могут крепиться также и с помощью штатного ремня безопасности.

ISOFIX представляет собой жесткое крепление кресла к кузову автомобиля, что обеспечивает лучшую защиту ребенка. Это подтверждают многочисленные независимые краш-тесты. Другой важный момент - система ISOFIX. фактически сводит к нулю вероятность неправильной установки детского сиденья. Кресло с ISOFIX крепится к кузову автомобиля следующим образом: кронштейны, расположенные в задней нижней части детского кресла, крепятся к скобам, расположенным в сиденье автомобиля (автомобиль оснащается этими крепежами еще на этапе сборки).

Большая безопасность ребенка при применении столика вместо ремней достигается за счет двух важных вещей. Первое - это увеличенная площадь контакта ребенка с «тормозящей» поверхностью. То есть площадь контакта столика с ребенком в 5 раз больше чем ремней (аналогия с подушкой безопасности). Второе - при фронтальном ударе ребенок грудью и животом упирается в столик, и основные нагрузки ложатся на его брюшной пресс, то есть в принципе на то место, где и природа предусмотрела такого рода нагрузки. В варианте пятиточечных ремней основные нагрузки приходятся на грудь и шею ребенка, при которых возникают нагрузки, способные сильно травмировать малыша. При многочисленных тестах нагрузка на шею ребенка при применении защитного столика снижается в 5 раз по сравнению с пятиточечными ремнями!

В отчете 2006 года немецкий автомобильный клуб ADAC однозначно высказался за применение этих столиков в сиденьях группы 1 и рекомендовал это как будущее направление в повышении безопасности детских автомобильных кресел. Именно модель с использованием защитного столика получила специальный статус ADAC «самая надежная защита».

Сравнивая модели внутри выбранной группы, обратите внимание на те оценки, которые они заработали к краш-тестах. Мы советуем вам не ограничиваться немецкими тестами, популярными в нашей стране, а изучить результаты тестов, проведенных и в других странах, чтобы узнать наиболее полную и объективную информацию. Помните, что все автокресла, имеющие сертификат соответствия стандартам Европейской Экономической Комиссии ООН (ECE) или Международной организации по стандартизации (ISO), удовлетворяют существующим в Европе высоким нормам детской пассивной безопасности.

На этих сайтах можно найти результаты авторитетных европейских краш-тестов:

  • http://www.adac.de - Германия
  • http://dekra.com - Германия
  • http://www.oeamtc.at - Австрия
  • http://www.tcs.ch - Швеция
  • http://www.anwb.nl - Нидерланды

На автокресле обязательно должна быть маркировка со значком ECE R44/03 или ECE R44/04. Именно это является свидетельством того, что эта модель прошла весь цикл испытаний в Европе и удовлетворяет соответствующей редакции Европейского Стандарта Безопасности.

Выбирая автокресло для младенца, исходите из того, сколько времени ему придется проводить в автомобиле. Если предполагаются краткие поездки, обратите внимание на кресла группы 0+. Хотя все они рассчитаны на детей весом до 13 кг, они при этом не одинаковы по своим габаритам, разные модели бывают более или менее просторными. В некоторых моделях ребенок может ездить до года, из других вырастает быстрее. Особенно это заметно в зимний период, когда на малыша одевают несколько кофточек и комбинезон. Возможность крепления кресла группы 0+ на коляску удобно для транспортировки ребенка в кресле вне автомобиля. Так же помните, что детей как можно дольше нужно перевозить лицом против хода движения, и это правило нужно соблюдать минимум до года, пока шея малыша не окрепнет, и он не научится хорошо сидеть.

В автокреслах для детей весом до 18 кг (группы 0+ и 1) имеются внутренние ремни безопасности. Внимательно изучите замок-пряжку, важно, чтобы он не выглядел хлипким и был сконструирован таким образом, чтобы ребенок сам не смог его расстегнуть. Матерчатая прокладка в районе замка-пряжки должна быть широкой и плотной, чтобы при возможном ударе замок не травмировал низ живота малыша. Так же обратите внимание, насколько комфортны накладки на ремни в области плеча и шеи.

Дети до трех лет (а некоторые и старше) часто спят во время поездки. Поэтому важно наличие в кресле отдельных положений для сна и бодрствования, иными словами, удобно, если у кресла регулируется наклон спинки. Эта опция довольно часто встречается, но диапазон регулировок зависит от фирмы-производителя. Хочется заметить, что очень большой наклон спинки, по мерам безопасности, нежелателен. Так как при резком торможении ребенок может либо паховой частью «въехать в ремни», либо поднырнуть под штатный ремень безопасности.

В автокреслах группы I-II-III и II-III чаще всего корпус изготаввливают из ударопрочного пластика. Но бывают и другие конструкции, в частности - трубчатые каркасы, например, кресло из алюминиевой рамы, деталей из ударопрочного пластика и упругой сетки-амортизатора, или - из алюминия и специального энергопоглощающего материала IPP. Однако тип конструкции не сильно влияет на уровень безопасности автокресла, при условии, что оно удовлетворяет правилу ECE R 44/03 или ECE R 44/04 и имеет соответствующую бирку.

Также при длительных поездках у детей часто устают и затекают ножки. Поэтому рекомендуется использовать подножку, регулируемую по высоте и имеющую упор в пол автомобиля.

Несомненно, что помимо безопасности нужно еще учитывать такие важные детали, как правильная ортопедическая посадка и комфорт ребенка. Это может достигаться путем наличия целого ряда регулировок высоты автокресла, ширины по плечам (особенно актуально в осенний и зимний период) и регулировка глубины сиденья. Автомобильные детские кресла различаются не только по конструкции, но и по материалам отделки. Качество этих материалов, в частности, влияет на степень комфорта сиденья. Чем комфортнее автокресло, тем удобнее в нем ребенку, и он более спокойно, например, переносит дальние поездки. Так же от качества материалов отделки зависит срок службы автокресла, что особенно актуально для кресел групп I-II-III и II-III, рассчитанных на многолетний срок службы.

Например, у кресла может быть хлопчатобумажная обивка. Это натуральное волокно обладает хорошими антистатическими показателями. Но износостойкость у хлопковых тканей ниже, чем у синтетических, они легко сминаются, быстрее выгорают и линяют, а ткань с большим содержа¬нием хлопка после стирки мо¬жет «сесть». Поэтому лучше, когда для автокресла используют синтетические ткани новых поколений. Например, микрофибру, которая чаще всего производится из 100% полиэстера. Она обладает высокой прочностью, устойчивостью к световому воздействию, не деформируется при стирке, равномерно распределяет статическое электричество, и с годами на ней не образуются проплешины.

Используемые в отделки автокресла высоко технологичные ткани могут обеспечивать дополнительную защиту ребенка при аварии. Пока что в этой области применяется лишь один подобный материал, Honey Comb. Он обладает высокими гипоаллергенными и термическими свойствами. Но более ценно другое его свойство - дополнительная защита при ударе. Этот материал состоит из некоего подобия «сот», которые в случае жесткого контакта с кожей ребенка действуют по принципу воздушной подушки, уменьшая вероятность появления синяков и ссадин.

Однако все чаще производители предпочитают, не называя самой ткани, лаконично описывать ее свойства, например «Съёмный и моющийся чехол с мягкой подкладкой износостоек, легок и гигроскопичен». Гигроскопичность - это свойство материала поглощать влагу из воздуха.

Очевидно, что каждый из вас хочет купить «самое лучшее автокресло». Однако пока не существует одного единственного лучшего сиденья для всех детей. И, тем не менее, вы без труда сможете выбрать идеальное автокресло именно для вашего ребенка. И сделать этот выбор очень даже просто.

Конечно, каждая дополнительная характеристика прибавляет стоимости любой модели автокресла. Но в процессе эксплуатации оказывается, что все эти функции вовсе не лишние и стоят своих денег. К тому же на данном этапе рынка сам по себе «раскрученный» бренд чаще всего не влияет на цену автокресла, но то качество, которое он гарантирует, явно не окажется лишним. Поэтому проверенная марка в области детской автомобильной безопасности сама по себе является гарантией правильного выбора.

Выбирая автокресло для детей возрастом от 1 года, прежде всего, подготовьте их к этой покупке. Особенно, если дети до этого не ездили в таком сиденье, так как у тех малышей, которые перевозятся в автокресле с младенчества, не возникает отрицательной реакции при использовании подобных устройств. Мотивировок к покупке может быть множество, все они зависят от особенностей характера каждого отдельного ребенка. Большинство мальчишек любят все, что связано с автомобилями, и автогонки - в том числе. Расскажите им про спортивные гоночные сиденья, сравнивая их с будущей покупкой. Для девочки можно провести аналогию с троном принцессы или сиденьем в сказочной карете. Дети могут заинтересоваться покупкой, если вы разрешите им поучаствовать в выборе цвета обивки, что сделает эту покупку для них особенно желанной.

Дайте ребенку возможность посидеть в выбираемых автокреслах. Ему должно быть удобно и комфортно, в противном случае в дороге он начнет капризничать, отвлекая водителя от дороги, да и просто создавая в машине неблагоприятную психологическую обстановку. Прежде, чем совершить покупку, «примерьте» автокресло в свой автомобиль. Не смотря на то, что многие кресла называются универсальными, они могут все же не подойти к профилю сидений вашего автомобиля, для их крепления может не хватить длины ремня безопасности. В паспорте кресла с креплением Isofix перечислены модели автомобилей, к которым это кресло подходит. Убедитесь, что модель вашей машины есть в списке. Обращаем ваше внимание, что наличие крепления Isofix в автомобиле может зависеть так же от уровня комплектации конкретной модели.

Чем проще способ крепления автокресла, тем больше шансов, что каждый член вашей семьи при необходимости сумеет правильно установить автокресло. Перед покупкой продавец-консультант должен показать вам правильный способ крепления автокресла в автомобиле, а ребенка - в автокресле.

Обратите внимание на то, есть ли у автокресла боковая защита головы и плеч, которая повышает безопасность ребенка при боковом ударе. При установке автокресла по схеме против хода движения на переднее сиденье обязательно отключите пассажирскую подушку безопасности (если она есть). В противном случае перевозка ребенка на переднем сиденье запрещена. Мы рекомендуем по возможности устанавливать детское сиденье на заднем сиденье за водителем, которое является самым безопасным в автомобиле.

Однако же, если в машине едут, например, только мама и ребенок, то рекомендуется установить детское автокресло за пассажирским сиденьем. Это обусловлено тем, что водителю легче контролировать ребёнка и он будет меньше отвлекаться.

Чтобы определить, вырос ли ваш ребенок из автокресла, в котором он сейчас ездит, обратите внимание на следующие показатели. Для автокресел группы I и выше: выступает ли голова за верхний край спинки более чем на треть и/или находятся, ли точки выхода внутреннего ремня безопасности ниже плеча ребенка. Для автокресел устанавливаемых против хода движения: точки выхода внутреннего ремня могут располагаться чуть ниже плеча ребенка, но его голова не должна выступать за верхний край спинки.

Мы настоятельно рекомендуем по возможности не покупать кресла, бывшие в употреблении, особенно у незнакомых людей. Так как неизвестно, побывало ли оно в ДТП. Даже самая легкая авария может деформировать каркас автокресла, а значит, оно уже не может считаться исправным средством безопасности. Если вы всерьез заботитесь о безопасности вашего ребенка - не позволяйте себе на этом экономить!

Тем, кто пока не готов выделить место в автомобиле для детского кресла могут пригодиться советы, которые позволят хотя бы немного уменьшить опасности, подстерегающие вашего ребенка в дороге:

  • Никогда не перевозите ребенка на Ваших коленях, вне зависимости от того, где Вы сидите. Это очень опасно, так как при столкновении Вы не удержите ребенка или придавите его собой.
  • Никогда не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем безопасности.
  • Никогда не оставляйте незакрепленные предметы в салоне автомобиля - в случае аварии они могут представлять большую опасность.
  • Не разрешайте ребенку находится на заднем сиденье спиной по ходу движения (без удерживающих устройств), так как в случае резкого торможения он будет падать вперед спиной и затылком, это очень опасно.
  • Не разрешайте ребенку стоять сзади между спинками передних сидений.

И помните - перевозя ребенка в автомобиле, не забывайте пристегиваться сами. Ведь наши дети в первую очередь стремятся во всем брать пример с нас самих.