Счетчики







Современные представления о применении средств лечебной косметики в педиатрической практике

Многие годы необходимость использования косметических средств у детей ставится под сомнение и вызывает вполне обоснованную дискуссию. Связано это в первую очередь с высокими требованиями, которые предъявляются к наружным средствам, применяемым в педиатрической практике. Производить безопасные препараты из качественного сырья с использованием самых современных технологий и научных знаний под силу только крупным фармацевтическим или парфюмерным компаниям. Кожные покровы ребёнка имеют ряд морфофункциональных особенностей, определяющих их повышенную чувствительность к внешним раздражителям и склонность к нарушению целостности эпидермального барьера. К ним можно отнести постепенное нарастание физиологической сухости кожи на фоне "гормональной паузы", несовершенство гидролипидной оболочки и быстрое ее разрушение под действием экскретов (моча, кал, слюна), тонкий эпидермис (меньше рядов клеток в слоях эпидермиса и меньший размер самих клеток), слабость межклеточных связей (вследствие чего роговой слой разрыхлен), близкую к нейтральной среде рН кожи - равную 6.7, низкую продукцию меланина меланоцитами.

Использование средств лечебной косметики может предотвратить повреждение кожи даже у очень чувствительных детей или помогает при лечении развившихся дерматитов.
Говоря общими словами, кожа остается здоровой, пока сохраняется ее целостность. Основной целью ухода за кожей ребенка является уменьшение её раздражения и сохранение целостности эпидермального барьера. Данная цель может быть достигнута несколькими путями:
· Избегать контактов с раздражающими веществами, такими, как сильнодействующие порошки или мыла
· Уменьшать контакты с раздражителями в окружающей среде
· Поддерживать удовлетворительную степень увлажнения
· Избегать постоянного механического воздействия (трение одеждой)
· Уменьшать до минимума чрезкожную абсорбцию токсичных или раздражающих химических веществ
· Уменьшать изменения бактериальной флоры кожи
· Избегать чрезмерного пребывания на солнце
· Избегать воздействия чрезмерно низкой и высокой температуры воздуха

Как и в других областях медицины, в области ухода за кожей, профилактика нарушений и повреждений всегда является лучшим способом предотвращения болезни. Систематический уход за кожей ребенка, включающий бережное очищение, увлажнение и защиту с использованием средств лечебной косметики, позволяет своевременно предотвратить раздражение и поражение кожи.
Особо следует подчеркнуть важность проблемы увлажнения кожи детей. Если содержание воды в роговом слое, которое в норме составляет 10-20%, уменьшается до значения ниже 10%, кожа становится "хрупкой", и потенциальные раздражители, такие как мыло и порошок, легче проникают через роговой слой, оказывая повреждающее воздействие. К быстрой дегидратации клеток рогового слоя приводит сниженная влажность воздуха в квартирах с центральным отоплением, а также повреждение мембран клеток рогового слоя, возникающее вследствие частого, интенсивного трения покровов или при использовании щелочных моющих средств. Похожий эффект мы наблюдаем при раздражении носовым экскретом кожи вокруг области носа ребенка при простудных заболеваниях (частое вытирание).

Все кремы, в том числе детские, отличаются составом, а следовательно, механизмом воздействия. Так как основное назначение детских кремов быть "барьерными", т.е. защитными, то лучше с этой ролью справляются кремы более жирные на ощупь или с обратным типом эмульсии. Они почти не впитываются, а образуют защитный слой на коже малыша, предотвращая контакты с мочой, подгузником или остатками стирального порошка на пеленке.

Идеально для этих целей подходит проверенный поколениями традиционный Детский крем. Вместо воды в него входит настой цветков ромашки с витаминами А и F, который многократно усиливает его защитные свойства. Ромашка обеспечивает крему противовоспалительные и защитные свойства. Специальные компоненты, входящие в состав крема, быстро нормализуют состояние кожи, если она была раздражена. Образуемый на коже с помощью крема барьер не дает возможности быстрому удалению необходимых ингредиентов, и эффект от воздействия сохраняется в течение длительного времени. Остатки крема легко удаляются влажными салфетками или при купании.

Классический детский крем оптимален для детей до года и старше с целью:
· профилактики раздражения кожи и опрелости
· противовоспалительного, заживляющего и успокаивающего воздействия на раздраженную кожу.

Классическому детскому крему обоснованно доверяют уже многие поколения мам.

Встречаются другие, не такие жирные на ощупь, это кремы с прямым типом эмульсии. Они быстро впитываются, хорошо смягчают и увлажняют кожу, а если содержат специальные добавки, успокаивают кожу. Но они не являются защитными, так как не образуют нужного барьера. Эффект от их применения кратковременный, такие кремы легко смываются при намокании кожи, они не защищают от раздражающего действия мочи, холода, пеленок и т.п. Их увлажняющий эффект намного ниже.
Состояние кожи является очевидным показателем здоровья организма ребенка. Правильный уход за кожей позволяет значительно повысить качество жизни детей, своевременно предотвратить многие заболевания. Кожные покровы требуют такого же внимания, как и все другие жизненно важные органы и системы растущего организма.
Умением правильно выбрать и назначить средство ухода за кожей должны владеть не только дерматологи и косметологи, но и педиатры, которым, в свою очередь, необходимо обучать родителей.

Ю.С. Смолкин, А.А. Чебуркин, Е.Ю. Березина
Научно-практический центр детской аллергологии и дерматологии Минздрава РФ, отделение аллергологии и клинической иммунологии МНИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ