Счетчики







«Служба безопасности» в детской

Мишки и куклы, мячики и роботы, домики, коляски, машинки… Мир игрушек полон красок и звуков, он значительно ярче, чем мир реальный. И, попадая в него, так хочется все потрогать, попробовать… купить!..

Ребенок совершенно очарован, да и взрослому нелегко сохранить невозмутимость в этой волшебной стране детских игрушек. Между тем, мы не надо терять бдительность. Дело не только в том, что потакать всем капризам малыша, как минимум, непедагогично. Важно помнить еще об одной существенной детали: выбирая игрушку для ребенка, мы должны быть уверенными, что она принесет только радость, не повредит здоровью и жизни нашего маленького сокровища. При всей очевидности этой задачи далеко не всегда родители справляются с ней на «отлично». Потому что выбрать полезную и безопасную игрушку для ребенка не так-то просто.

Внимание: детские игрушки!
Игрушка — большая радость и самый первый друг ребенка. И нам порой даже трудно представить, что она может таить какую-то угрозу для своего маленького владельца…

На Дашины именины — малышке исполнилось три года — собралось много гостей, больших и маленьких. И подарков тоже было очень много. Но больше всего девочке понравилось огромное плюшевое яблоко, размером с тыкву, такое яркое, румяное! Малыши уединились в детской и устроили праздничный обед для кукол и медвежат. Спустя полчаса Дашина мама заглянула в дочкину комнату и ахнула: веселье в полном разгаре, все куколки «кушают» из пластмассовых тарелочек подозрительные белые шарики, ими же абсолютно всерьез перекусывают и маленькие гости!.. «Мама! Это яблочко угощает нас своими вкусными зернышками!» — именинница в восторге, а из лопнувшего шва плюшевой игрушки рассыпается по всей комнате пластиковое «угощение». Совсем небезопасное, между прочим. К счастью, дети не успели еще наглотаться «вкусных» шариков, и все закончилось благополучно, если не считать Дашиных слез: «Где мое яблочко? Оно хорошее, мама, отдай!..» Увы, с любимым подарком пришлось расстаться — правда, на время, пока мама не укрепила все швы в коварном «запретном» плоде.

Да, не всегда производители игрушек заботятся о наших малышах так, как следовало бы. На прилавках магазинов, на рыночных лотках множество игрушек, которые вызывает протест у педиатров и детских психологов. Например, они против слишком яркой окраски (малиновой, ядовито-зеленой и других) — чем невероятнее цвет, предупреждают врачи, тем более дешевый краситель использовался, тем выше вероятность токсичности.

Пушистые, мохнатые игрушки могут быть источником инфекции: исследования в Новой Зеландии показали, что 90 % таких игрушек являются носителями бактерий (особенно, если они сидят в кабинетах педиатров). Мягкие игрушки нельзя покупать на лотках, стоящих вдоль трасс, — они легко впитывают выхлопные газы и нередко становятся причиной аллергических реакций у детей.

Психологи обращают внимание на другой аспект безопасности игрушки — она не должна нанести вред психике ребенка, потому что самые частые «герои» ночных кошмаров детей — именно различные монстры, «маски смерти», рыдающие куклы и так далее.

Протест специалистов вызывают и многофункциональные «говорящие» роботы — они мешают фантазировать, дети нередко путаются в большом количестве функций «продвинутой» игрушки, такую игру трудно назвать полноценной. Огромное количество информации, которое ребенок получает в процессе общения с «чудом техники», тяжело для восприятия, малыш быстро устает. К сожалению, детские игрушки часто разрабатываются только художниками и инженерами, без участия педагогов и психологов, которые могли бы своевременно обнаружить «подводные камни». Порой эти недоработки могут закончиться печально.

Американский журнал Radar недавно опубликовал список самых ужасных игрушек за всю историю этой индустрии.
Возглавляют его острые дротики Jarts, которые выпускались в 80-х годах XX века. На их «совести» — четыре смертельных случая среди детей и более 6 тысяч травм.
На втором месте — набор для юных физиков, поступивший в продажу в 1951 году. В него входили счетчик Гейгера, спинтарископ, электроскоп, книга с базовыми знаниями по ядерной физике. А также образцы урана-238! Этот опасный минерал может вызывать рак и лейкемию, о чем стало известно только несколько лет спустя. А пока пусть детки играют, развиваются… К счастью, по причине высокой стоимости, этот набор был в продаже меньше года, но бед натворить все же успел.
Третье место занимает мини-гамак (80-е годы): десятки полузадушенных детей и подростков едва не стали его жертвами.
На четвертом месте (1996 год) — забавная жующая кукла Cabbage (выпускалась компанией, которая производит всенародных любимиц Барби). Куклу надо было кормить специальной пластмассовой едой, но по вкусу ей пришлись пальчики и волосы непоседливых девочек.
Пятая в списке (1994 год) — фигурка крылатой феи Sky Dancer (Небесная танцовщица). Фея была установлена на красивой подставке и оснащена мощным мотором, приводящим ее в движение. Если ребенок после запуска прикасался к фее, это могло закончиться сломанными ребрами, выбитыми зубами и глубокими ранами на теле.
На шестом месте значится пистолет-пряжка (90-е годы) — мечта любого мальчишки. Главный недостаток этой забавной игрушки — пульки могли вызвать серьезные oжоги и у ребенка, и у его «жертв».
Далее следует «Ужасное насекомое», выпущенное в 1964 году. Призванная развивать детскую фантазию и познание мира посредством эксперимента, игрушка могла привести не только к ожогам «испытателей», но и к настоящему пожару в доме.
На восьмом месте — пушка Джонни Реба, точная копия орудия времен гражданской войны в США, которая стреляла пластмассовыми ядрами на 1,5 метра и при этом не имела никакого прицела, поэтому ядра нередко попадали в глаз или в рот стрелявшему.