Счетчики







Выбрось всё лишнее!

Оказывается, очень популярные и всем привычные в повседневной жизни вещи, могут быть опасными для здоровья…

ОТКАЖИСЬ ОТ
Антибактериального мыла. «Бактерицидное средство, которое входит в его состав, не дает надежной защиты от болезней, потому что не убивает вирусы», – утверждает профессор медицины Кеннет Розенман из Мичиганского университета (США). В то же время сейчас многие люди – аллергики и у них бактерицидный компонент может вызвать новую реакцию или приступ астмы. Поэтому для мытья рук достаточно обычного мыла и воды.

ИСПОЛЬЗУЙ
Резиновые перчатки. Они защищают руки от горячей воды и моющих средств, которые раздражают и высушивают кожу. При покупке выбирай те, которые доходят хотя бы до середины запястья.

ОТКАЖИСЬ ОТ
Губок для посуды. «Через два-три дня в новой губке поселяются миллионы бактерий, — утверждает Элизабет Скотт из Бостонского центра домашней гигиены, – а это значит, что вытирая поверхность, ты распространяешь болезнетворные микроорганизмы по всей кухне. Спонжи с антибактериальным эффектом – тоже не лучший вариант. Они, как правило, пропитаны триклозаном – бактерицидным веществом, раздражающим чувствительную кожу рук и наносящим вред окружающей среде.

ИСПОЛЬЗУЙ
Кухонную тряпку. Она более пригодна для мытья посуды, так как ткань высыхает быстрее, чем губка, и, соответственно, не так быстро позволяет микробам разводить в ней потомство. Но все равно ее нужно регулярно стирать – хотя бы три раза в неделю.

ИСПОЛЬЗУЙ
Мусорный ящик с крышкой. Ключевой момент – крышка. Именно она задерживает неприятный запах и не дает спорам плесени распространяться по комнате. Только не забывай каждый день выбрасывать мусор.

ИСПОЛЬЗУЙ

Бумажные полотенца. Хорошая альтернатива хлопчатобумажным. Они прекрасно впитывают влагу и не оставляют волокнистых частиц. Прочны и мягки, подходят для вытирания рук, очистки поверхностей от грязи и обработки продуктов.

ОТКАЖИСЬ ОТ
Старой зубной щетки. Если ты привыкла чистить зубы обычной щеткой, не забывай менять ее каждые 3- 4 месяца. А можно и раньше, если видишь, что щетина вышла из строя. Потертая старая щетка может повредить десны, к тому же она плохо справляется со своей функцией. Кстати, электрические модели более эффективно убирают налет, чем обычные.

ОТКАЖИСЬ ОТ
Ртутного термометра. Если он случайно разобьется, ты можешь надышаться парами ртути, которая оказывает токсичное воздействие на организм. Даже малое количество Hg очень вредно для здоровья. (Ни в коем случае не используй для ее уборки пылесос!) Поэтому лучше обзаведись более безопасной цифровой моделью.

ИСПОЛЬЗУЙ
Медицинский спирт. Это великолепный антисептик для дезинфекции кожи вокруг небольших порезов, царапин, ожогов и ссадин. Даже если спирт простоял долгое время открытым, он все равно сохраняет свои дезинфицирующие свойства.

ОТКАЖИСЬ ОТ
Аэрозолей для уборки. Люди, которые используют чистящие средства в виде спрея, более склонны к развитию астмы и аллергии. Мельчайшие частицы химии проникают в дыхательные пути и вызывают раздражение слизистой оболочки. Лучше использовать средства с помпой или дозатором.

ОТКАЖИСЬ ОТ
Давней косметики. Из-за риска инфицирования выбрось все средства для глаз (тушь, карандаш, тени), которые ты используешь уже более 6 месяцев. Тональный крем и основу для лица можно применять в течение 2-х лет. Компактная пудра и помада способны прослужить целых три года.

ОТКАЖИСЬ ОТ
Старого матраса. Если твоему долгожителю уже перевалило за 10 лет, пора его списывать в утиль. Ученые из Университета Оклахомы (США) выяснили, что большинство людей, которые нашли в себе мужество расстаться со своим мягким приятелем спустя 6 лет использования, стали лучше спать ночью и избавились от болей в спине.

Журнал " Prevention", январь 2010