Счетчики







«Десять заповедей хорошей няни» – для мам, которые озабочены подбором няни для своего ребенка

Трудности с подбором няни, и понимание того, что входит в обязанности няни, натолкнули молодую маму написать эти заповеди...
Мы надеемся, что этот текст поможет вам озвучить все необходимые требования к будущей няне вашего малыша, не владея какими-либо психологическими знаниями и приемами.

Десять заповедей хорошей няни

1. Делать то, что нужно, полезно и удобно ребенку. В частности соблюдать режим дня, принимая во внимание корректирование режима самим ребенком. Во время прогулок посвящать время и внимание ребенку, а не другим няням, обсуждая с ними их и свои проблемы.

2. Кормить ребенка, чем нужно и когда нужно (не взирая на лень).

3. Разговаривать, играть и улыбаться ребенку всегда (не взирая на настроение и проблемы личного характера).

4. Любить ребенка и прощать ему ошибки, оплошности и баловство, потому что любовь - залог правильного развития.

5. Понимать, что Вы закладываете фундамент отношений ребенка с внешним миром. Не ленитесь лишний раз обнять, поцеловать ребенка и сказать ему, что он самый лучший.

6. Вспоминать на протяжении дня с добротой (вслух) о родителях ребенка и его близких родственниках – братьях, сестрах, бабушках и дедушках.

7. Убирать вместе с ним его игрушки. Содержать в порядке его вещи. Соблюдать гигиену ребенка. Ваше отношение к порядку – лучший пример для ребенка.

8. Старайтесь быть доброй, открытой и искренней - ребенок всегда чувствует фальшь, в отличие от взрослого.

9. Работайте хорошо - это Ваша работа, и Вы получаете за нее деньги.

10. Соблюдайте предыдущие девять правил и будьте честны со своими работодателями (родителям ребенка). Тогда малыш Вас будет любить, родители ценить, коллеги уважать, а Вы сможете называть себя «хорошей няней» и это будет правда.

Галина Гладуш,
член Украинской Ассоциации Психоанализа, преподаватель Международного Института Глубинной Психологии, мама двоих детей.