Счетчики







Ищем няню

«Будь я на твоем месте, я бы не терял времени и поместил бы в газете объявление: «Джейн, Майклу, Джону и Барбаре Банкс (не говоря уже об их маме) требуется самая лучшая в мире няня за самую скромную плату, и притом немедленно». За калиткой тут же вырастет очередь лучших в мире нянь».
П. Трэверс, «Мэри Поппинс»

Если бы проблема решалась столь волшебным образом!.. Современные мамы не тешат себя надеждами найти «самую лучшую в мире няню за самую скромную плату», они готовы искать дольше и платить больше, однако не всегда поиски заканчиваются немедленным успехом. Потому что выбрать хорошую няню порой сложнее, чем удачно выйти замуж, резюмировала одна моя знакомая, «протестировавшая» на четырехлетней дочери около десятка разных нянь. Однако отчаиваться не стоит, лучше четко нарисовать себе портрет идеальной няни — и к делу.

А нужно ли?
Для начала нужно ясно ответить себе на вопрос: «Для чего я ищу няню?» Ведь женщина, приходящая посидеть с малышом пару часов, пока мама «отдыхает» в спортзале, необязательно должна обладать теми же качествами, что и няня, занимающаяся ребенком с утра до ночи. Няня «выходного дня», няня на время отпуска — варианты могут быть разными. И от того, что именно нам нужно, во многом зависит кандидатура няни, требования к ней и оплата ее труда.

Выбирая няню, прежде всего, стоит ориентироваться на возраст ребенка:
- для малыша от 0 до 1 года лучше всего подойдет специалист с медицинским образованием — на первом году жизни малыша здоровье важнее всего. Желательно, чтобы няня хорошо разбиралась в премудростях детского питания, знала все тонкости ухода за крохой;

- крохе от 1 до 3 лет понадобится уже скорее няня-психолог, ведь именно в это время формируется психика ребенка, а этапы ее развития непосредственно связаны с тем, как с малышом играют, разговаривают, общаются;

- карапуз 3-6 лет активно познает мир, приобретает навыки, которые пригодятся ему во взрослой жизни, посещает развивающие занятия и т.д. Идеальной няней для него будет педагог (со специальным образованием или опытом работы в детском саду);

- школьнику требуется уже не столько няня, сколько репетитор (или гувернантка), поэтому в этот период важна «подкованность» няни в области учебных методик, знание ею языков. Няню для такого ребенка нанимают, как правило, те родители, которые мечтают всесторонне развить свое чадо.

Еще один важный вопрос, на который необходимо дать честный ответ: «Готовы ли вы доверить своего ребенка чужому человеку?» Если вы переживаете, что няня может вас «оттеснить», стать для ребенка большим авторитетом, то, возможно, стоит сразу отбросить эту затею? И сидеть с ребенком до садика (школы), не нагружая себя лишними страданиями по поводу профессионального «простоя»?

Однако чаще всего искать няню нас вынуждают обстоятельства, которые очень трудно изменить. Поэтому подумайте и представьте себе няню, которую вы хотите найти для своего малыша. Какой вы ее видите: педагогом-профессионалом или человеком «широкой души», просто обожающим ребятишек? Возраст, темперамент, манера общения — все это важно. Что няня должна делать дома: заниматься только малышом или еще убирать-стирать-готовить? Сколько часов она будет у вас работать? Сколько вы готовы ей платить? Запишите свои пожелания: так вы сможете составить анкету для соискательниц (не исключено, что до «победного конца» опросить придется немало нянь).

Какими они бывают
Существует немало способов поиска няни. Условно их можно разделить на несколько «целевых» групп: в зависимости от наличия у работодателя (то есть мамы) свободного времени, «свободных» денег, а также от степени доверия к окружающим.

Эстафетная няня
Найти няню через знакомых — один из самых простых вариантов. Достаточно опросить коллег, родственников, знакомых. Часто хорошую няню просто «передают» из рук в руки, от ребенка к ребенку.

Плюсы:
- хорошие рекомендации от «проверенных» людей — уже определенная «гарантия качества»;
- не нужно платить комиссионные за посредничество.

Минусы:
- няню, нанятую по чьей-то рекомендации (или даже чью-то родственницу) будет сложнее уволить, если вас что-то в ней не устроит. С хорошо знакомыми людьми труднее договориться об оплате и неудобно строго с них спрашивать;
- трудовой договор с такой няней, как правило, не заключается, в чем есть доля риска (неожиданности случаются даже с «проверенным» человеком), требовать рекомендательные письма и медицинские справки как-то неловко;
- вполне возможно, что ваши семейные секреты и прочий «сор из избы» будет вынесен за пределы дома и станет известен знакомым.
Ирина: «У нас была отличная няня, которую нам «передали в наследство» друзья. И с ребенком занималась по развивающим методикам, и обед готовила на всю семью. Только вот очень уж хотела стать для нас не просто няней, а членом семьи: давала советы к месту и не к месту, норовила перейти на «ты». Нам ее очень хвалили именно за душевность, простоту, но для нас все это оказалось «немного слишком». Пришлось расстаться, хотя и неудобно перед друзьями…»

Няня по-соседски
Недорогой и простой способ поиска няни, который тоже часто дает хорошие результаты, особенно в старых, обжитых районах. Как правило, для этого достаточно поместить объявление на дверях подъезда.

Плюсы:
- дорога няни к месту работы не будет отнимать ни времени, ни денег, она хорошо будет знать район, в котором придется регулярно гулять с малышом;
- можно прийти к няне в дом, оценить ее, так сказать, в родной «среде», поговорить с соседями;
- «соседская» няня — это всегда оперативная помощь в экстренных ситуациях (например, если срочно нужно куда-то уйти);
- никаких посреднических услуг и лишних трат.

Минусы:
- возможно, придется провести немало собеседований и выслушать десятки историй «про жизнь», пока не найдется достойная кандидатка;
- риск достаточно высок, даже если вы знаете человека наглядно — никаких гарантий (в том числе и относительно того, достоверные ли документы и справки предоставляет вам няня).
Светлана: «У меня работает няней женщина-соседка, ей 40 лет, дети уже взрослые. Очень приятная женщина, с сыном сразу нашла общий язык, он ведь не раз встречался с нею во дворе. Именно этот факт меня успокаивает: пусть в доме небольшой беспорядок после бурных игр малыша с няней, зато я точно знаю, где ее искать, если что. И допоздна может остаться, если нужно (например, когда мы с мужем идем в театр) — живет в соседнем подъезде».

Интернет-няня
Если в ближайшем кругу няни так и не нашлось, можно расширить круг поисков. Например, просмотреть объявления в газетах по трудоустройству и в Интернете. Если подходящий вариант найти не удалось, можно опубликовать собственное объявление о вакантной должности (специалисты советуют при этом не указывать домашний телефон, а собеседования проводить на нейтральной территории).

Плюсы:
- недорого.

Минусы:
- поиски могут занять несколько недель: много звонков, много собеседований в разных местах;
- приглашать в дом совершенно незнакомого человека небезопасно. Такая няня — «кот в мешке» (можно нарваться на воровку или психически неуравновешенного человека), поэтому некоторая проверка на первых порах не помешает: можно оставить включенный диктофон (видеокамеру), попросить подруг понаблюдать за няней и ребенком на детской площадке, неожиданно прийти с работы пораньше.
Нина: «Мне кажется, по объявлениям ищут няню только легкомысленные мамы. Оставить своего малыша первой встречной?! Я столько ужасов слышала о таких нянях!.. Одна ездила на работу из пригорода, и однажды утром сообщила, что не придет в ближайшие две недели — электрички не ходят, ремонт. А у подруги важная встреча, опаздывать никак нельзя, не то что отменить!
У другой знакомой няней подрабатывала девочка-студентка (нашла ее по объявлению в Интернете). Так она целый день журналы листала, телевизор смотрела, с ребенком не общалась вообще! Он, бедняга, чуть разговаривать не разучился за два месяца. А если б эта мама видеокамеру не оставила включенной? Так ничего и не узнала бы…»

Няня с гарантиями
Этот способ поможет сберечь массу времени и сил, но не исключено, что также изрядно облегчит кошелек. Агентств по найму персонала сейчас великое множество, среди родителей они весьма популярны: кто откажется, чтобы за него, по сути, решили его проблему, если, конечно, финансовые возможности позволяют? Однако не стоит забывать, что агентства бывают разными: от «филькиной конторы» со штатом 3 человека до солидных заведений, которые способны предоставить профессионала, отвечающего всем требованиям нанимателя. Так что при выборе агентства не помешает расспросить клиентов, уже пользовавшихся его услугами, собрать интересующую информацию в Интернете и на форумах, узнать, как давно фирма работает на рынке и т.п. Большинство агентств работает по четко фиксированной схеме: вы заключаете контракт на определенный срок, согласно которому вам обязаны предоставить подходящую няню, а если не подошла — бесплатно заменить ее. Также придется оплатить посреднические услуги.

Плюсы:
- хорошее агентство располагает большой базой кандидаток, поэтому вам могут предложить сразу несколько вариантов на выбор;
- в большинстве случаев в агентство обращаются соискатели вакансий, имеющие определенные профессиональные навыки и опыт работы (а также все необходимые медицинские справки);
- за надежность работы няни и достоверность ее рекомендаций ответственность несет агентство. Кроме того, ваши отношения с няней закреплены юридически.

Минусы:
- за работу посредника приходится платить, и немало — для многих молодых семей это ощутимая брешь в бюджете;
- услуги няни, подобранной через агентство, стоят дороже;
- благонадежность и порядочность самого агентства гарантировать никто не может, остается полагаться на свой жизненный опыт и интуицию.
Виолетта: «Мы искали няню долго и упорно, сменили нескольких, прежде чем нашли то, что хотели. Сейчас у трехлетнего Вани дипломированная няня с высшим педагогическим образованием (наняли ее через агентство). Несмотря на то что она довольно молода, очень толковая — и с малышом играет с интересом, и развивающие методики знает, и на улице побегать с ним готова. Мы не требуем, чтобы она убирала в доме или готовила обеды, хотя нам предлагали и такие варианты. Она полностью сосредоточена на малыше. Ванюша ее обожает, всегда радуется ее приходу, мы с мужем доверяем няне (и гарантии солидного заведения тоже сыграли свою роль в этом). Кстати, немаленькая зарплата, которую мы платим нашей няне, тоже отчасти гарантирует, что человек будет выполнять свои обязанности добросовестно».

Где бы и как вы не нашли свою самую лучшую в мире няню, хорошо, что она нашлась! Есть такая поговорка: «Не важно, какого цвета кошка, лишь бы ловила мышей». В нашем случае ее можно перефразировать так: «Неважно, откуда няня, главное, что она нравится малышу и устраивает вас». Хотя не стоит забывать и о такой важной вещи: какой бы замечательной не была ваша няня, маму она все равно не заменит. Поэтому, несмотря на огромную занятость и усталость, старайтесь уделять все свое свободное время малышу: разговаривайте с ним, гуляйте, по возможности соблюдайте свои, «интимные» ритуалы укладывания или купания… И тогда сын или дочка никогда не назовет даже самую лучшую в мире няню волшебными словом «мама».

Родителям на заметку
* Если вы выбираете нянечку для крохи, еще не умеющего разговаривать, лучше отдать предпочтение человеку, который близок по духу и нравится лично вам. Но если карапузу уже больше двух лет, необходимо поинтересоваться его мнением и максимально привлечь его к процессу выбора няни. Очень важно в этом случае, чтобы малыш симпатизировал няне, а она — ему.

Многие психологи считают, что самое важное качество хорошей няни — вовсе не наличие диплома специалиста и не богатый опыт работы, а то, что невозможно фальсифицировать — любовь к детям в целом и к вашему ребенку в частности.

* Немаловажно, чтобы няня была общительной (малыш ведь будет проводить с ней много времени, учиться говорить и устанавливать контакты с другими детьми под ее руководством) и терпеливой. Лучшая няня — дипломат, умеющий идти на компромиссы и при этом настаивать на своем. Честность — тоже важное качество. Гораздо приятней послушать вечером подробный отчет няни о том, что приключилось сегодня с малышом («Ваня упал в парке и оцарапал колено»), чем делать собственные «открытия» под ее недоуменным взглядом («Откуда это царапина? Я не знаю. Уверена, она уже была утром»).

* Возможно, какие-то взгляды няни на воспитание детей будут отличаться от ваших. Иногда даже бывает полезно прислушаться к словам человека, который видит нас со стороны. Хорошая няня — это не просто наемный работник, это коллега и даже друг: ведь вы вместе занимаетесь важным делом — воспитанием малыша. И для вас обеих важно, чтобы он был счастлив.

* И последнее: не стоит искать идеальную няню (такая все равно вряд ли существует). Достаточно найти, что называется, свою!

Виктория Шапаренко
Журнал "Мир семьи" апрель 2008 года