Счетчики







Выбираем детский сад! Часть 1

Скляренко Элина Олеговна

В жизни каждого молодого родителя наступает момент, когда ему необходимо подумать о выборе детского сада для своего ребенка. В любом случае, это очень важное и ответственное событие в жизни любой семьи.

Естественно, мамам и папам, хочется найти такое место, где бы их ребенка любили и уважали, чтобы ему там было спокойно и хорошо, он рос и развивался гармонично. Но как найти такое заведение?

Сегодня существует огромный выбор самых разнообразных дошкольных учреждений - от государственных до частных, с всевозможными религиозными направлениями, с развивающими методиками, для детей с различными нарушениями в развитии, часто болеющих детей и пр.

Какой же детский сад выбрать малышу? Обычный государственный, или дорогой с индивидуальным подходом. Советов однозначных не будет, но общие моменты в выборе такого учреждения мы попытаемся рассмотреть.

На что же следует обратить внимание в первую очередь?

Вы переступаете порог детского сада, вы окунаетесь в атмосферу “мира детей”….. Звонкий перелив детских голосов, приятный запах из детской кухни, красивая обстановка, ласковые взгляды воспитателей и методиста, приятная встреча. Вы мечтаете о таком детском садике для вашего малыша? Тогда проведем экскурсию…

Вы должны понимать, что прекрасное оборудование и великолепный штат сотрудников – существенное, но все же недостаточное условие для того, чтобы сделать правильный выбор.

Интересно, вы знаете какой темперамент у вашего крохи? Он еще очень мал, ему, возможно, нет и трех лет, но он уже личность! Он шумный и непоседливый? Тогда ему будет просто необходима открытая и большая площадка для игр во дворе детского сада.

Вы заметили площадки с качелями на улице? Они вам понравились? А как дела обстоят с заборчиком вокруг учреждения? Есть ли там ворота, запирается ли калитка, есть ли охрана, чтобы никто из посторонних туда не зашел? Это ведь важно, не правда ли?

Советую вам пройтись по территории детского сада, посмотреть внутрь детских домиков, качелей и террас….. Бывает так, что в них не достаточно чисто. И что самое ужасное…. На своем опыте столкнулась с тем, что на территории современных детских садов, очень часто находят режущие предметы, шприцы, лезвия…. Лучше заранее этот вопрос для себя закрыть и не бояться последствий для своего собственного ребенка! Посмотрите повнимательнее, нет ли на территории куч мусора, опасных предметов, стройки или разрушенных зданий – все это может привлечь зоркий взгляд вашего малыша….

Очень много информации можно извлечь из знакомства с распорядком дня дошкольного учреждения. Обычно, он висит при входе в каждую группу. Очень рекомендую обратить внимание на то, в какой степени в нем отражены и уравновешены различные виды деятельности для малышей: активная и пассивная, индивидуальная и групповая. А в какой половине дня проходят занятия? Важно, чтобы, например, занятия математикой и чтением проходили в первой половине дня, когда малыши активны и легко воспринимают информацию. Обратите внимание, чтобы интеллектуальные занятия чередовались с физкультурой, хореографией и художественным творчеством.

В последнее время, во многих частных и коммерческих садиках, во второй половине дня вводят занятия за дополнительную плату. Поинтересуйтесь, в какой форме проходят эти занятия, потому что не все дети способны воспринимать такое обилие информации, тем более в вечерние часы. Занятия иностранными языками должны проходить по подгруппам (не более 8 – 10 человек) и в игровой форме!

Пройдитесь по детскому садику, загляните в зал для музыкальных занятий, детского творчества, физкультуры….. посмотрите обстановку, где будет ваш ребенок заниматься. Комнаты и залы должны быть светлыми, уютными и теплыми…..

Выбираем детский сад! Часть 2