Счетчики







Детский сад нужен МАМЕ?

Для чего или для кого нужен детский сад? Чтобы облегчить жизнь маме, или ребенку? Чтобы помочь в воспитании, или социализации? Чтобы малыш учился общаться со сверстниками? А почему только детский сад? Почему не развивающий центр или группа?
Как много вопросов! В форуме для родителей постоянно возникают подобные темы. Мамы решили разобраться: «Кому нужен детский сад?»

Пишут родители:

Альо
Так как тема постоянно поднимается и споры идут горячие, а в пылу спора смысл сказанного ускользает, хочу высказаться однозначно: «Я глубоко убеждена, что детский сад нужен МАМЕ!»
По разным причинам: от нехватки денег на хлеб до желания поменять машину, от усталости или просто невозможности все успеть с 2-3детками, до желания самореализации, и обсуждать причины смысла нет - каждый принял решение отдать в дс по своим внутренним обстоятельствам.
Но я каждый раз писала, и буду писать (что дс нужен не ребенку, а маме) только для того, чтобы выбирающая возможности отдавать-не отдавать мама, получила и другую информацию, узнала - можно без детского сада вырастить ребенка с нормальными успехами в социализации, общительного и развитого.
Все попытки обвинять меня в том, что своими постами упрекаю кого-то, беспочвенны, ибо у меня другие цели :)!

Пельменька
Сейчас, когда Илюха вырос (практически) да и у Сашки "мозги вправились" (всё-таки 3 и 4 года - две больших разницы:-)), мы всё равно ходим в сад. Сам просится. Я ему не могу дать того, что даёт общение с ровесниками (справедливости ради надо сказать, что он в группе самый маленький, есть дети, которые на 10-11 месяцев старше). На дет. площадках днём его ровесников нет, а у него сейчас самое любимое - сюжетно-ролевые игры. Я с ним могу поиграть во врача и в садик, а вот в Уоллеса и Громита, в Черепашек-нинзя, в Шрека и спайдермена, как-то у меня не получается.

Ma_shainy
Читаю каждый день кучу мнений про садик, и никак не могу найти чего-то отрицательного в том, что мой ребенок ходит в садик.
Для малого - это удовольствие, дети, Славики-Димы-Кати-Даши, взахлеб рассказывает вечером, кто кому чего подарил, не дал, кто показал карате, кто не пришел, что нарисовали, и какой невкусный был перец :))).
Сад САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ, тоисть савецкий))…

Елена_Владик
У меня один ребенок, не хочу загадывать, но больше детей не хочу (пока).
Я реально вижу, что ему не хватает общения со сверстниками.
Считаю, что ребенок должен иметь опыт пребывания в коллективе.
Если бы у меня было двое-трое детей, вполне возможно, что я бы с Вами согласилась, что садик нужен маме.
Но сейчас я убеждена, что садик нужен ребенку.

rocsolana
У нас тоже о садике мнение позитивное.
Поскольку живем в центре, то детей малая практически не видит (развивалки не в счет, там общения детей нет, т.к. все время учитель их чем-то занимает). А тут сразу 11 детей и все такие же, как она! Малая в первый день садика заявила "Мама, оказывается в Киеве так много детей!". Тут же стали развиваться отношения - с кем-то подраться, с кем-то друзья навеки :-). А то ведь обычно на прогулках, если встретим одного ребенка - это уже событие, да и то, они, обычно с прогулки возвращаются, а мы идем, или наоборот. А зимой прошлой вообще мрак был - детей видели раз 10 от силы, а так все бабушка-мама-папа...
Правда, мы ходим в садик не из необходимости, а как раз для общения, поэтому никаких издевательств с оставлением плачущего ребенка одного в садике не было - ходим туда только на прогулку и еду - Ксенька первое время хотела, чтобы бабушка сидела в группе (что бабушка и делала), теперь сама выпроваживает – иди, говорит, бабушка домой, не мешай мне с девочкой драться :-))).
Вобщем, я за садик, но только с согласия готового к саду ребенка. А когда эта готовность наступит - в 3, 4, 5 лет или вообще никогда, может знать только мама.

klazy
Все правильно, только мало кто может позволить себе заниматься только ребенком. Я сейчас даже не столько о финансовых вопросах, хотя и о них тоже - я, к примеру, не могу играть с мелкой - я НЕ УМЕЮ, устаю, мне не интересно :((... увы, каюсь.
Почитать/рассказать/порассуждать - всегда пожалуйста:)), а поиграть в "утонувшую Барби, кот. стала «русалкой», или построить из мегаблоксов "жезл света, закаленный вечным огнем" - это выше моих моральных сил. К тому же в играх я для нее - неполноценный партнер, ее подружка из соседней квартиры делает это в 100 раз лучше меня.

troshka
Отношение к садику формируется на основании собственных убеждений. Если кому-то лично (или уже собственным ребенком) не повезло с детсадом, то он будет считать, что сад не нужен, т.к. он отрицательно влияет на .....( каждый может вписать кучу своих "на"). Если с садиком повезло, то тогда доводы будут уже "за", а не против.
Моя малая пошла в сад в 1.5, т.к. я в маленьком военном городке нашла работу по специальности и была этому жутко рада. Хотя могла бы сидеть и не работать, как бОльшая часть женщин городка, но я просто не могла...ну, не на мой характер это. У доци в садике появилась любимая воспитательница Люба и подружка Света, и первый опыт общения с детками в большом коллективе. Потом мы переехали, и доця пошла уже в другой сад в 4 года, она уже чудесно знала, что такое сад и совершенно не плакала, познакомилась там с девочкой Настей и вот уже 15 лет, как они дружат. До сих пор общается с мальчишками со своей детсадовской группы, и они вместе рассматривают свои детские фотки и хихикают над тем, какие они были маленькие и смешные, вспоминают, как кто начинал читать, как кто смешно картавил или не любил есть кашу. В группе были чудесные воспитательницы и замечательные нянечки, устраивались веселые праздники, отмечались ДР, были первые детские влюбленности, первые подарки от мальчиков в виде: шоколадок, вышитых крестиком тюльпанчиков, куколок, машинок, и цветочков в шкафчике, первые записки "Катя, я тебя люблю", первый выпускной вечер... У меня нет отрицательных воспоминаний о том времени. Единственное мое наблюдение в сторону негатива - это всевозможные болячки в саду до 3-4 лет. После 4-х лет болячки прекращаются, возможно, это только у нас так было и обуславливалось тем, что первый садик был в Чернобыльской Зоне, не знаю. Но после 4-х лет доця практически ничем в саду не болела и ходила туда всегда с удовольствием.
Так что я могу только пожелать всем счастливых, веселых и здоровых деток, которым хорошо как со своими родителями, так и в детском садике :)!

Kamilla
Лично я ЗА садик, считаю его очень полезным именно для ребенка. Однако не все дети одинаковые. С моей точки зрения хорошо в любом детском коллективе ребенку-лидеру, активному и мОгущему постоять за себя, а плохо слабому и беззащитному. Мои дети были точно из первой категории, потому, отправившись в сад в 1год и 2 мес и в 1 год и 5 мес, они там не только не страдали, но и в выходной день возмущались - почему магазин работает, а садик нет. С 6 лет мы в лагеря ездили - опять таки, с удовольствием, детям нравилось.
Мне вообще эти споры о садиках напоминают споры о родах дома - больше всего страхов о роддомах рассказывают те, кто ни разу там не был, а те, кто рожал в роддоме в основном довольны и счастливы! :)
Посему конечно есть дети для дома, но совершенно точно знаю, что есть и для сада, причем уверена, что именно таких - большинство! :))

Пчела
Присоединяюсь к мнениям в поддержку детского сада. Хочу подчеркнуть, что лично я в детстве имела крайне негативный опыт в Дс, по ряду причин. И мое "за" создалось совсем недавно, когда подрос мой сын, я нашла хороший садик, и поняла, что не обязательно все должно быть так плохо, как было у меня в детстве. У сына, слава Богу, все по-другому. Я не утверждаю, что обязательно все дети должны ходить в сад. Разные сады, разные характеры у детей, разные воспитатели. Тут важно понять, считает ли автор, что садик это в принципе "плохо" для любого ребенка и матери вынуждены идти на компромисс по ряду причин. Или же, ваша точка зрения, что садик может быть как положительным, так и отрицательным опытом, в зависимости от конкретной ситуации, и вы намекаете лишь на то, что если ребенок не посещает сад, то это еще не значит, что у него будут проблемы с социализацией?

Лаяле
Маме - не маме, но я на опыте своего ребенка убедилась, что в 3 года в саду хорошо себя чувствуют редкие дети. Хотя, возможно в 4 года будет все уже иначе.
И воспитательница тоже говорила мне, что дети начинают действительно играться вместе уже ближе к 4-ем годам. Я смотрела, как моя дочка играет с другими детками на площадке в саду. Они то вместе, то врозь. Я спросила дочку, хочет ли она ходить в сад только гулять с детками на площадке (была уверена, что она хочет, она ведь так тянется к детям) - а она даже этого не захотела.
И еще - почти каждый ребенок в саду, в какие-то моменты чувствует себя одиноким.

Вита
Детский садик нужен всем детям, потому что в 2-3 года когда ребенок сам начинает выделять себя как личность ему нужен институт социализации, пожалуй один из самых серьезных институтов в этой жизни!

Мамам, потому что никакое атомное оружие, никакой технический прогресс не стояли рядом с таким бонусом цивилизации как детские сады.

Третье - все дети разные. На 3 экстравертов приходится один интроверт. Интроверт в особо активном общении со сверстниками не нуждается. Но так же он не нуждается в особоактивном общении и со значимыми близкими. Прошу учесть этот пункт :).

Мама не объект социализации, а средство. Точно так же, как детский сад не объект социализации. Объектом являются отношения в группе сверстников. Мама не является группой сверстников. И всю группу сверстников заменить не может.

Mirа
А скажите, так все-таки "детский сад нужен всем" или "нужен институт социализации"? Почему институтом социализации не может быть развивающий центр, всевозможные школы творчества и т.д. - это тоже отношения в группе сверстников? Что в детском саду такого, что ему нет альтернативы?

Пчела
Мне кажется, что садик отличается от групп развития тем, что он представляет собой мини-модель общества, в которой действуют все те же законы, что и во взрослом обществе. И ребенок пробует реализовывать себя в этой модели, искать, находить свое место, и т.д. Группа развития - дети приходят с определенной целью. В процессе ее достижения они больше сфокусированы на тренере, чем друг на друге. И они не "строят" свое общество. У них нет на это времени и условий. Вот такие размышления.

Форум для родителей

А что думаете ВЫ?! Пишите:
администратору форума