Счетчики







Проблема адаптации первоклашек. Темпераменты детей

Бубнова Ксения Александровна

Вероятно, нет сейчас таких родителей, которые не слышали бы о различных типах темперамента детей. Напомню, что обычно выделяют 4 типа темперамента:

  • холерик
  • сангвиник
  • флегматик
  • меланхолик

Важно отметить, что чистых типов темперамента почти не встречается. Однако какой-либо из них доминирует у ребенка. Обычно в дошкольном возрасте тип темперамента вырисовывается достаточно отчетливо. Поговорим о том, какие трудности могут возникнуть у детей различных темпераментов в связи с привыканием к процессу обучения.

Ваш ребенок – холерик

Пожалуй, больше всего проблем с привыканием к школьной дисциплине возникает у детей холерического темперамента. Они активны и энергичны, но, к сожалению, могут быть и гиперактивными, сверхэнергичными. Если ребенок-холерик “разошелся” во время игры, ему очень трудно успокоиться или перейти от активной деятельности к занятиям, например, письмом или счетом. А главное, ему не только трудно переключаться, но для него вообще сложны любые занятия, требующие усидчивости и внимания, размеренной работы. Он неутомим, когда речь идет о двигательной активности (занятия физкультурой, интеллектуальные занятия, состоящие преимущественно из активного общения, а не пассивного слушания).
Детям-холерикам тяжело сдерживать свои эмоции, а усидеть на одном месте им просто не под силу! Представьте себе, как поведут себя такие активные и подвижные ученики в школе. Некоторые учителя жалуются, что уже с первых минут они мешают вести урок, отвлекают от занятий других детей. Причем считается, что нарушают дисциплину дети специально, т.к. связывать поведение малыша с его темпераментом не принято. Не понимая, что от ребенка в данной ситуации ничего не зависит, учитель приходит к выводу, что тот просто не хочет слушаться, плохо к нему относится. Затем принимает соответствующие меры для устранения проблемы (приучает ребенка к дисциплине, наказывая за “неправильное” поведение, разговаривает с ним строже, чем с другими и т.д.)
В подобной ситуации ваш малыш будет жаловаться на то, что других детей учитель любит, а на него только сердится и даже кричит, не хочет спрашивать и вызывать к доске (именно поэтому он трясет рукой, вскакивает с места и выкрикивает ответы, когда его не просят). Ребенок вас не обманывает – он просто рассказывает о том, что чувствует. Нетрудно догадаться, что учитель назовет вашего малыша неуправляемым, обвинит его в том, что он мешает работать детям и все время требует к себе внимания, хочет отвечать, когда опрашивают других учеников, не может спокойно сидеть и слушать объяснения, а пытается вступить в диалог и т.д. Поверьте, и учитель недалек от истины. При традиционной системе обучения, в классе из 25 – 30 человек дети должны уметь сидеть тихо и спокойно на протяжении достаточно длительного отрезка времени, слушать при этом объяснения учителя и ответы других учеников, не вступать в диалог, при быстром выполнении задания молча ждать, пока работу закончат более медлительные товарищи и т.п.
Что же можно посоветовать родителям, чьи дети проявляют явные признаки холерического темперамента? Статья адресована мамам и папам первоклассников, но, возможно, ее читают и родители дошкольников. Им стоит порекомендовать следующее:

  • заранее подыскать школу, в которой обучение ведется по авторским программам, предусматривающим ведение уроков в нетрадиционной форме (например, совместный поиск необходимого решения вместо традиционного объяснения, позволяющий ребенку быть не пассивным слушателем, а активным соавтором учителя и т. п.)

  • попробовать найти учителя, который на начальной стадии проводит обучение игровыми методами. Это во многом облегчит приспособление к школе;

  • записать малыша на подготовительные курсы при школе (о таких курсах говорилось выше). Там ребенок постепенно будет приучаться к требованиям дисциплины, к регламентации времени и действий и т.д.

А родителям первоклассников следует запастись терпением. Темперамент ребенка изменить невозможно, да и не нужно. Ведь нет плохих и хороших темпераментов, все они имеют свои сильные и слабые стороны. Родители детей-холериков должны сами стремиться выработать у своего малыша такие качества, как усидчивость, терпение, приучать к дисциплине. Ведь это так пригодится ему в дальнейшем! Поговорите с учителем, расскажите об особенностях вашего ребенка, постарайтесь совместными усилиями свести к минимуму все трудности адаптационного периода.

Ваш ребенок – сангвиник

Скорее всего, проблем у вас гораздо меньше, чем у других родителей. Дети-сангвиники обычно жизнерадостны, энергичны, легко включаются в работу, быстро привыкают к требованиям дисциплины. Конечно, и ваш ребенок может сначала растеряться, попав в непривычную для него среду. Но очень скоро в классе у него появится много друзей и интересных дел, так что в школу малыш будет ходить без капризов и даже с удовольствием.

Ваш ребенок – флегматик

Пожалуй, вашего малыша назовут одним из самых дисциплинированных в классе. Ведь ему совсем нетрудно выдержать 30 – 35 минут урока, сидеть тихо и спокойно. Однако могут возникнуть проблемы, связанные с замедленными реакциями ребенка. Особенно сложно бывает ученику флегматику успеть за темпом урока учителя-холерика. Конечно, было бы идеально, если бы темпераменты преподавателя и учащихся совпадали, но так бывает далеко не всегда. Вам обязательно нужно поговорить с учителем, рассказать, что малыш может иногда не сразу ответить на его вопрос не потому, что он не выучил урок или чего-то не знает. Просто ребенок медленнее реагирует на вопросы, заторможен, не может быстро включится в работу. Нельзя ругать малыша за медлительность, ему необходимо давать время на то, чтобы подготовиться к ответу, переключится с одного вида деятельности на другой.
Родители значительно облегчат адаптацию ребенка-флегматика к темпу уроков, если почаще будут проводить с ним игры с элементами соревнования (“Кто быстрее ответит”, “Кто быстрее найдет” и т.п.) Если имеется возможность поиграть с группой детей, предложите им веселую и увлекательную игру “Быстрые ответы”. В быстром темпе детям, стоящим на одной линии, задаются вопросы, на которые нужно ответить сразу же, без долгого раздумывания. Вопросы самые простые, и на них можно отвечать не только буквально, но и шутливо. Например, на вопрос: “Почему мороженое холодное?” – можно ответить: “Потому что оно в холодильнике”. Ответивший на вопрос делает шаг вперед. Тот, кто первым достигает финишной черты, выигрывает. Он становится ведущим в следующей игре. Очень полезными будут также игры с мячом: футбол, волейбол, внезапное бросание мяча друг другу, сопровождающееся словами “на”, “держи”, “лови”, “бросай”, “поймай”.

Ваш ребенок – меланхолик

Проблем со школьной дисциплиной у вашего малыша, скорее всего, не возникнет. Однако учиться ребенку, возможно, будет трудно, ведь из всех типов темпераментов меланхолический – единственный слабый. А это значит, что малыш не может выдерживать длительных умственных нагрузок. Он быстро устает на уроках, нуждается в частых перерывах, более длительном отдыхе.
Дети-меланхолики очень чувствительны, болезненно реагируют на любые замечания учителя, не выносят резких и грубых замечаний в свой адрес. То, что другие воспримут как пустяк, для них – трагедия. Нелегко складываются у ранимых детей отношения с одноклассниками. Любой незначительный конфликт может надолго вывести их из состояния равновесия. Как следствие – слезы, нежелание идти в школу, жалобы на грубость детей и недоброжелательность учителя.
Не пытайтесь “переделать” своего ребенка, ни в коем случае не ругайте за плаксивость, обидчивость и т.д. А вот помочь адаптироваться к школьной жизни, поддержать его в трудную минуту вам под силу. Расскажите малышу, что не следует отчаиваться в самой, казалось бы, неприятной ситуации (не все так плохо, как кажется). У всех людей бывает неважное настроение или самочувствие, в этот момент они не так любезны, как хотелось бы, могут невежливо ответить, резко оборвать собеседника. Не следует воспринимать это как личную трагедию, а просто постараться не обращать на такие вещи внимания, не переживать по любому поводу.
Что касается быстрой утомляемости ребенка, то помочь смогут частые перерывы, физкультминутки, проводимые как во время домашних занятий, так и на уроках в школе. Поговорите с учителем, выясните, как он работает с детьми. Менее всего вашему малышу подойдет преподаватель авторитарного типа, проводящий занятия в жесткой манере. Идеальный вариант – учитель, ведущий уроки в игровой форме, с использованием интервалов для эмоционально-психической разгрузки. В любом случае можно убедить учителя учитывать темперамент вашего ребенка, который при всем желании не может быть таким работоспособным, как, скажем, сангвиник.