Счетчики







Суперплан: защити печень!

За первый год пищеварительная система ребенка становится достаточно зрелой, но вот функции печени, желчного пузыря и поджелудочной железы продолжают формироваться. Главное, чтобы этот процесс завершился успешно.

Сейчас организм крохи можно сравнить с тонким, еще несовершенным механизмом. На его работу влияют многие факторы: режим, внешняя среда, психологическая обстановка в семье… Состояние желудочно-кишечного тракта напрямую зависит от питания. Сбалансированное детское меню – важное условие для того, чтоб у крохи не возникло проблем с наиболее крупными органами пищеварительной системы – печенью, желчным пузырем и поджелудочной железой.

Что у тебя болит?
Согласись, маленький ребенок не может точно сказать, что и как у него болит. Он даже не всегда обращает внимание на симптомы, которые взрослого уж точно бы насторожили. К счастью, каждая мама обладает необычайно развитой интуицией. Ты хорошо знаешь своего малыша и, конечно же, моментально чувствуешь изменения его настроения и состояния.

Чтобы не пропустить серьезные неполадки в работе пищеварительной системы, очень внимательно отнесись к некоторым характерным симптомам.

Если возникают проблемы с печенью, поджелудочной железой и желчным пузырем...
... новорожденный плачет от боли. Он становится возбужденным, не берет грудь.

Ребенок постарше может сказать, что его беспокоит животик. А вот какую именно боль он чувствует и где, еще не объяснит. Чаще всего он показывает на пупочек.
Но врачи различают несколько видов боли.

Ноющие обычно длительные, неинтенсивные, их сопровождает поташнивание, ребенок жалуется на тяжесть и дискомфорт в правом подреберье.
Панкреатические боли бывают разной силы – от тупых и ноющих до острых колик слева, спереди и сзади.
Печеночная колика обычно возникает внезапно. Боль резкая, интенсивная, постепенно распространяется по всему животу, отдает в правую лопатку, плечо. Усиливается при нажатии и движениях. Спровоцировать колику могут переедание (жирные, острые блюда), стресс, резкие физические нагрузки.

... кроха отказывается от еды. Такой симптом возникает при многих заболеваниях, в том числе и патологии органов желудочно-кишечного тракта малютки.
И наоборот, внезапное повышение аппетита может быть вызвано усилением секреторной функции желудка. Непременно обратись к специалисту.

... малыша тошнит. Он становится бледным, появляется сильное слюнотечение. Это одна из наиболее частых жалоб у малышей с проблемами пищеварения.

... ребенка рвет. Так проявляется главный симптом. У здоровых детей рвоты не бывает. Проверь пищеварительную систему.

... обложен язычок и чувствуется неприятный запах изо рта. В первую очередь можно предположить, что нарушены функции органов пищеварения.

... сильно текут слюнки. Как физиологическое явление это бывает у детей в возрасте 3-6 месяцев. А выраженное слюнотечение у ребят постарше иногда может означать, что не все в порядке с поджелудочной.

... вздувается животик. Метеоризм бывает одним из симптомов при нарушениях функции желчного пузыря, поджелудочной железы, патологии кишечника.

... появляется запор. У детей это чаще бывает при неправильном питании, стрессах, заболеваниях органов пищеварения.

... учащается стул (более 3-4 раз в сутки). Понос обычно возникает при недостаточности пищеварения.

... маленький становится слабым, раздражительным, очень быстро устает и совсем плохо спит. Так проявляется астеновегетативный синдром.

Строение внутренних органов

ПЕЧЕНЬ
Расположена в верхней части брюшной полости. Печень синтезирует белки и витамины (A, D, Е, К), облегчает переваривание жиров выделяет образованную желчь. Этот орган оказывает антитоксическое действие, выводит из организма вредные вещества, служит резервуаром крови. Участвует во всех видах обмена веществ.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Находится глубоко в печени, откуда в него и поступает желчь, которая затем выделяется. Обеспечивает хранение, сгущение, выделение желчи.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Занимает часть левого подреберья. Ферменты железы расщепляют сложные пищевые белки, полисахариды, жиры. Продуцирует важные гормоны – инсулин и глюкагон.

Сдаем анализы!
КРОВЬ
* Биохимический анализ помогает специалисту выявить многие заболевания пищеварительного канала. Исследуется кровь из вены.
* Метод построения гликемической кривой используют для оценки внутрисекреторной функции поджелудочной железы. Кровь берут из пальчика натощак, а затем дважды после введения глюкозы.

МОЧА
По изменениям в ней можно судить о нарушении функции органов пищеварения.
В лабораторию сдают утреннюю мочу. Не забудь перед этим подмыть малыша.

КАЛ
Исследование кала обязательно при жалобах на печень, желчный пузырь и поджелудочную железу. Оценив лишь цвет, запах и количество, можно предположить некоторые патологические процессы.
Кал собери в чистую сухую баночку непосредственно перед исследованием.

Меняем систему питания
Помни, самое лучшее питание для грудничка – твое молоко. С шести месяцев он начнет знакомиться с прикормом. И тебе нужно все сделать правильно: новые продукты вводить постепенно, кашки и супы готовить по специальным детским рецептам.
Не торопись предлагать ребенку взрослые блюда. В меню даже трехлетнего малыша должны быть только диетические витаминные продукты. Это гарантия здоровой пищеварительной системы.

1 Грудное молоко идеально подходит для пищеварения крохи, уменьшает аллергию и снижает восприимчивость к инфекциям. Соответствует незрелым функциям организма. Корми грудью как можно дольше.

2 Прикорм начинай только с неаллергенных продуктов. Мясные и овощные блюда в первое время тщательно перетирай. Добавляй в них по чайной ложке грудного молока или разведенной адаптированной смеси.

3 Меню расширяй постепенно. Выбирай только нежирные сорта мяса (кролик, курица, телятина) и рыбы (хек, минтай, треска). Запекай в духовке, вари или готовь на пару. Супчики пока должны быть на основе овощных отваров. Малышу до трех лет диетологи не рекомендуют предлагать крепкие бульоны. О мясных подливках тоже пока забудьте.

4 Некоторые свежие фрукты самому маленькому подавай в печеном виде. Например, яблоки, груши вызывают брожение в кишечнике. Из-за этого у крохи могут возникнуть неприятные ощущения. Так что готовь их лучше в духовке или вари ароматные компоты. Виноград диетологи рекомендуют давать деткам только с полутора лет. Он тяжеловат для нежного желудка. А ребеночку постарше тоже необходимо на время отказаться от винограда, если ему недавно лечили печень или поджелудочную железу.

5 Не предлагай большие порции. Никогда не заставляй малыша съедать все до конца. Поверь, он не будет ходить голодным. Не хочет за обедом, наверстает за ужином. Только не корми кроху перед сном.

6 Не забывай о лучшем источнике натуральных витаминов. Обязательно используй в приготовлении детских блюд все сезонные фрукты и овощи. Очень полезны свежевыжатые соки. Старайся чаще готовить сладенькие салаты из морковки и яблока.

7 Приучай малыша к кашам. Крупы ценны белком растительного происхождения, витаминами группы В, нерастворимыми пищевыми волокнами. Нехватка этих веществ может привести к проблемам с пищеварением.

8 Соблюдай режим питания. Часы кормлений должны быть постоянными. Малыша от года до полутора лет диетологи рекомендуют кормить 5 раз в день. Ребенка постарше – четыре. На ужин предлагай легкую пищу.

Давайте попрощаемся!
Детские блюда соли умеренно. Перец, разнообразные приправы и специи не добавляй.
Жареного и жирного в меню крохи быть не должно. Поджелудочная железа еще не справится.
В копченом мясе и колбасе есть канцерогены. Из-за этих веществ нарушается функция желчного пузыря. Журнал «Твой Малыш», №10, октябрь 2005