Счетчики







О том, как важно говорить с ребенком

С первого дня жизни между матерью и ребенком не прекращается общение. Мать общается с ребенком посредством голоса, взглядов и прикосновений. Ухаживая за ребенком физически, мать обогащает его и психологическим опытом, удовлетворяя его физические надобности, она выражает ребенку свои чувства. Мать склонна инстинктивно говорить с младенцем не только потому, что это привычный для взрослых вид общения, но и потому, что голосом она преодолевает дистанцию. Когда она говорит, у ребенка возникает ощущение, что его держат на руках, даже если на самом деле это не так. Разговаривая с ребенком, мать нередко выражает словами то, что он в этот момент, скорее всего чувствует, или называет то, на что он смотрит. Некоторые матери делают это чаще других, но в течении дня жизненно необходимо разговаривать с ребенком в любой форме, если вы хотите, чтобы он приучился узнавать звуки и, позже, слова.

В раннем младенчестве ребенок тоже общается с матерью, но по-своему. Он смотрит на нее, пока ест, когда она к нему обращается, он разводит ручками или тянется к ней. Он поворачивает голову к материнской груди, чувствуя тепло и ее запах, и энергия, с которой он сосет молоко или трогает одежду, говорит об удовольствии, которое он испытывает от близости с матерью. Но, конечно, самым действенным и неотложным способом обратиться к матери остается плач или крик, извещающий о том, что ему больно или неуютно. Иногда интуитивно, иногда путем проб и ошибок, матери быстро научаются различать, от чего плачет ребенок.

К концу первого года жизни, по мере того, как ребенок становится более независимым, он все больше старается повторить звуки и слова, которые говорит ему мать. Способность к этому вытекает не только из естественной потребности установить контакт, но и из опыта прислушивания к материнской речи. Сначала ребенок наслаждается тем, что издает звуки и слоги, а мать повторяет за ним, помогая выговаривать их более ясно. Первые слова обычно - "мама", "папа", "баба", а позже к ним добавляется важное слово "нет".

"Мама", "папа", "баба" самые значительные для ребенка слова получаются из привычных для него звуков. Какие слова ребенок выучит дальше, зависит от его окружения и интересов семьи. Дети очень различаются по тому, когда и с какой скоростью они начинают учиться говорить. Один ребенок может быстренько накопить обширный словарный запас, в то время как другого больше интересуют то, что происходит вокруг, и он будет неохотно отказываться от младенческих способов общения. Если ваш ребенок энергичен и интересуется всем подряд, нет никакой необходимости беспокоиться, что к нему медленно приходят слова, - это вопрос времени.

Годовалый ребенок постепенно учится что-то для себя просить, указывать, что он хочет, чаще словами, чем сигналами и жестами, но сначала все это сложно разделить, и слова составляют лишь часть всего общения. Часто ситуация говорит сама за себя, или достаточно интонации материнского голоса, и слова не играют определяющей роли. Из этих безошибочных ситуаций ребенок выуживает и выучивает соответствующие слова. Матери в разговоре с ребенком часто приходится использовать одно слово или фразу, произнося их отчетливо и ясно, однако можно говорить и предложениями, иначе ребенок будет воспринимать слова расплывчато и разрознено. Опять же, некоторые матери начинают разговаривать с ребенком очень рано, хотя и знают, что он еще не понимает слов. Мать рассказывает ему, что она делает, готовя ему пищу, или что они будут делать, когда она оденет его, или что их ждет по возвращении с прогулки. Слушая все это, ребенок привыкает к звукам и словам вкупе с приятным чувством уверенности и вовлеченности в происходящее. Эти переживания обогащают также интонациями и тембром материнского голоса, позже ребенок применит этот опыт, когда сам начнет составлять предложения. Родителей ждет настоящее открытие, когда они услышат в голосе ребенка собственные интонации.

Детские стишки и игры на пальчиках или ладошках, типа "Ладушки-ладушки", "Сорока-ворона" бесценны по своему значению и доставляют ребенку огромное удовольствие. Малыш узнает слова из их неоднократного повтора и вместе с этим переживает приятный близкий физический контакт с матерью или отцом.
Вместе с речью развивается и способность рассуждать, устанавливать связи, предугадывать события и действия.

Это приводит нас к одному из самых важных факторов в обучении ребенка языку. Ребенок не может сам перенять язык от своего взрослого окружения. Второй стороной в этом процессе выступает мать, или другие члены семьи, которые обращаются к ребенку и слушают его ответы.

Воспитанники интернатов и детских домов, у которых нет заинтересованной матери или няни, готовой тратить время и внимание на то, чтобы слушать их лепет, отличаются скудным словарным запасом. В больших семьях у малышей тоже бывает плохо с речью, несмотря на то, что вокруг разговаривают, и даже слишком много, но ни у кого не находится времени и желания поговорить с ребенком и спокойно выслушать, что же он пытается сказать. Потуги ребенка объясниться теряются в общем гаме. В больших семьях, где много старших братьев и сестер, развивается другая привычка - предугадывать и выполнять просьбы ребенка раньше, чем он успеет потрудиться, чтобы их сформулировать.

Тихо посидеть с ребенком над книжкой с картинками, например, вечером, перед тем, как уложить спать, - один из лучших способов познакомить малыша с новыми словами, вместе с тем обогатив его опыт. Поначалу ребенку нравится слушать, как мать или отец говорят о том, что изображено на картинке, а затем ему самому захочется произнести эти слова. Ребенок, который научился, глядя на изображение, к примеру, чашки, представлять ее и думать о ней, в интеллектуальном смысле далеко шагнул от младенца , который мог думать только о том, что находится прямо перед ним. Сидя на коленях у отца или матери, или рядом с ними, после утомительного дня, ребенок расслабляется и обучение у него ассоциируется с чувством взаимного удовольствия и спокойствия….

Чрезвычайно важно, чтобы ребенок мог выяснить свои способности и возможности. Для этого к нему надо прислушиваться и воспринимать его "нет" как можно более серьезно. Если его естественную в этот период склонность говорить "нет" не уважают, он может стать либо излишне покорным, потому что отчаянно нуждается в любви и одобрении родителей, либо чрезвычайно упрямым и своевольным. Большинство родителей, если их спросить, согласились бы с тем, что хотят, чтобы их ребенок рос со своим собственным мнением, а не подчинялся рабски тому, что скажут другие. "Нет" неизбежно содержит агрессию и неприятие, и на этой критической стадии ребенку нужно попрактиковаться в выражении этих чувств без риска быть наказанным или почувствовать себя капризным. Если ребенок в целом ощущает, что его уважают, прислушиваются к его мнению и желанию что-то сделать самому и не торопят, он быстрее научится справляться в условиях спешки. Подобным же образом, если его в разумных пределах обеспечивают свободой изучать и проверять вещи на прочность, он легче подчинится правилам и запрещениям, когда это будет необходимо.

Использованная литература:
некоторые главы из книги Дебора Стайер "Вашему ребенку 1 год"