Счетчики







Детский режим (опыт и наблюдения молодой мамы)

Что такое режим? Чем полезен режим для ребенка и его родителей? С какого возраста надо начинать вводить ребенка в режим? Попытаемся найти ответ на эти и другие вопросы о детском режиме.

В последнее время принято считать, что только кормление и сон по требованию приведет родителей к полному взаимопониманию с ребенком, так как такой подход подразумевает уважение ребенка и восприятие его как личности с самого рождения для формирования крепкой внутренней связи между матерью и ребенком. Но нужно понимать, что уважать своего ребенка и разрешать ему управлять ситуацией по своему - это две больших разницы.
Настоящая связь между мамой и крохой достигается на протяжении многих недель, а то и месяцев, и, если верить в то, что кормление и сон по требованию ребенка - единственный верный путь в достижении взаимопонимания между мамой и дитем, и единственный показатель материнской любви, вы тем самым ставите себя и свою жизнь в полную зависимость от вашего малыша, что и приводит к полному отсутствию мамы как личности, депрессиям и чувством вины, а иногда даже к разрушению семьи, хотя на самом деле проблема не в недостатке материнской любви, а в недостатке сна и личного времени у матери, что действительно препятствует взаимосвязи между мамой и крохой, да и папа часто остается в стороне от всего этого.

Проверено, что за несколько недель введения ребенка в режим многие замечают, что депрессивность и дискомфорт полностью исчезает. Ведь намного легче и приятнее найти общий язык с удовлетворенным, счастливым ребенком, чем с раздраженным малышом, который нуждается в постоянном укачивании и кормлении.

Говоря о режиме для ребенка, родители, в первую очередь, должны настраиваться не на жесткий график или строгие границы поведения, а на стойкую, но гибкую основу, которая будет изменяться в зависимости от изменяющихся потребностей ребенка. Будьте уверены, что такое восприятие режима поможет не только разрешить некоторые проблемы в поведении детей, а и научит вас понимать язык вашего крохи.

Достоинствами режима для вашего малыша является в первую очередь то, что ребенок знает, что идет, за чем и из-за этого чувствует себя комфортно и в безопасности.

У вас же появится время заняться собой и время для супруга. Вам не страшно будет смотреть будущему в глаза - так как вы уже примерно будете знать, что будет происходить, по крайней мере, следующих полчаса, и вы с уверенностью сможете распоряжаться своим временем.

Несмотря на то, что ввести ребенка в режим можно в любом возрасте, начинать лучше всего, как только вы принесли кроху из роддома.
Чтобы создать безопасную, стойкую обстановку и установить устой которому ребенок сможет комфортно следовать вам нужно:

- иметь позитивный настрой, удерживая первые несколько недель после рождения ребенка в спокойствии, изучая природные потребности малыша
- нужно свести к минимуму посещаемость в вашем доме, чтобы новорожденный мог расслабится, и чувствовать себя в безопасности в новом окружении
- ребенок должен всегда спать в своей кроватке в прохладной комнате со слабым освещением
- попробуйте поговорить с малышом хотя бы пару минут после кормления - он не должен сразу засыпать
- когда ребенок не спит, играйте и проводите время с ним
- купать нужно каждый день в одно и то же время, после чего ребенок должен хорошо покушать и успокоиться в своей комнате.

Эти принципы помогут вам научиться понимать и различать, плачет ли ваш ребенок от усталости, голода или от скуки и это умение поможет вам удовлетворить его потребности быстро и с уверенностью, что вы делаете именно то, в чем ваш малыш нуждается, после чего вы оба остаетесь довольны.

Ниже приведу типичный распорядок дня 4-х недельного малыша:

8.00 Кормление
8.45 Поменять подгузник, поиграться, поговорить; наблюдайте, ребенок должен дать вам понять, когда он захочет спать
9.15 Запеленайте, если вы пеленаете ребенка, уложите спать в кроватке (может не сразу уснуть)
9.30 Маме надо постараться поспать
11.00 Кормление
11.45 Поменять подгузник, поиграться, поговорить; наблюдайте - ребенок должен дать вам знать, когда он захочет спать
12.15 Сон
12.30 Мамино время
14.00 Кормление
14.45 Поменять подгузник, поиграться, поговорить; наблюдайте, ребенок должен дать вам понять, когда он захочет спать
15.15 Сон
15.30 Мамино время
17.00 Кормление
17.45 Поменять подгузник, поиграться, поговорить; наблюдайте – ребенок должен дать вам понять, когда он захочет спать
18.15 Дать ребенку поспать 30-40 минут, чтобы иметь хорошее расположение духа для купания
18.30 Сделайте что-то хорошее для себя
19.00 Немного покормить (не перекормите, чтобы ребенок не уснул)
20.00 Купание, переодевание, колыбельная (придумайте для себя и малыша приятный ритуал перед сном)
20.30 Ребенок спит, а вы ужинаете с супругом
21.00 Покормить ребенка во сне и положить обратно в кроватку
Наслаждайтесь своим свободным вечером
22-23 Покормить ребенка сквозь сон с надеждой, что этого хватит до утра

Чем старше будет становиться ваш малыш, тем активнее и дольше он будет бодрствовать.
К 2-м месяцам рекомендуют два кормления: в 17.00 и в 19.00 совместить в одно - в 18.00. Кормление в 23.00 продолжать до 7-9 месяцев - до тех пор, пока вы будете уверены, что ваш ребенок проспит без него всю ночь.

Если вы правильно выполняете кормление, купание, укладывание спать и ваш ребенок практически здоров, то в течение месяца ваш режим будет примерно таким же, как приведенный выше пример.

Желаю удачи и терпения!

Ирина Саченко, мама 8-месячной девочки