Счетчики







Учить ли ребенка давать сдачу?

«Вчера сын пришел из школы с царапиной на всю щеку — оказывается, его ударил одноклассник. Муж сказал, что надо было дать сдачи, а я не согласна. Но потом задумалась: может, я неправа? Ведь ребенок должен научиться постоять за себя», — задумчиво рассуждает Оксана, мама второклассника, спокойного «очкарика».

«Сыну 8 лет, он добрый и подвижный мальчик, рослый, выглядит достаточно солидно. Но регулярно получает «по лбу». И проблема в том, что он не может защищаться, когда сверстники его обижают», — мама Саши выглядит растерянной и огорченной. «Дать сдачи не может! Второй год ходит на каратэ, здоровый и спортивный парень, но на все жизненные неурядицы отвечает постоянным нытьем!» — возмущается папа Никиты в «предбаннике» спортивной секции.

Знакомо? Похоже, эта проблема волнует многих родителей. Особенно мам и пап мальчиков в возрасте 6–8 лет. Конечно, и малыши в песочнице могут подраться, но задумываться о том, как правильно поступить в такой ситуации, мы начинаем, когда конфликт превращается в полноценную драку.

«Зри в корень»
Почему ребенок не умеет (или не хочет) постоять за себя? Корни проблемы «прячутся» в особенностях возрастной психологии младших школьников. Именно в 6–7 лет у них появляется достаточно сильная зависимость от оценки взрослых. У ребенка формируется совесть, а это значит, что все реакции на правила и запреты становятся значимыми, он понимает, что несет в себе нарушение «закона». Появляется чувство ответственности, долга, а также и новый страх — быть непризнанным, не соответствовать требованиям социального окружения, быть не тем, кого считают «хорошим» (а у него уже сформировалась четкая концепция, что входит в это понятие).
Кроме того, в этом возрасте дети обладают повышенной внушаемостью. Соответственно причины того, что мальчик (девочка) не может дать сдачу и постоять за себя, могут быть разнообразными. Скажем, сформировалось конкретное понятие «хорошести» — это тот, «кто не дерется, ведь драться плохо, за это наказывают». А он так хочет быть хорошим. Для всех! Причины могут быть связаны и с особенностями воспитания в семье. Бывают тревожные родители, которые во всем видят опасность, ограждают свое чадо от любых потрясений, ограничивают контакты со сверстниками — понятно, что в этом случае ребенок просто не в состоянии самостоятельно разрешать конфликты, не умеет договариваться, ведь опыт общения с другими детьми небольшой. Другая крайность — слишком «активно воспитывающие» родители, все решающие за ребенка. Если в период развития самостоятельности (в 2–3 года) его ограничивают в этой самой самостоятельности, то в результате формируется мотив избегания неудач: вместо того чтобы добиваться чего-то, он просто «убегает».

«Мужское воспитание»
Конечно, мальчишка, который ни разу не пришел домой с синяком, немного разочаровывает родителей, особенно пап. И некоторые из них, не слишком активно участвовавшие в процессе воспитания до этого, решают, что теперь самое время «заполнить пробелы»: «Что это за мужчина, который не может подраться? Учись! Выживает сильнейший, надо пробиваться с боем». В ход идут индивидуальные уроки и запись в срочном порядке в секцию рукопашного боя.

К сожалению, далеко не все дети усваивают уроки самообороны. Тихий, меланхоличный ребенок может «зажаться» еще больше — он не в силах преодолеть страх, а еще боится недовольства со стороны взрослых. Поэтому предпочитает поменьше жаловаться на обидчиков, скрывает свои переживания, отчуждается от родителей. Это порождает еще большую проблему, ведь, утрачивая опору в лице взрослых, ребенок ощущает свою полную беззащитность. И если он от природы несмел, страх перед миром может стать паническим.

Если же ребенок по натуре своей достаточно агрессивен, то «папина школа» может привести его к еще более частым стычкам со сверстниками. Как будто неплохо — по крайней мере, может защитить себя (хотя сам чаще нападает). Но таким детям бывает трудно ужиться в коллективе, к ним тут же приклеивают ярлык «хулиган», окружающие стараются держаться от такого подальше. А чувствовать себя «бешеной собакой», которую боятся и ненавидят, очень неприятно. Отвергнутые обычно озлобляются еще больше, у них растет желание мести, они считают, что вокруг одни враги. А это прямой путь к депрессии в дальнейшем.

Так что же, не нужно учить ребенка постоять на себя? Учить нужно! Даже православный священник на вопрос прихожанки, учить ли ребенка давать отпор обидчикам, ответил: «Да, ребенок должен уметь постоять за себя. Можно дать сдачи, но только без злобы». С таким утверждением согласны 72 % родителей (а 27 % ответили «нет») — по результатам социологического опроса. Но важно делать это правильно. Как же?

«Драться? Нет, защищать себя!»
Для нормального развития ребенку необходимо верить, что мир не жесток, а добр. Конечно, встречаются отдельные вкрапления зла, но их можно победить. И обыкновенная мальчишеская драка не есть воплощение зла, ведь агрессивность — это обязательный этап развития малыша, он должен ее почувствовать, пережить, научиться ее контролировать. Исключить агрессию из характера человека невозможно, но вполне возможно научиться управлять ею, перевести ее в другое русло, где она выразится в активности, подвижности, «живости» ребенка. Поэтому однозначно внушать маленькому школьнику, что «хорошие мальчики не дерутся», не стоит — ситуации бывают разные. Иногда достойно ответить на оскорбление становится для ребенка жизненно важной задачей. Хорошо, если именно родители помогут ему решить ее. Вариантов множество.

«Учить надо! Но вместе с тем нужно учить анализировать ситуацию: возможно, все можно решить мирным путем. Если же агрессия со стороны обидчика не прекращается, то есть другой ребенок принимает такие переговоры за слабость, — дать сдачи просто необходимо!»
«Нужно воспитывать в ребенке уверенность в собственных силах. Знание, что он может постоять за себя, всегда чувствуется окружающими (и обидчиками в том числе). Уверенного в себе человека никто не ударит просто так».
«Учить можно так — после первого удара не бить, но предупредить: «Если это повторится, дам сдачи!». И если повторяется — давать! Какие потом могут быть упреки — я же предупреждал. Очень отрезвляет, особенно родителей «задираки». И лучше, если этому (как защищать себя без излишней агрессии) научат папа с мамой, а не мальчишки из соседнего двора».
«Можно сначала предупредить обидчика: «Мне не нравится, когда… (толкают, берут мои вещи)». А если не понимает — можно и силу применить. Учить просто размахивать кулаками, чуть что, мне кажется, тоже нехорошо».

Психологи предлагают комплексный подход к этой проблеме. Надеяться на каратэ или рукопашный бой как спасение от комплекса «беззащитного» не совсем разумно: единоборства воспитывают множество замечательных мужских качеств (выносливость, концентрацию, умение контролировать себя) и силу в том числе, но защитная функция в этом случае имеет второстепенное значение. Ребенок может прекрасно владеть приемами, но не хотеть их использовать в конфликтной ситуации. Значит, проблема не в этом.
Скорее всего, ему недостает уверенности в себе. Может, на него сильно давят в семье, может, слишком много запретов и ограничений… А ведь решить проблему несложно. Даже простое подбадривание и одобрение (пусть и незначительных) побед вашего чада значительно улучшит положение.

Прислушаемся к советам психологов:
— Важно позволять ребенку побольше общаться с другими детьми. Если в семье растет маленький пацифист, которому претит размахивать кулаками, — подсказать более приемлемые способы защиты. Можно, например, строго предупредить обидчика, всем своим видом показать, что он не позволит до себя дотронуться. Конечно, чтобы сделать это убедительно, необходима уверенность в себе.

— Если ребенок фантазирует, как он будет давать обидчику сдачи, — подыграйте ему. Разыграйте разные сценки, как можно ответить агрессору и с помощью силы, и без ее применения. Чем больше вариантов найдете, тем больше шансов, что один из них ребенок сочтет подходящим для себя и использует его в разрешении конфликта. Важно больше доверять сыну (или дочке), не навязывать свое видение мира, не вкладывать в него шаблоны (драться — хорошо или, наоборот, плохо), просто все обсудить. Родительская поддержка в этом случае очень важна.

— Если хотите, чтобы ребенок умел давать отпор обидчикам, развивайте в нем чувство… сострадания. Жалость — самое надежное оружие в борьбе со страхом. Невозможно бояться тех, кого жалеешь.

Воспитание ребенка — важное и увлекательное дело, и каждый из родителей вносит в него свое начало. Если мужчины учат детей приспосабливать мир под себя (как в песне: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас…») — зачем уступать, если можно прогнать обидчика, то женщины часто учат иначе — подстраиваться под мир. Казалось бы, такое противоречие, как тут поступить? На самом деле, не все так сложно — ребенок выберет тот путь, который ему ближе, или усвоит все эти взаимодополняющие модели поведения. В будущем это наверняка пригодится, ведь жизнь разнообразна, и одни и те же поведенческие шаблоны не могут быть адекватными в любой ситуации, а психологически «гибкий» ребенок сможет более успешно приспособиться к реалиям жизни. Приспосабливаться уже сегодня, выбирая в конфликтной ситуации переговоры или драку, — что считает нужным. Главное, чтобы он знал: мы, родители, всегда на его стороне, всегда поможем и поймем.

Журнал "Мир семьи" февраль 2007 года