Счетчики







Подготовка супружеской пары к зачатию

Когда супружеская пара осознает необходимость появления в своей семье еще одного человечка и принимает решение подойти к этому вопросу со всей серьезностью, возникает необходимость обращения к специалистам для получения необходимой медицинской и психологической помощи. Цель данной статьи - ответить на интересующий многих вопрос:   какие же обследования необходимо проводить семейной паре, которая готовится к зачатию?

  • Начать желательно с определения группы крови и резус- фактора, если до сих пор они не были определены. Дополнительной консультации требует ситуация, когда у женщины –   резус-отрицательная, а у мужчины – резус-положительная кровь, так как во время беременности, при определенных условиях, возможно развитие резус-конфликта.
  • Обследуйтесь на ВИЧ, на гепатит В и С, проведите серодиагностику таких инфекционных и вирусных заболеваний, как хламидиоз, токсоплазмоз, микоплазмоз, герпетическая инфекция (вирус простого герпеса І и ІІ типа),цитомегаловирусная инфекция, краснуха и др.,   определите реакцию Вассермана (серодиагностика сифилиса).
    Хроническая, своевременно не вылеченная вирусная или бактериальная инфекция является одним из основных факторов невынашивания беременности. Даже при отсутствии прямого воздействия на плод инфекционный процесс приводит к развитию хронического эндометрита, эндокринным и аутоиммунным нарушениям, вызывающим отклонения в развитии эмбриона ( плода ), вплоть до его   гибели.
  • Пройдите медико-генетическое консультирование.
  • Оцените свой интерфероновый и иммунный статус.
  • Если у одного из супругов имеются общие заболевания, не связанные с генеративной функцией, т.е. с деторождением (так называемая экстрагенитальная патология), например: сердечно-сосудистые, эндокринные, онкологические заболевания, нарушения функции печени, почек и т. д., необходима консультация специалиста с последующим обследованием. Цель такого обследования - определение степени повреждения больного органа, адаптационных возможностей организма и прогноза развития плода.
  • Женщина должна также обязательно посетить акушера – гинеколога, который ей при необходимости назначит еще дополнительные методы обследования.
  • Мужчине настоятельно рекомендуется обследоваться у андролога, уролога на предмет наличия острого или хронического простатита.

Если вы решили подготовиться к рождению вашего ребенка   еще до зачатия – то вы приняли правильное решение. Не теряйтесь перед множеством вышеперечисленных обследований. Сейчас и в государственных и в специализированных частных медицинских учреждениях можно получить комплексное исчерпывающее обследование.

  Главное – ваше желание!

Оксана Наумыч, "Центр осознанного родительства"