Счетчики







А не родить ли нам второго?...

"А НЕ РОДИТЬ ЛИ НАМ ВТОРОГО?.."

Ваш первенец уже совсем взрослый и самостоятельный. На родителей он смотрит со снисхождением, все свободное время проводит с друзьями и очень не любит, когда его опекают. А перед Вашим внутренним взором - его первые дни после рождения, первое "Мама" и первый шаг… Так хочется повернуть время вспять, посадить себе на колени теплого и мягкого карапуза, чтобы он улыбался своим беззубым ротиком - только Вам и всему миру одновременно…

Хотите снова пережить все радости и огорчения, связанные с рождением и воспитанием малыша?
А почему бы и нет?..
Многие супружеские пары серьезно задумываются о том, чтобы родить малыша тогда, когда старшие дети становятся более самостоятельными. Каждая семья, которая задается этим вопросом, делает это в разное время: кто-то - когда старший идет в школу, кто-то - когда он становится подростком, а кто-то - когда сами превращаются в бабушку и дедушку.
Конечно же, каждая семья принимает свое, особенное решение. Эта статья подскажет Вам возможные достоинства и недостатки, а если Вы все-таки решились родить малыша - поможет Вам избежать некоторых проблем.

"Как здорово быть снова молодыми!"

Именно так можно назвать одно из самых главных преимуществ иметь детей с большей разницей в возрасте, но есть и другие:
· мама имеет больше времени, чтобы ее тело пришло в норму до следующей беременности;
· Вы успеете насладиться общением с супругом "в перерыве" между рождением детей;
· получите возможность с рождением ребенка открыть в партнере забытые или доселе неизвестные качества, что очень освежает супружеские отношения, делает их прочнее и интереснее для вас обоих.

К тому же старший ребенок становится старшим в полном смысле этого слова, а значит:
- можете рассчитывать на действительную помощь, поддержку и понимание с его стороны;
- Вы успеете вырастить старшего, пройти с ним все главные этапы формирования его личности и порадоваться друг другу. -- он развивается быстрее, общаясь со старшим;
-- Ваш родительский опыт намного богаче после воспитания старшего;
-- как правило, сами родители переосмысливают свою жизнь и отношение к детям: заводя "позднего" ребенка, становятся более спокойными и уравновешенными по отношению к нему.

"А здоровье?.."

Это одно из самых распространенных беспокойств таких родителей. Совершенно правильно, что уже сейчас Вы задумываетесь о будущем Вашем и Вашего младшего - успеете ли Вы "поставить его на ноги". Важно, чтобы это волнение было конструктивным - заранее продумайте, как Вы будете готовиться к рождению ребенка, укрепляя свое здоровье и создавая в семье жизнерадостный настрой. Помните: оптимисты живут гораздо дольше и лучше, чем пессимисты!

Что еще может беспокоить родителей:

· дети, имеющие большую разницу в возрасте, имеют разные потребности, которые порой трудно удовлетворить одновременно (к примеру, одного ребенка нужно вести на тренировку, в то время как младшему нужно спать);
· кроме того, у таких детей могут быть разные интересы, поскольку они находятся на разных стадиях развития;
· самим родителям может быть сложно снова перестраиваться в режим ночных недосыпаний и беспокойств;
· и, конечно же, всех родителей волнует, как сложатся взаимоотношения между старшим и младшим. Как бы Вам ни было трудно с малышом, находите каждый день хоть минутку, чтобы поговорить со старшим по душам. Избежать вероятных проблем с детской ревностью Вам помогут советы из статей "Детская ревность: Мама, ты чья?" и "Не обижай маленького! Детская агрессия" (февральский и мартовский номера журнала).

И, наконец, еще один плюс большой разницы между детьми - это взаимоотношения между братьями и сестрами. Они существенно влияют на развитие ребенка. Старшие братья/сестры образуют особую социальную группу, отношения между ними дают ребенку опыт, отличающийся от опыта, получаемого в ходе взаимодействий с родителями, помогают друг другу усваивать социальные роли. Старшие являются важными моделями, поведению которых подражают младшие.
Помните: все - в Ваших руках. Почувствуйте себя снова молодыми, полными сил родителями! Помогите детям находить общий язык, насладитесь забытым счастьем воспитания малыша! И Вы снова испытаете чувство полноты жизни, а разве может быть что-то лучше?
Удачи Вам и Вашим детям!

Анна Рымаренко,
психолог.

Журнал "Для будущих мам" № 6 июнь 2003