Счетчики







Стили общения с ребенком. Зачем надо знать о стиле общения?

Предлагаю поговорить о том, в каком стиле взрослые общаются с детьми. Для установления контакта с любым человеком нужно уметь установить контакт - выбрать правильное поведение, подобрать нужную интонацию, даже положение тела, использовать необходимые жесты, мимику, то есть определить стиль общения. Особенно важно это при общении с детьми. Почему? Потому что неправильно выбранный стиль общения может:

  1. подавить лучшие душевные и творческие порывы ребенка,
  2. остановить развитие его уникальных способностей,
  3. заглушить проявления индивидуальности,
  4. привести к неправильному выбору в жизни.

В семье, где стиль общения выбран неправильно, творческое развитие ребенка может пойти двумя путями.
Первый путь: приучившись только выполнять задания взрослых, ребенок полностью утратит способности к творчеству.
Второй путь: ребенок сможет творчески раскрыться вне дома, если ему повезет и ему встретится хороший педагог. А если не встретится, то талант может быть загублен.

Кроме того, неправильный (или непродуктивный) стиль общения может полностью дезориентировать ребенка. Тогда истинные ценности будут подменяться ложными, пороки приниматься за добродетели, а целое подменяться частным и мелочным.

Написаны многие тома, посвященные профессиональной этике поведения, но этике общения с детьми взрослые уделяют мало внимания. И хотя возникло целое направление - "Этическая педагогика", о ней многие педагоги и тем более родители ничего не слышали.

Как взрослые чаще всего общаются с детьми?

Вы думаете, что взрослые, такие большие и мудрые, в большинстве своем выбирают доверительный, внимательный или любящий стиль общения с детьми? Увы, совсем нет. Вот они, самые привычные, самые распространенные стили:

  1. подавляющий
  2. высокомерный
  3. поучающий
  4. безвольный
  5. подкупающий
  6. сверхопекающий
  7. отстраняющий
  8. начальственный
  9. приторный
  10. панибратский
  11. виноватый
  12. обвиняющий