Счетчики







Быть родителями: радость или кошмар?

Жуйко Петр Иванович

Родители могут превратить воспитание детей в "фильм ужасов". Или…
Быть родителем - это счастье? Это награда?

У нас появляется ребёнок, и каждая клеточка нашего организма излучает оптимизм. Уставшие от ночных кормлений, окружённые до тошноты надоевшими мокрыми пелёнками, мы преисполнены сознания того, что закладываем фундамент будущих отношений, которые станут нашим утешением в старости. Мы предвкушаем, что наступит время нежности и любви. То время, когда мы будем делить с нашими детьми радости и печали. Сможем обнять и ободрить, утешить и поговорить по душам. Когда наша кровиночка заглядывает нам в глаза, мы мечтаем, чтобы любовь, соединяющая нас невидимой нитью, стала зримой.

Дети - самое дорогое, что у нас есть. Они обращаются к нам всего с одной просьбой:
"За эти короткие 18 лет, что мы вместе, ПОЖАЛУЙСТА, научите нас жизни и помогите стать ответственными взрослыми людьми к тому моменту, когда мы покинем отчий дом и выйдем в самостоятельную жизнь".

В течение этих восемнадцати лет перед нами не раз будет вставать очень трудные задачи в воспитании детей. Но всякий раз, когда у них возникнут проблемы, наша любовь будет с ними. Любовь к детям может быть как нашим союзником, так и нашим врагом: она может помочь детям узнать то, что необходимо, или не позволить им стать ответственными людьми.

Воспитание не должно превращаться в тяжёлую, нудную работу. Мы можем помочь детям расти так, чтобы в итоге они стали мыслящими взрослыми. Тогда нам не придётся в течение восемнадцати лет смотреть бесконечный "фильм ужасов".

Когда правильное воспитание, выигрывают и дети, и родители. Родители выигрывают потому, что любят своих детей здоровой любовью и умеют прекрасно контролировать их без вспышек гнева и угроз, могущих впоследствии отозваться мятежным протестом подростка. Дети выигрывают потому, что, с раннего возраста самостоятельно решая собственные проблемы, учатся действовать ответственно и разумно. Они приобретают навыки, которые впоследствии дадут им возможность справляться с трудностями окружающего мира. Родители и дети в состоянии установить между собой отношения, основанные на любви и доверии.

Все любящие родители сталкиваются, по существу, с одной и той же проблемой: как воспитать детей, чтобы с самого детства они имели голову на плечах и могли найти своё место в этом огромном мире? И чтобы они смогли перейти от потребности в постоянной родительской опеке к умению самостоятельно контролировать свои поступки.

Важнейшие проблемы, от решения которых зависят вопросы жизни и смерти, встают перед подростками и даже малышами буквально на каждом шагу.

Наркотики, ранняя половая жизнь, лихачество за рулём, алкоголь - вот то множество стрессов и соблазнов взрослой жизни, с которыми ежедневно сталкиваются дети. Статистика самоубийств среди подростков подтверждает всю серьёзность задач, встающих перед родителями. Сумеют ли наши дети справиться с такими серьёзными нагрузками? Какой выбор сделают они, столкнувшись с необходимостью принимать жизненно важные решения? Что они будут делать, когда мы перестанем читать им мудрые родительские наставления?

К сожалению, многие дети, входя в рискованный подростковый возраст, не имея ни малейшего понятия о том, как принимать решения. Они постоянно твердят, что лучше знают, как поступить, и - пробуют наркотики. Они игнорируют полезные советы родителей, других взрослых - и занимаются сексом.

Почему молодые иногда совершают подобные глупости, ведущие к саморазрушению?
Трагедия в том, что многие их неразумные поступки - результат первого в жизни самостоятельно принятого решения. В детстве за них всё решали родители, такие же, как мы с вами, желавшие своим детям только добра.

Мы, родители, должны понять простую истину,
что умение сделать правильный выбор
сродни любому другому делу:
этому нужно учиться.

Подростки, делающие неверный выбор и начинающие злоупотреблять алкоголем, наверное, те самые дети, которые так и не отучились таскать из банки варенье.

Родители, со всей серьёзностью относящиеся к своим обязанностям, хотят воспитать ответственных детей - детей, которые, принимая жизненно важные решения, способны в любом возрасте мыслить как зрелые, разумные люди.