Счетчики







Ребенок и собака

Орлова Татьяна

Вопрос:
Нашему сыну скоро исполнится год, он вполне здоровый и смышленый малыш. И я, и муж души в нем не чаем. Но у нас серьезные разногласия из-за собаки. Муж вырос в семье, где всегда жили какие-то животные.
Последние 10 лет это была огромная овчарка Ася. Когда родился сын, я поставила ультиматум: в течении года в квартире должна быть стерильная чистота и никаких собак и кошек. Я знаю, насколько часто шерсть животных, является причиной аллергических проявлений, и не хочу иметь эти проблемы со своим ребенком. Собака все это время жила у родителей мужа в частном доме, а сейчас он собирается забрать ее обратно. Муж утверждает, что присутствие собаки только укрепит психику ребенка, и будет способствовать развитию его личности, а я с ужасом думаю об этом дне. Подскажите, как правильно поступить?

Ответ:
Безусловно, важно достичь согласия в семье раньше, чем будет принято окончательное решение. Печально, что свою первоначальную просьбу к мужу о временном расставании с любимой собакой, вы сформулировали как ультиматум. Теперь, когда время «ультиматума» истекло, выдвигать новый, вряд ли целесообразно. Конечно, содержание крупных животных в условиях городской квартиры сопряжено с рядом проблем, и об этом надо подумать, перед тем как их завести. Но ведь в вашем случае речь идет о друге, можно сказать, о члене семьи, с которым вместе прожита значительная часть жизни. И я знаю много семей, где рождение детей и наличие в доме животных не вызывали никаких противоречий в семье. Но вам сейчас решать вопрос о возвращении собаки нужно уже исходя из сложившейся ситуации, при этом нужно позаботиться о том, чтобы учтены были интересы всех, по возможности.

Во-первых, нужно убедиться в том, что отношения между малышом и собакой сложатся дружелюбные, поскольку животные бывают так же ревнивы, как и люди, и не все собаки одинаково терпимо относятся к детям.

Во- вторых, собака, прожившая год в частном доме, вернувшись в квартиру, тоже, вполне возможно, будет испытывать дискомфорт, тем более, если будет чувствовать ваше недружелюбие.

В-третьих, что касается психики ребенка, то ведь не животные сами по себе, а наше отношение к ним влияет на формирование личности малыша, равно как и наше отношение друг к другу.

В-четвертых, иногда, уступая другому, мы получаем, в конечном счете, гораздо больше преимуществ, чем когда ставим ультиматумы и настаиваем на своем.

Поэтому, каким бы ни было ваше решение, оно должно укрепить атмосферу любви и радости в семье, только тогда можно говорить о развитии личности ребенка. Все остальные варианты - это проявления эгоистических тенденций, в результате которых пострадает самое слабое звено. А это всегда животные и дети, поскольку именно они слабее в энергетическом плане, а поэтому более тонко реагируют на негатив и на соматическом уровне.