Счетчики







Трудности повторного брака

Я во втором браке уже год. У нас сейчас сложилась сложная семейная ситуация. У моего мужа от первого брака есть сын (ему 12 лет). Он часто бывает у нас в гостях и, на мой взгляд, отвратительно себя ведет: агрессивен, хамовит, критикует мою еду и все, что видит вокруг. Он как будто специально приходит для того, чтобы нас поссорить. Поначалу так и было, мы ссорились прямо при нем, так как он не реагирует на мои замечания, а муж его постоянно защищает. Теперь я скрываю свое раздражение, но после его ухода в доме чувствуется нервозность, и мы с мужем все равно ссоримся по любому поводу. Я понимаю, что мальчик ревнует и хочет вернуть папу в старую семью, но это невозможно (они с его матерью в разводе уже три года). Я старалась принять этого ребенка, хотела сдружить со своей десятилетней дочерью от первого брака, но в результате - все мы теперь живем, как кошка с собакой, и я не вижу выхода. В последнюю ссору муж сказал, что, вероятно, он ошибся в выборе жены второй раз. Помогите мне восстановить мир в нашем доме.

Ситуация у вас не простая, но и не безысходная. Вы взрослый человек, а значит, вы сильнее и мудрее, чем двенадцатилетний мальчик, у которого в жизни случилась трагедия - развелись двое дорогих ему людей. Учитывайте это, когда общаетесь с мальчиком. Ему труднее, чем вам. Ведь вы, ваш супруг и ваша дочь обрели семью, а он и его мама потеряли. Его несносное поведение продиктовано болью и возможным неврозом, ему очень желательна помощь психолога. Некоторые люди болезненно воспринимают совет обратиться к психологу. Напрасно. Психолог не врач-психиатр, к нему приходят абсолютно здоровые люди, у которых сложилась непростая жизненная ситуация. Самой договориться о консультации для мальчика, в вашей ситуации, практически невозможно. Поговорите с мужем, пусть он вам поможет. Проявите реальную заинтересованность состоянием его сына, постарайтесь, чтобы муж увидел вашу искреннюю тревогу за мальчика и реальное желание ему помочь. Покажите, что вы понимаете чувства ребенка, не осуждаете и не обижаетесь на него за несдержанность. Очень важно, чтобы вы действительно почувствовали это. Понимаю, это непросто. У вас накопилось много обид и претензий к подростку. Но поймите, только изменив себя и свое отношение к ситуации, вы спасете ваш брак. Возможно, вам для этого тоже требуется помощь психолога. Но ситуация сложная, и если хотите ее решить, нужно действовать.

Кроме того, попробуйте изменить тактику своего поведения.
- Вы говорите: "он отвратительно себя ведет… не реагирует на мои замечания…" но, скорее всего, в самом начале общения вы сами сделали ряд ошибок. Пытались воспитывать, ругать ребенка, который только формировал свое отношение к вам, занимал предвзятую позицию. Кроме того, парень находится в переходном возрасте. В этот период даже самые благополучные дети становятся грубыми, впадают в дух противоречия. Делайте скидку и на это.
- Постарайтесь не только не выказывать вслух свое раздражение, а расслабиться и не поддаваться на провокации со стороны мальчика. Ведь даже не высказанное осуждение читается в вашей позе, жестах, мимике и подсознательно воспринимается окружающими. Отсюда и нервозность обстановки.
- Поговорите с мужем. Настройтесь на то, что на протяжении всего разговора, как бы супруг ни нервничал, вы будете сохранять терпение и дружелюбное спокойствие. Он должен поверить в то, что вы понимаете и состояние мальчика, и трудность положения мужа ( противоречие между чувствами к жене и сыну). Покажите, что искренне хотите помочь, изменить ситуацию. Возможно, отец сможет убедить сына относиться к вам более терпимо и уважительно. Вашего супруга можно понять - после развода он испытывает чувство вины перед сыном и, конечно же, нервничает.
- Организуйте вашу жизнь так, чтобы муж и его сын имели возможность проводить время вдвоем, им есть о чем поговорить. Мальчик скучает по отцу и ревнует его к вашей дочери.
- Попробуйте наладить контакты с ребенком напрямую, проведя день только с ним, без мужа и дочки. Отношения всегда устанавливаются между двумя людьми, а присутствие других лишь мешает. Хорошо продумайте такую встречу и настройтесь на потребности мальчика, а не на свои. Это очень трудно, возможно, что сразу и не получится, ситуация ведь острая. Но если вы будете шаг за шагом смягчать ваши отношения, со временем вы сумеете найти повод. Например, выбор подаркаотцу мальчика ко дню рождения или Новому году… Пусть парень увидит, что вы цение его мнение и считаетесь с тем, что он много значит в жизни отца. Взрослый человек всегда может найти контакт с ребенком, если у него есть такое желание.
- Объясните мужу, что вы стараетесь изменить ситуацию к лучшему, что вам требуется его поддержка, так как вы действуете на благо всей семьи.
- Не пытайтесь откупиться от ребенка подарками, задабривая его. Это большая ошибка многих родителей, потерявших эмоциональный контакт со своими детьми.

Перед вами стоит сложная психологическая проблема, но она разрешима.

Не наказывайте мужа домашними делами!

Наши отношения разрушает быт. Муж хотел собаку, я - нет. Он обещал с ней гулять, гуляю - я. Выносить мусор ему неприятно. "В моей семье мужчины этого никогда не делали", - сказал он мне однажды. Помыть посуду ему некогда, он допоздна задерживается на работе. Продукты покупаю тоже я, он не умеет выбирать. За что не возьмись, все делаю по дому я, а ведь я тоже работаю, устаю. Мне это надоело, но такая ситуация длится уже давно. и я сама виновата в том, что все так получилось. Я хотела быть идеальной женой и хозяйкой, и он привык к такому стилю жизни. Но я хочу изменить ситуацию, только не знаю, с чего начать.

1. Изменения начните с себя. Прежде чем включить пылесос, спросите мужа: "Дорогой, как ты думаешь, сколько времени у нас уйдет на уборку?" И, не давая ему опомниться, попросите выполнить несложное задание, например, что-нибудь переставить или вытереть пыль.
2. Не бойтесь предлагать. Иногда мужчины не проявляют активность, потому что рассеянны или потому, что не понимают - в их помощи нуждаются.
3. Очень часто мужчины не знают, с чего начать домашнюю работу - ознакомьте мужа с объемом работ и четко определите задачу.
4. Если муж что-то делает, постарайтесь, руководить им так, чтобы он не почувствовал себя неумелым работником под бдительным оком суровой начальницы.
5. Не впадайте в панику, если он начнет хмуриться! Ведите себя легко и непринужденно, всячески подбадривая его.
6. Не спешите заканчивать работу за него, даже если он допускает оплошности.
7. Никогда не упрекайте его за промахи!
8. Обязательно похвалите, и желательно многократно. Подчеркните, что без него вы бы не справились.
9. Выделите для уборки определенное время и не требуйте, чтобы супруг помогал тогда, когда вам этого просто захотелось!
10. Не наказывайте мужа домашними делами!
11. Не позволяйте ему уклоняться от генеральных авралов только на том основании, что он вас любит. Высказывание: "У меня самая лучшая в мире жена" - приятно, но не освобождает от работы по дому.
Пробуйте, вы только укрепите союз, если отойдете от традиционных "мужских и женских" ролей в семейных отношениях.

Журнал "Мир семьи", № 3, 2004 год

Приглашаем принять участие в Конкурсе для родителей от журнала "Мир семьи"