Счетчики







Мама на работе

Вы гордо носите свой округлившийся животик, «перестукиваетесь» с малышом и получаете удовольствие от своего нового, такого необычного состояния. Но один червячок не дает покоя почти всем современным женщинам. Дети или работа -- в пользу чего сделать выбор? Как совместить воспитание малыша и карьеру? И возможно ли это вообще?

Почему мы выходим на работу?

· Денежные трудности. Не всем везет с мужьями и отцами. У некоторых молодых мамочек таковых вообще в жизни не наблюдается, а на государство, увы, рассчитывать не приходится.
· Семейный бизнес. Будь Вы директором фирмы или ее единственным бухгалтером, Вам никуда не сбежать… по крайней мере, надолго. Поэтому приходится совмещать малыша и работу.
· Страшное и ужасное слово -- квалификация. Будь то в работе, или в учебе -- известны случаи, когда молодые мамочки остаются с неоконченным высшим или незащищенной кандидатской, наивно полагая, что… потом, когда-нибудь. В другой жизни. · Жажда бурной деятельности и психологический комфорт. Некоторые из нас так привыкли к интенсивному темпу жизни и активному общению, что просто не могут себе представить дни и ночи, проведенные с любимым и обожаемым, но единственным человечком.
· Самореализация - естественное и нормальное стремление каждого здорового человека. Кто-то самореализуется в семье и прекрасно себя при этом чувствует, а кому-то необходимы и карьерные достижения для того, чтобы чувствовать себя Личностью. Итак, если Вы все-таки приняли решение выходить на работу, мы - как и всегда в нашей рубрике - представим наиболее часто встречающиеся проблемы и попробуем найти решение для каждой из них.

1. Вы кормите грудью

Это, безусловно, похвально. Но становится проблемой с выходом на работу. Переводить малыша на искусственное вскармливание и лишать самого ценного -- молока и общения? Можно попробовать следующие варианты:
- Научитесь сцеживаться. Сцеживание -- не такая простая работа, и к ней тоже надо привыкнуть. Иногда приходится прибегнуть к средствам увеличения лактации, потому что молока может не хватать.
- Познакомьте малыша с бутылочкой и соской как можно раньше, чтобы он успел привыкнуть. Бутылочку лучше выбрать с твердой соской и маленькой дырочкой, чтобы малышу было трудно сосать, и он не отвык от груди.
- Если Вы работаете недалеко от дома и у Вас понимающий начальник, няня или бабушка могут приносить сына или дочку к Вам на кормление. Или же Вы сами можете ненадолго убегать с работы, чтобы покормить малыша.
- Некоторые отважные мамочки берут малыша с собой на работу. Но для этого как минимум необходимо иметь хороший коллектив или отдельный кабинет. Как правило, это могут позволить себе только начальницы или отдельные специалисты.

2. Если малыш заболел

Закон дает родителям право на больничный лист по уходу за ребенком. Но не стоит злоупотреблять этим правом, особенно если на работе завал: конец квартала, годовой отчет или подписание важного контракта. Ваше отсутствие с неудовольствием воспримет не только шеф, но и коллеги. Поэтому всегда имейте наготове запасной вариант: подругу, соседку, родственницу, которая подстрахует Вас в нужный момент. Разумеется, в некоторых ситуациях Вам все-таки придется отсутствовать на работе из-за ребенка. Но и тогда продумайте, каким образом и в какие сроки вы наверстаете упущенное.

3. Теряется неформальное общение

В обеденный перерыв вы бежите в ближайший магазин, а рабочее место покидаете строго по звонку? И для непринужденной беседы с коллегами у вас просто не хватает времени? Не исключена опасность, что в конце концов вы попросту не будете владеть той информацией, которую уже давно знают ваши сослуживцы. Ведь именно в перерывах или на неформальных посиделках после завершения рабочего дня часто обсуждаются многие важные проблемы. Постарайтесь продумать, насколько важно для Вас и Вашей работы участие в такого рода общении, и как Вы можете в нем участвовать.

4. Безумная Мамашка

Понятно, что Ваша радость неописуема и Вам не терпится поделиться ею со всеми: дочка впервые произнесла по слогам «мама», сыночек сам сел на горшок. Если не хотите заслужить подобное прозвище, вряд ли стоит сообщать коллегам обо всех шагах Вашего ребенка и ежедневно демонстрировать его фотографии. Далеко не все могут разделить Вашу радость, и она может действовать на нервы окружающим.

5. Обращаем проблемы себе на пользу

Нелегко иметь хорошее настроение и рабочий настрой, если всю ночь накануне Вы бодрствовали у кроватки заболевшего малыша. Посетовать коллегам на ночное дежурство? В ответ Вы услышите лишь слова сожаления. Не стоит постоянно жаловаться сослуживцам на бессонные ночи, ненадежную няню и другие внутрисемейные проблемы. Лучше рассказывать о кризисах только тогда, когда вы их уже успешно преодолели. Вы создадите себе имидж женщины, которая почти играючи справляется с двойной нагрузкой. В разговоре с шефом Вы можете аккуратно подчеркнуть преимущества своего семейного статуса: «С тех пор как у меня есть ребенок, я намного лучше решаю организационные вопросы».

А теперь давайте послушаем, что говорит Эда Ле Шан, автор замечательной книги «Когда ваш ребенок сводит вас с ума»:
«Большинство проблем, с которыми сталкиваются работающие матери, скорее связаны с их чувством вины перед детьми…Всегда были работающие матери и всегда они чувствовали себя виноватыми.
На детей никогда не влияет отрицательно какой-либо один фактор их повседневной жизни. Ни то, что ребенок средний (или старший, или младший) по возрасту; ни то, что он высокий или низкий; ни то, работает его мать или нет. Лишь одно плохо влияет на малыша -- это отсутствие любви и заботы.
Нет ничего плохого в том, чтобы признать, что работа может приносить удовольствие. Это побуждает детей ставить достойные цели для самих себя и поощряет их к самореализации, чтобы суметь спеть в этом мире свою собственную песню. Работающим матерям не надо делать чего-то большего по сравнению с матерями, которые остаются дома, для того чтобы дети ими гордились. Ребенок всегда гордится, если его мама -- интересный, чуткий, достойный любви человек, который видит смысл своей жизни в заботе о других и о себе».
Итак, Вы находитесь перед таким трудным выбором или уже сделали его. Так или иначе, сумейте расставить приоритеты Вашей жизни, определите, что для Вас по-настоящему важно, а что -- второстепенно. И пусть ваш выбор будет комфортным для Вас и Вашей семьи!

Удачи Вам и Вашим деткам!

Анна Рымаренко, психолог.

Журнал "Для будущих мам" № 7 июль 2003