Счетчики







Мама – это топ-менеджер большой фирмы

Беляева Татьяна Юрьевна

Все знают анекдот о том, как поженились узбек и украинка. Узбек рассказывал будущей жене, как ей себя вести: "Если кепка у меня будет на голове сидеть ровно, улыбайся, разговаривай со мной, ухаживай. А если кепка будет у меня набекрень - сиди в уголке и не высовывайся". Украинка ответила: "Хорошо. Но если ты придёшь домой, и увидишь, что я стою, руки в боки, знай, что мне всё равно, как сидит твоя кепка!"

Что такое мама? Стереотип "подсказывает" картину: молодая полноватая женщина с младенцем на руках, мило улыбающаяся и напевающая нежную песенку. Да, конечно, предназначение мамы - воспитывать детей. В идеале. А в реальности?

Дом - поддержание порядка, мелкий ремонт, закупка продуктов, приготовление пищи, мытьё посуды, плановые и генеральные уборки, уход за домашними животными, за цветами, стирка, глажка.

Муж - содержание вещей в порядке, чёткое знание, где что лежит, советы по поведению и принятию решений, знание тонкостей профессии, интеллектуальные беседы, расслабляющие беседы, познания в медицине и навыки оказания скорой помощи, наличие свободного времени и специфического расположения духа для общения наедине, умение общаться с его друзьями.

Родственники - навыки ведения телефонных разговоров, знание всех Дней рождения и особенностей восприятия подарков "реципиентами", регулярность посещений, умение превращать визиты в праздники, умение привлекать к работе с детьми, умение вежливо отказывать, а также оказывать посильную помощь.

Работа - масса задач, всего не опишешь.

А как же дети? Когда же заниматься детьми? А можно спросить - а когда же заниматься СОБОЙ?
Ведь дети - это умыть, одеть, накормить, успокоить, обучить, направить, вылечить, объяснить, помирить, уравновесить, настоять, пошутить, посмеяться, похвалить, пожурить, и так далее.

А я сама? Это - ВОВРЕМЯ умыться, КРАСИВО одеться, ПРИЯТНО поесть, В ОДИНОЧЕСТВЕ почитать, В ОДИНОЧЕСТВЕ погулять, иметь время для дела В СВОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ - бассейн, фитнесс, театр, музыка, всё, что угодно.

Мыслимо ли это? Под силу ли маме, которая мечтает спокойно воспитывать один за другим детей, ни на что не отвлекаясь, содержать дом в порядке, поддерживать во всём мужа, успевать всё на работе?
Немыслимо. Если вообразить себя несчастной Дюймовочкой, на которую это всё свалилось.
Мыслимо. Если представить себя Топ-Менеджером Большой Фирмы. Вы - МАМА-БОСС.

Что делает мудрый босс?

  1. Определяет стратегию - наша цель, принципы, направления деятельности, пути достижения, средства.
  2. Разделяет процесс деятельности на отдельные задачи, определяет количество персонала, привлекаемого для выполнения этих задач.
  3. Подбирает персонал, распределяет обязанности, если необходимо - обучает.
  4. Контролирует выполнение делегированных обязанностей, корректирует направление деятельности в зависимости от того, каков результат, и ведёт ли он к намеченной цели.
  5. Концентрируется на задачах, которые кроме него не может выполнить никто - принятие решений, связи с общественностью и партнёрами (соучредителями), самопознание и обучение, возможно, ведение одного из проектов.

Как это всё перенести в реальную жизнь одной отдельно взятой мамы? Попробуем. Разберём сначала первый пункт. В чём цель Вашего существования как мамы? Какой Вы видите Вашу семью, исходя из потребностей её членов? Для меня, к примеру, важно поспособствовать тому, чтоб в семье была спокойная обстановка, было достаточно еды, было сносно убрано, муж имел бы достаточно времени для репетиций и в спокойном настроении шёл на вечернюю работу, ребёнок имел бы достаточно свободы для спокойного развития, бабушки бы ни в чём не нуждались и не надрывались, родственники были бы довольны нашим вниманием и имели возможность пообщаться с ребёнком.

А теперь разберём последний пункт. Что для Вас является самым важным из задач, необходимых для поддержания семьи, как Вы её себе представляете? Что бы Вы хотели делать сами, никому не поручая? Для меня, к примеру, важно обучение ребёнка (в нашем случае - "ведение отдельного проекта"), общение с мужем, не отягощённое бытом (в нашем случае - "общение с партнёрами и соучредителями"), общение с родственниками ("связи с общественностью"), принятие решений и время для занятий собой ("самопознание и обучение"). Заботу о доме, еде, вещах, ежедневный уход за ребёнком я с радостью перепоручу людям, которым это нравится делать, которые это могут сделать вместо меня (в моём случае - бабушки, в других семьях - няни, домработницы)

Мой распорядок дня:

  • 7:30 - 8:00 - Раздача заданий бабушкам на текущий день (бабушка 1 - что касается ребёнка и готовки пищи, бабушка 2 - закупка продуктов.)
  • 8:00 - 17:30 - Работа (перемежается с контрольными звонками бабушкам. С ребёнком занимается бабушка 1 - готовит кушать, ездит на занятия, гуляет, если необходимо - убирает.)
  • 17:30 - 20:30 - Своё Дело - планирование и переговоры по занятиям с детьми (с ребёнком в это время занимается бабушка 2.)
  • 20:30 - 23:00 - Общение с ребёнком (обучение, чтение, баловство, купание, засыпание.)
  • 23:00 - 7:30 - Совместный сон с ребёнком.

Слабое звено - общение с "партнёром и соучредителем". Это возможно только в один из выходных - мой "партнёр и соучредитель" работает по ночам 6 дней в неделю.

Итак, выходные:

  • Общение с ребёнком
  • Занятия с детьми
  • Общение с мужем
  • Общение с родственниками
  • Общение с друзьями
  • Уборка и глажка (так уж и быть...)

Есть в этой схеме ещё один прокол - нет времени для ОДИНОЧЕСТВА. К этому я стремлюсь - пункт Работа заменить со временем на Своё Дело, а освободившееся время посвятить исключительно СЕБЕ.
А ещё мы хотим второго ребёнка... Что ж, я - босс, мне решать!