Счетчики







Мама выходит замуж

"Не печалься, деточка, мужчина любит ребенка той женщины, которую любит", - говорила мне пожилая знакомая.

Тогда это замечание было для меня как соломинка для утопающей - утопающей в потоке бурных рыданий разведенной женщины с шестимесячным младенцем на руках. С той поры прошло уже десять лет, и могу точно сказать: это правда! И не верьте, дорогие разведенные мамы, тем, кто авторитетно заявляет: "Не существует отчима, который бы стал твоему ребенку любящим папой".
Не спорю, судьба - штука загадочная, но ваше женское счастье зависит от чего угодно (тут: кто во что верит), но только не от количества детей на руках. Мужчина, который любит женщину, не может плохо относиться к ее ребенку. А взаимопонимание, доверие, дружба и любовь к малышу появятся обязательно.

КРОХА

"Сегодня важное событие: к нам приходит знакомиться будущий папа. По крайней мере, мне очень хочется, чтобы это было так…
Но с утра все пошло не по плану. Аленка отказалась завтракать, едва "укусила" обед, полдник выплюнула мне на футболку. Поэтому на ужин у нас планировалась большая тарелка полезной овсянки - и без фокусов! Ребенок как раз боролся с ложкой, как гладиатор со львом, когда в дверь позвонили. Под мышкой у Стаса была коробка конфет (неужели он не знает, что годовалым детям нельзя шоколада!), а у меня под мышкой трепыхалось орущее перепачканное дитя.
"Ей нельзя шоколада!" - вместо "Здрасьте" заявила я (до чего вежливый прием), а детка, улучив момент, залупила перепачканной ручонкой прямо гостю по физиономии. Вечер был безнадежно испорчен, поэтому далее я вела себя по принципу "пусть мне будет хуже".
- Нам надо поговорить, - заявила я, немного успокоив чадо. Меня уже не волновало, что Аленка сует в рот вредное шоколадное лакомство вместе с целлофаном: я просто не могла остановиться. - Имей в виду, я не одна, у меня ребенок!
- Я очень хорошо отношусь к Алене!
- Мне этого мало. Моей дочке нужен папа!
- ?!
В тишине раздавалось громкое чмоканье вкусно ужинающего ребенка…

Ловким движением левого локтя удержав Аленку от незапланированного полета с края дивана и приземления на острый угол журнального столика, другой рукой мой потенциальный жених успокаивающе погладил меня по голове: "Не волнуйся, все будет хорошо", - тоном доброго доктора произнес он после чуть затянувшейся паузы, при этом не переставая краем глаза отслеживать передвижения моего чада.
Уже то, что Стас не испугался и не убежал сразу, говорило о серьезности его намерений. Ну неужели я тогда не понимала, что нельзя так пугать неподготовленного человека?! Далеко не каждый мужчина может упасть на колени и предложить руку и сердце прямо на пороге кухни, заваленной детскими бутылочками и грязными слюнявчиками! Да еще через две недели после знакомства сразу двум женщинам (пусть одной из них всего год) одновременно!"

P.S. На свадьбе Аленка топала в платье с рюшами, мешала приглашенному фотографу, а собравшимся гостям сообщала: "Мама- зена, папа - музь, я доця - пинцесса!"

В чередовании пеленок и протертых супчиков женщине немудрено забыть о себе, а ведь вы достойны мужского внимания! Пока малыш - сплошное очарование, мужчине очень легко привязаться к крохе, да и ребенок-несмышленыш воспримет нового члена семьи совершенно естественно. К сожалению, на пути к личному счастью есть одно препятствие. Сейчас вы в прямом смысле слова привязаны к дому. Начиная с отсутствия возможности познакомиться с достойным кандидатом и заканчивая нехваткой времени для романтических свиданий.

Советы

- Привлекайте всех: соседей, бабушек, подруг, сестер, племянников к выпасу вашего сокровища. А сами - в люди. Главное - не смотреть на представителей мужского племени грустно-ожидающим взглядом (они этого не любят). Ведь есть повод веселиться, радуясь своей свободе. И тогда кандидат сам появится на горизонте.
- Отказываясь в миллионный раз от похода в кино, не бойтесь честно объяснить, что вам просто не с кем оставить ребенка. А то потенциальный папа может подумать, что вы его отшиваете. Лучше перенесите свидания на вашу территорию. Вы невольно вовлечете мужчину в воспитание крохи, и контакт с ребенком наладится сам собой. А если нет, значит, этот "папа" вам с малышом не подходит.

Должен ли кроха знать, что его воспитывает неродной отец?
Специалисты советуют не скрывать даже от малыша, что один из его родителей неродной, потому что, узнав об этом в более взрослом возрасте, ребенок может получить серьезную психологическую травму. Правда, слишком акцентировать внимание не стоит. Малыш должен быть в курсе событий, а все интересующие его вопросы он задаст по мере взросления.

ДОШКОЛЕНОК

"Когда-то мы дружили втроем: я, мой муж и Витя. Ходили в походы, прогуливали пары, сдавали экзамены. Витя всегда был рядом и всегда был готов помочь. Были у него увлечения, но все несерьезные. Мы с мужем жалели неудачника Витюшу. Но наступил момент, когда я перестала жалеть друга семьи и переключилась на собственную персону. От нас с двухлетним сыночком ушел наш папа, и мой муж стал моим бывшим мужем. Ушел к моей подруге. Обещал помнить о нас и помогать. Но забыл и не помогал ничем. Что бы мы делали без Вити - не знаю? Это он вывез нас с сыном на дачу, искал врача, когда Ваня заболел плевритом, периодически подкидывал денег, когда мы оказывались "на мели". С Ваней они стали просто не разлей вода. И только через год я поняла, что наши с Виктором отношения намного глубже чем просто дружба. Никакой бурной страсти, зато абсолютная надежность и полное взаимопонимание."

P.S. Пятилетний Ваня очень ждет появления на свет своего братика, а Витя собирается присутствовать при родах. Я не возражаю, ведь с ним я всегда чувствую себя спокойнее.

В три-четыре года детки начинают тянуться к вашим приятелям-мужчинам. Это нормально: девочка лепит прообраз будущего супруга, мальчик выстраивает собственную линию поведения. Ваш малыш по-прежнему хорошенький пупсик, который даже может помочь вам познакомиться с кавалером ("Дядя Сережа, хотите быть нашим папой?"). Помните, что вы - молодая, привлекательная и независимая, поэтому глупо раньше времени внушать себе: "Личная жизнь не удалась, посвящу себя только ребенку и никому больше!"

Советы

- По примеру своего малыша присмотритесь к неженатым друзьям семьи. Опыт троих (!) моих знакомых показывает, что из давних приятелей получаются отличные мужья. К тому же они отлично знают ваших карапузов, так что не требуется никакого адаптационного периода.
- Как можно больше времени проводите втроем. Тогда не будет "дележа" мамы на почве ревности. Дети, которые долго жили только с мамами, тянутся к мужчинам, но одновременно ревнуют к ним.

Как называть отчима - папа или дядя?
Если ребенок мал и не встречается с родным отцом, называть маминого мужа папой для него вполне естественно. Если малыш уже вполне сознательный, тогда пусть выбирает сам.
…Весна. Раннее воскресное утро. Щебечут птицы. Пятилетняя Аня открыла глазки и вспомнила, что вчера мама предложила ей называть дядю Сашу папой. Вечером ей это показалось смешным и неестественным. Но сегодня Анюте так захотелось совершить что-то приятное, что она сделала над собой усилие и позвала: "Мама, папа, идите сюда! Папа!" Родители прибежали в детскую на удивление быстро. Они были очень сонными (их маленький "жаворонок" просыпался в шесть утра), но очень счастливыми.

ШКОЛЬНИК

"Марина в третьем классе. У нее есть мама Ира и папа Андрей, который видит дочку раз в полгода и которого все эти полгода она ждет. За Ириной уже несколько месяцев ухаживает Роман, сотрудник из другого отдела, явно с серьезными намерениями. Марина заметила, что мама стала чаще оставлять ее на ночь у бабушки, порой бывает рассеяна и реже проверяет домашнее задание. А однажды она услышала странный разговор матери по телефону - так нежно мама обычно говорила только с ней!
И вот настал день, когда Ира решила познакомить будущего мужа со своим ребенком. Но "смотрины" с самого начала пошли неудачно. Маринка весь вечер держалась букой, а потом и вовсе, бросив грубую фразу, скрылась у себя в комнате."

P.S. У Иры скоро день рождения. После школы за Маринкой зашел Роман - потребовалась ее помощь в выборе подарка для мамы. Пять ювелирных магазинов, два часа! Девочке очень понравились серьги с красными камушками (их-то они и купили для мамы) и розовый зонтик с далматинцами, купленный лично ей.
Вечером Маринка забыла о надутых губках и обрадовалась, когда Роман остался ужинать.

В 8-9 лет ребенок начинает взирать на нас, взрослых, критично. Новый мужчина-папа вызывает много тревожных мыслей. Почему именно он? Как к нему относиться? Какие чувства испытывает к нему мама? Как изменится теперь их жизнь? Не всегда эти вопросы дети задают вслух. А невысказанные тревоги домысливаются по своему, по детскому, разумению. Поговорите с ребенком откровенно. С одной стороны, он уже достаточно взрослый, чтобы понять все как есть. С другой - он еще мал и пока не отделяет себя от вас. Поэтому ему важно почувствовать, что радость у вас общая - на двоих.

Советы

- Для того чтобы наладить контакт с ребенком, требуется желание и терпение. "Новый" папа не может быстренько, в сжатые сроки, полюбить вашего малыша. Вначале достаточно стать старшим другом, проявляющим искренний интерес к жизни маленького человечка.
- "Объединению" мужа с вашим ребенком вы поможете, поручая им общие дела. Только не заставляйте, ведь насильно мил не будешь! Помните, как в фильме "Еще раз о Красной Шапочке" говорил маленький избалованный крошка принц: "Тебя излупят плетками, и ты полюбишь меня, как миленькая"? И что из этого вышло?

Как сообщить о будущем муже?
Рассказывая ребенку о своем избраннике, не акцентируйте внимания на его достоинствах. Это лишь обострит детскую ревность. Лучше поделитесь своими чувствами, расскажите о вашей привязанности и любви к нему, о предстоящей счастливой жизни с новым членом семьи. Не бойтесь реакций со слезами и угрозами: буря выплеснувшихся наружу эмоций лучше, чем долгие внутренние переживания, перерастающие в депрессию. С этого момента говорите о вашем будущем супруге открыто, как будто эта тема так же нейтральна, как разговор о погоде.

ПОДРОСТОК

"После развода отец очень быстро женился повторно, причем поселился в соседнем доме. Мы часто сталкивались на улице, он здоровался, а я отворачивался и проходил мимо. А потом у мамы тоже появилась новая любовь, Михаил. Помню, я испытывал смешанные чувства. Радовался, что теперь она не одна, что мама похорошела, часто делала прическу, стала веселой. Но одновременно я чувствовал страх: а вдруг на смену этому человеку придет другой, потом - еще? Жуткое чувство. Как-то, когда мы были одни, Михаил подошел ко мне, сел напротив и сказал: "Я люблю твою мать и буду за нее бороться. Ты хороший парень и ты тоже ее любишь. Давай играть в одни ворота". После этого разговора у меня как камень свалился с плеч. Оказалось, что Михаил - отличный мужик. Никогда не лезет с нотациями, как дедушка или тетка, обожает горные лыжи и даже научил мою неспортивную маму кататься на велосипеде."

P.S. Сын Михаила от первого брака теперь часто гостит в его новой семье. Там уютно и никогда не бывает скучно.

Переходный возраст - сложный период осмысления себя. Жизнь подростка - зебра, ее события либо белые, либо черные - без полутонов. И быть войне или миру, когда в семье появляется отчим, - зависит от поведения взрослых, которые должны помнить, что ребенок уже вырос. Кстати, он уже сам может почистить картошку и разогреть обед. У него свои друзья и свои дела. Пора "отпустить поводок" и заняться, наконец, своей личной жизнью.

Советы

- Не надо наступать на больную мозоль подростка: ощущение собственной взрослости. Не считайте его маленьким, не скрывайте вашу личную жизнь. Ребенок дорос до права быть равным в семье.
- Не допускайте манипуляций со стороны подростка типа: "Или этот дядька в дурацком свитере или я!" Вы имеете право на личную жизнь, дайте это понять ребенку, как и то, что ваши чувства к нему остались прежними.

Как сгладить воспитательные моменты?
Желательно, чтобы поначалу все нравоучения мама брала на себя. Если у отчима возникают претензии, пусть он выскажет их вам, а уж вы потом поговорите с сыном или дочкой. Не стоит рассчитывать, что муж через день после свадьбы станет вашему чаду родным отцом. Чудесно, если он будет другом, которого ценят и уважают.

Важно
"Посвящу себя ребенку", - решает женщина после неудачного брака. И посвящает, ставя крест на своей личной жизни. Такое самопожертвование во вред и матери, и ребенку. Женщина постоянно чувствует искушение бросить упрек: "Я ради тебя отказалась от всего, а ты..." А ребенок оказывается под гиперопекой тревожной матери с невротическим чувством сожаления о своей разрушенной судьбе.

Ирина МИРОНОВА

Журнал "Мир семьи", № 5, 2004 год