Счетчики







Одинаковые или уникальные?

Знаете ли Вы, что…
o по разным оценкам, сегодня в мире насчитывается от 70 до 80 млн пар близнецов;
o 18-22% из близнецов - левши (у неблизнецов этот процент равен 10);
o у идентичных близнецов - похожие энцефалограммы;
o наука, изучающая близнецов, - гемеллология.

Близнецы - уникальное чудо природы. Что может быть прелестнее трехлетних карапузов, похожих, как две капли воды? Человеческое сознание издавна окутывает близнецов покрывалом таинственности, мистики и суеверий. Близнецы есть нечто необыкновенное - именно так воспринимает их обыденное сознание. Недаром они частые герои мифов, сказаний, литературных произведений. И из-за этого особенного отношения к близнецам они с раннего детства растут в несколько необычной атмосфере. Но такое повышенное внимание и "одинаковость" могут сослужить не лучшую службу Вам и Вашим деткам. В этой статье Вы найдете советы по решению многих проблем, возникающих в семьях с близнецами.

Проблема №1: Разгружаем маму!

Без сомнения, рождение ребенка и уход за ним - колоссальный стресс, ответственность и огромный труд. А если малышей сразу двое? Уважаемые мамы! Не бойтесь признаться себе и окружающим, что Вам нужна помощь! У Вас должна быть возможность уделять себе и спокойному отдыху какое-то время, пусть это будет хотя бы один день в неделю. Еще во время беременности постарайтесь найти няню, бабушку, которые будут помогать Вам хотя бы несколько часов в день. Если Вы испытываете материальные затруднения, можете обратиться к подрабатывающим студентам - за совсем умеренную плату Вы получите солидную поддержку. Помните: детям нужна здоровая мама!

Проблема №2: Одинаковые или уникальные?

Для родителей, родственников и просто окружающих слишком велик соблазн - всячески подчеркивать схожесть близнецов. Многие воспринимают их как "единое в двух лицах", игнорируя различия детей, зовут их по фамилиям или одним именем, не придают значения отношению детей к тому, что их путают и т. п. Близнецы в раннем возрасте, а иногда и позже, почти никогда не разлучаются, носят одинаковую одежду, играют в одинаковые игры, читают одни и те же книги и так далее. Это способствует проявлению так называемой "реакции близнецовости" - полного отождествления себя с близнецовым партнером, стремления ничем не отличаться от него.
Все это в совокупности может привести к замедлению развития личности детей. Желание во всем походить друг на друга порождает затруднения в формировании самосознания: дети самым удивительным образом путают местоимения "я" и "мы", позже других начинают правильно употреблять собственное имя, откликаются не только на свое, но и на имя со-близнеца.
Чтобы избежать всех этих нежелательных последствий, родителям лучше с самого раннего возраста стараться вести себя таким образом, чтобы:
- поощрять в детях независимость, осознание своего "Я";
- придавать значение их различиям;
- стараться называть каждого собственным именем, то есть относиться к детям как к двум отдельным и разным индивидам, а не как к "одному человеческому существу в двух экземплярах".
Поэтому желательно, чтобы у детей были разные игрушки, разная одежда, разные кроватки и так далее. Это иногда довольно трудно, но какие-то небольшие различия, хотя бы бантик или разные пуговицы, всегда можно изобрести.

Проблема №3: А нам никого не надо!

Бесспорно, близнецы - счастливчики. Посудите сами: рядом всегда есть близкий человек, который понимает тебя с полуслова, знает обо всех твоих проблемах, с которым всегда весело играть и общаться.
Но иногда дети-близнецы настолько увлекаются обществом друг друга, что не испытывают потребности в общении с другими людьми. Это может приводить к затруднениям со сверстниками, старшими и даже родителями. Также возможно появление у детей так называемой "автономной" речи - непонятной для посторонних (такое явление называется криптофазией). Плохого в этом ничего нет, но если вовремя не обратить на это внимание, правильная речь не формируется, а это уже небезразлично и для умственного развития.
Проще всего формировать интерес к другим людям еще в семье: родители могут "разделять" детей ненадолго - например, папа идет в магазин с Сашей, а мама убирает дома с Женей. Также можно водить детей по очереди в детский сад, чтобы они привыкали к обществу других детей. Однако будьте наблюдательны: для близнецов первые разлуки могут быть очень болезненными, поэтому желательно посоветоваться с психологом.

Проблема №4: Так за что нас любят?

Повышенное внимание со стороны окружающих может создать у близнецов впечатление, что единственный источник их привлекательности - сходство, что они нравятся окружающим только как одинаково одетая пара одинаковых хорошеньких малышей. Чаще подчеркивайте уникальность каждого из детей, его заслуги. Иначе у детей может выработаться привычка "прятаться" за своим сходством, могут возникать проблемы с самооценкой и самораскрытием. Помогите малышам полюбить себя как индивидуальность!

Проблема №5: Личное пространство

Как мы уже говорили, у близнецов часто могут возникать затруднения с формированием образа "Я" -целостного представления о себе как об отдельном человеке. Еще бы, у них ведь все общее! Родители общие, игрушки общие, друзья общие, занятия общие. Список можно продолжать до бесконечности. Постепенно даже мысли могут быть общими. В этом нет ничего плохого, но все же ребенку очень важно иметь личное пространство. Это может быть своя комната, свой ящик-коробочка, куда может заглянуть только он сам, свои игрушки. Отделяя свое имущество от общего, ребенок учится отделять себя от других людей. А еще он учится… Чему бы Вы думали? Он учится делиться. Он сам принимает решение, дать брату своего мишку или не дать. Согласитесь, умение делиться в жизни очень пригодится Вашим малышам. А самостоятельность не позволит им пойти на поводу у сомнительной компании.
Теперь, когда у Вас на руках сразу два младенца, Вас переполняют самые разные чувства. Это двойная (тройная…) радость и забота, тревоги и беспокойства.
И это - Двойное Счастье! Удачи Вам и Вашим деткам!

Анна Рымаренко,
психолог.

Журнал "Для будущих мам" № 4 апрель 2003