Счетчики







Семейный отдых в санатории

Поначалу я очень переживала. С одной стороны не хотелось ехать на отдых с малявочкой, потому что представлялось, что будет не отдых, а попытки отдохнуть с "хвостиком" или "грузиком". "Хвостиком" и "грузиком" мы с мужем в шутку называли доцю. Кристина девочка шустрая и за ней нужен постоянный присмотр. Мы понимали, что никаких ночных шашлыков в лесу, купания при луне, посиделок в баре и совместных занятий в тренажерном зале не будет. Куда бы мы ни пошли в моей или мужа руке должна ощущаться маленькая неугомонная доцина ручка, а у меня, к тому же, должен присутствовать еще пакет со всякими разными принадлежностями (запасной памперс, чашка с питьем и прочее). Честно сказать, это напрягало. Но я попыталась продумать все до мелочей и свыклась с мыслью, что так и должен выглядеть семейный отдых. К тому же представить, что мы с мужем будем развлекаться, а доця будет где-то в другом месте целых две недели, и мы не будем знать каждую минуту, что она делает и как себя чувствует, я вообще не могла. В конце концов, отдых в сосновом лесу был затеян в первую очередь для Кристины. Лично я предпочла бы поездку на море…

Так как мы ехали своей машиной, то было решено взять с собой максимально все, что дома мы используем для комфортной жизни. Кроме одежды, косметики и обычных принадлежностей, которые я раньше брала с собой в летние поездки, мы взяли вату, будильник, электроплиту, покрывала на пляж, чашечку Кристинкину, кастрюльку железную, мочалку для мытья посуды, тарелочку и ложечку привычную Кристинину, косметику доцину (детское маслице, крем, ушные палочки), ведерко и пасочки, большой надувной мяч-глобус, круг для плавания в виде уточки, плот резиновый в виде лягушки, карандаши, альбом для рисования, 3 книжки, пирамидку, игрушку Кряку, с которой доця спит, горшок и памперсы. К тому же, я взяла из дому утюг, чтобы не зависеть от чужой техники. Заранее было заплачено и договорено о номере. На дочку мы решили путевку не брать, а кормить ее в столовой тем, что дадут нам. Кроме того, для нее мы взяли с собой: мясного и рыбного детского питания 10 баночек, 3 пачки долго сохраняющегося молока, 3 варенных яйца, пару пачек печенья, банку варенья, чтобы делать компотик. Кроме того, что взяли с собой и что давали в столовой, мы буквально пару раз покупали доце сок, йогурт и творог в баре на территории санатория. Кушала дочка в столовой сидя посерединке на сдвинутых двух наших с мужем стульях, кушала почти полностью самостоятельно. Притом она сметала все, что мы ей давали: картошку, кашки, супы, напитки. А потом шла к соседним столам, где кушали ее новые подружки и друзья, и выпрашивала вкусности там. Коммуникабельная она у нас! Вот это сидение втроем на двух стульях и бегание за доцей по столовой и было, наверное, самое неприятное в нашем отдыхе. А в остальном…

Санаторий находится в сосновом лесу на берегу озера. Воздух в лесу замечательный, просто надышаться невозможно. Территория достаточно большая - погулять есть где. Очень хорошо было гулять по лесу, доця могла побегать вволю и побродить между деревьями. Сосны растут ровными рядами, поэтому далеко видно и не страшно отпустить доцю от себя. Знатоки собирали лекарственные травы в лесу, а мы, ничего не понимающие в этом деле, просто собирали цветочки и учились плести веночки. Наш отдых как раз попал на праздник Ивана-Купала, поэтому были свидетелями, как в санатории проводили конкурсы на лучший веночек и песни на тему праздника, а вечером праздник отмечался на берегу озера с костром, хороводом и запуском венков на воду. Жаль, мы еще маловаты для таких конкурсов, но наблюдать было интересно.

Возле озера оборудован пляж: насыпан песочек, поставлены лежаки, построены скамеечки. Недалеко от пляжа строится теннисный корт. А на самом берегу в продолжение пляжа тоже идет строительство - скорее всего, это будет кафе на воде. Вечером, когда зажигаются фонари возле воды, очень красиво. Нам повезло, и мы могли любоваться этим видом каждый вечер с балкончика своего номера. Вот с чем не повезло, это с погодой, поэтому возле озера мы грелись на солнышке от силы дня три, а остальное время гуляли по лесу и спали в комнате (когда шел дождь).

Может, нам повезло (за все номера расписываться не буду), но наша комнатка была уютной и, главное, мебель была вся новая. На прокат мы брали телефон, телевизор и холодильник. Цены за прокат небольшие. Территория санатория очень ухоженная, интерьеры на улице и внутри здания красивые, много цветов.
В санатории есть возможность полечиться: принимать всякие ванны, массаж, пить кислородные пенки, фиточаи, ходить на лечебную физкультуру. Но об этом писать не буду, так как на процедуры почти не ходила (у нас была цель отоспаться и надышаться сосновым лесом).

Похоже, у меня вышел рекламный проспект санатория, а не рассказик о семейном отдыхе. Ну что ж, как сумела, так и написала. Главное, что, не смотря на все мои опасения, наш отдых удался, и Кристинка получила таки, хоть не большой, но все-таки опыт купания в открытой воде и общения с животворящей природой. SunGhost ([email protected])