Счетчики







24 дня с 2-х леткой - это реально! :)* (Трускавец, июнь 2004)

Основной момент - то, что я ездила одна с дочкой. Точнее мы с ней ездили вдвоем. Наверное, зная заранее, как это будет тяжело, я бы не рискнула, а так...

Путевка привалила достаточно неожиданно и почти бесплатно, отказываться было глупо, имея в анамнезе язву желудка, а ребенка оставлять, не хотелось, да и не с кем было - подбросить своей маме такой "подарочек" в разгаре кризиса 2-х летнего возраста мне совесть не позволила.

Вот отгуляли мы 2 годика, и через пару дней нас посадили в поезд (прямой) в 12 ночи и малая сразу уснула, проснулась в 10 утра и захотела гулять. Тут нам привалило счастье в виде 20ти минутной остановки.
Потом была еще одна остановка, а потом мы приехали в Трускавец. Вещей у меня было... хм сумка с вещами, огромный пакет с косметикой-фенами-игрушками-горшком, у которого при посадке в поезд оборвались обе ручки, коляска, рюкзак с едой и Лиска.
Ехали мы СВ, я попросила проводницу найти мне таксиста - нашелся сразу под вагоном, сам нанял носильщика, донес вещи до машины (кстати, потом занес и в номер), и привез нас в нашу часть комплекса Днепр-Бескид (http:// www.beskyd.com.ua ), в гостиницу Бескид. Все это удовольствие мне обошлось аж в 20 грн.

При поселении возникли ожидаемые проблемы. Путевка у меня была на одно место в 2-х местном номере, и девушка на ресепшн правильно заметила, что с ребенком вряд ли найдутся желающие отдыхать в одном номере.
И предложила четыре варианта:
1. делить путевку пополам (на 12 дней - не подходит),
2. доплачивать за ребенка из расчета 56грн в день только за проживание (56*24=1344грн).
3. доплачивать разницу и селиться в одноместный номер (2500-1720=780грн) - к такому варианту я была готова, на это и рассчитывала.
4. обойти 3 2-х местных номера, в которых жили по 1й женщине, и поинтересоваться, не возражает ли какая то одна из них против нас.

В итоге сошлись на пятом варианте - "благодарность" девушке, и нас селят вдвоем в двухместный номер без доплат, с обещанием, если что, подселить маму с ребенком.
Таки на третий день нам подселили девушку моего возраста из Днепропетровска с 7ми летней дочкой, чему я была несказанно рада - нам стало веселее, детям тоже, я могла выйти из номера пока малая спит, а у Лизы появилась персональная маленькая нянька. Жалко только, что они пробыли 12 дней всего, зато теперь мы ждем их в гости к нам домой скоро, а я от нечего делать, как-то съезжу развеяться в Днепр.

Вот, теперь, по сути. Первая проблема меня ждала в столовой-ресторане, где мы ели, несмотря на то, что Лизе выделили отдельное место за столом, а порции были такие, что хватило бы и на 4х, не то, что на двоих.
Привыкшая есть дома на диване перед телеком под мультики или, бегая по квартире, а мама за ней с ложкой - Лиза просто не сидела на месте за столом и минуты. Бегать за ней по всем двум залам на глазах у сотни людей мне было очень стыдно.
Тем более что при попытке заставить ее сесть на место и что-то скушать начинался рев и сидение на полу.
На третий день я додумалась забирать еду в номер в судочках - так и ели все время. Когда появились соседи в номере - я вообще перестала брать малую в столовую, просто спускалась сама за едой, возвращалась в номер и мы ели.
Аппетит там у ребенка наладился - она никогда столько не ела дома. Обед из 3х блюд, завтрак-ужин из двух, да еще добрые официантки постоянно мне старались принести лишнюю порцию "нехай дытына їсть".
Кормили там вкусно, много и как выяснилось в последствии диетически - от такой еды не поправляешься и желудок не болит. Лиза ела абсолютно все, что давали, и тоже проблем не наблюдалось.
Вобщем поправилась там она хорошо, щеки наела, и цвет лица, а то был почти дистрофик. Плюс постоянно ягоды - чернику, землянику лесные карпатские, малину, клубнику - которые Лиска поглощала в неимоверных количествах.
К слову, уезжали из Киева с ребенкиным гемоглобином 102 (который безуспешно год пытались поднять) - приехали со 132. Так что одно меня тешит - не зря ее тащила.

Врач лечащий тоже попался хороший. Да и вообще - что поразило там, в первую очередь - это душевное отношение всего персонала комплекса к отдыхающим. И официантки, и горничные, и врач, и в процедурном отделении персонал - все просто готовы тебя расцеловать, никто за это не требует денег. Первое время я не могла даже привыкнуть.

Назначили мне много всего - в первую очередь воду (за час до еды и через час после еды - т.е. шесть раз в день ходить к бювету!!! Хорошо, что в Днепре есть свой бювет, потому что до центрального идти километр с горки (соотв. потом в горку). А с коляской и постоянно вырывающейся и убегающей Лизой это непросто.
Но в центральном вода лучше, поэтому я по возможности ходила туда, а в Днепре пила воду, когда или времени нет или лень ползти в город.

Еще я прошла курс массажа ручного, озокеритовых аппликаций (грязи) на спину, ультразвук на спину, ЛФК (отходила каждый день все 3 недели!!! ни разу не пропустила ) - это для моего многострадального позвоночника.
Потом, ванны с кислородными бульбашками, циркулярный душ (супер!), подводный гидромассаж всего тела (супер!), душ шарко (без комментариев:)) - всех этих процедур по 10 раз отходила, из воды не вылазила по сути + бассейн с сауной.
Была у невропатолога, которая сказала что "девушка, у вас все в порядке и не вздумайте пить таблетки :))))" - первый раз такое встречаю, но было очень приятно :))).
Ой, еще ходила на промывания кишечника, тоже хорошая вещь. И мазалась после душей антицеллюлитным кремом (российским, стоит 25 грн., НО КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ!!!!!!
В общем, похудела там на 3кг по весам, зато на 5-7см по объемам. Кожа и тело подтянулись, со спины все поубиралось и с рук - в общем, можно на пляж.
А! Еще в солярий находилась от души - 90копеек минута.
Ну и бесконечные пешие прогулки с "утяжелителями" в виде коляски и ребенка. На время моих развлечений до обеда - Лизка была в детской игровой комнате, куда берут, правда, с 3-х лет, но нас взяли.
ОГРОМНОЕ спасибо воспитательнице этой комнаты - человек, который родился, чтобы быть с детьми. Если бы не она - я бы там, наверное, просто умаялась. Она соглашалась брать непоседливую Лизу и все время за ней смотрела, несмотря на то, что один раз Лизка втихаря убежала оттуда на другой этаж, и ее 20 мин искали (а я была на процедурах).
Воспитательницу чуть инфаркт не хватил... но она нашла к ней подход и мужественно сносила все ее выходки и капризы.

Процедуры после обеда - я отставляла Лиску спать в номере, одну или с соседями, если они были дома.

А после сна у нас были развлечения - мы ходили гулять с соседями, на шашлыки, в пиццерию, по барам, просто по городу и тд. Даже я сходила на Гарри Поттера с дочкой соседки, пока та сидела со спящей Лиской.

К слову, в Трускавце есть ночной клуб-развлекательный центр Миллениум, в котором очень приличный долби-кинотеатр с новыми фильмами, ресторан Гетьман с красивой территорией на улице и качельками-столиками, БОУЛИНГ - супер!!!!! новый американский боулинг!!!!.... дискотека и тд.
В общем, оторванным от цивилизации себя не чувствуешь, скорее, наоборот.

Поразила благоустроенность и ухоженность города - у нас в Киеве не всегда такой асфальт встретишь, как там! Тротуары брусчаткой выложены, везде цветочки, фонтанчики, дома все покрашены - красота!

Через 12 дней наши соседи уехали в свой Днепр, и мы уже до конца отдыха были вдвоем в номере - и я поняла, как я соскучилась по спанью на отдельной кровати, несмотря на то, что они и так были полуторные.
Но мы не растерялись и нашли себе новых друзей - на этот раз из Евпатории - молодую маму с мальчиком 10лет. Мальчик влюбился в Лизу и не отходил от нее ни на шаг. А у меня появилась компания на вечерний "шейк с сигаретой" на балконе с видом на горы. И следующим летом мы едем отдыхать в Евпаторию.

Мы даже успели съездить на экскурсию в горы на пол дня - красота, нас возили на скалы.
И еще в процессе гуляния по городу выяснилось, что у нас одна из самых крутых гостиниц в Трускавце - действительно все на уровне в Бескиде. В отделении "Днепр" конечно похуже намного и номера и вообще, но люксы я заходила там ОК, да и в лечебном корпусе свежий хороший ремонт - пластик, импортный кафель и т.д. Отдыхать в таких условиях было очень приятно.
Заходила в разрекламированную "Женеву" - отстой. Не стОит она таких денег ну никак, и месторасположение не очень - до бювета топать далеко. Понравились еще пансионат "Свитязянка", ну и, конечно же, комплекс "Карпаты".
Санатории "Кристалл, Рубин, Янтарь, Весна и т.д." - типичный совок. Очень неплохие евро-отремонтрированные виллы у санаториев "Березка" и "Каштан".
В общем, тем, кому показан Трускавец с его водичкой - ничего в нем занудного нет, я, наверное, поеду туда еще. Воздух замечательный, спокойно - и нет этой ненавистной морской прибрежной толкотни, липкости, шума и суеты.

Ну и польза очевидная и для ребенка и для меня. Вымыла я из почек весь песок, похудела, со спиной полегче - это из видимого, а так - врач пообещал что до года держится эффект по гастроэнтерологии. Осенью проверим - будет обострение у меня или нет.

Но конечно одна с ребенком я больше не рискну ехать - потому что нервные клетки не восстанавливаются, и получился не отдых, а лечение-оздоровление, меня и дочки.
А отдыхать теперь мне надо отдельно ехать куда-то именно ОТДЫХАТЬ. Я утвердилась во мнении, что отдых маленьким ребенком - это отдыхает только ребенок. Хочется развалиться с бокалом мартини, не думая о том, что сейчас проснется ребенок, или, еще хуже, бегая через каждые 3 минуты за ним ловить.

А доконала меня обратная дорога в поезде - жарко очень было, кондер не работал, и с 5 вечера до 23 Лиска устроила мне такоооооооое.... я 10 раз пожалела, что пожадничала на обратный самолет из Львова.
Зато потом доча два дня отсыпалась дома с 12 утра до 5 вечера.

Вобщем, все реально конечно, и вдвоем с 2-х леткой тоже ездить надолго. Только какими силами мамиными и нервами! Да и смотрели на меня все в санатории как на сумасшедшую, особенно одна пара киевлян, которые вдвоем с 3,5 летним сыном приехали. Очень им меня жалко было. А так - с маленькими детками у нас в Бескиде никого больше и не было.

Но Лизу через 2 дня знали уже ВСЕ. Особенно смешно было, когда я, в очередной раз, разыскивая по отелю беглянку, спросила у како-то тети "вы не выдели тут такую маленькую девочку", на что она ответила "да знаю я вашу девочку, не видела :)))"

Подводя итог - я все же очень довольна поездкой и ни о чем не жалею. Как бы там ни было, смотрю на свою отъевшуюся, с розовым цветом лица подросшую дочку и думаю, что просто отлично, что все сложилось, так как сложилось.

Ира (mexx)