Счетчики







Отдых на базе отдыха «Рось» под Корсунь-Шевченковским (лето 2007)

Автор – mev_el

Решила и я рассказать как мы отдыхали на Роси.

Начну с того, что выехать куда-нибудь из Киева для меня было жизненно необходимо: во-первых осточертел асфальт, стертые коленки у детей и куча машин во дворе (младший их все старательно «вытирал» на прогулках), во-вторых нужно было сменить обстановку: заел быт и однообразие. Поэтому когда наша бабушка предложила бесплатную путевку на базу отдыха «Рось» от ее предприятия, я сразу же согласилась, хотя немного пугало отсутствие элементарных удобств.

Поехала я с 2 детьми (7 лет и 1 год и 2 мес.). Ехать около 2 часов по Обуховской трассе примерно 160 км до указателя «Базы отдыха Рось» (потому что там почти все базы называются Рось только от разных предприятий), недоезжая до Корсунь-Шевченковского 20 км.

На нашей базе было всего 16 домиков. База находиться в большом дубовом лесу (клещи были, но немного), к речке идти можно было либо через луг (на киевский пляж, поскольку это территория киевской области), либо через базы ВЗХ (Васильковский завод холодильников) и Укртелекомовскую (на черкасский пляж, он же пляж базы завода реле и автоматики). Черкасский пляж в июне облагородили покосом камышей и разбросом свежего песочка, так что выглядел он вполне пристойно и туда мы в основном и ходили, но ему конечно далеко до пляжа Меридиана.

О чистоте воздуха можно судить по отсутствию населенных пунктов в радиусе 10 км (мaленький дачный поселочек не в счет). Дети без опаски бегали по базе босиком по утоптанной земельке, и падая уже ничего не сдирали. Хотя надо заметить, что вокруг домика и в лесу полным-полно крапивы (иногда даже выше среднего роста человека). Из животных довольно много земляных жаб, ящериц и ес-но комаров (в июне их почти не было, а в июле озверели – садились даже на свеже намазанный слой противокомариного средства).

Домик, в котором мы жили, состоит из веранды (где находятся холодильник, газовый баллон, газовая 2-х конфорочная плита «Кемпинг», 2 стола, 2 стула) и 2 комнат, в каждой по 2 кровати (с панцирной упругой сеткой, не провисающие и довольно широкие – сдвинув 2 вместе мы спокойно спали там втроем) и тумбочке. Пол в домике ровный, покрашенный, так что малыш, который еще не очень уверенно бегал в домике почти не падал. Сам домик сделан из листового шифера (не знаю какой идиот придумал делать из ЭТОГО домик), но если ночью в июне температура на улице была +14, то и в домике она была тоже +14 – у меня замерзали нос и уши, поэтому в следующий же приезд бабушка с дедушкой привезли нам обогреватель. Посуду нам выдали – 2 кастрюли, тарелки, половник, но большинство я привезла с собой (ложки, вилки, нож, чашки, кружку – набирать ей воду, терку, маленькие кастрюльки варить малому суп, дуршлаг - мыть ягоды), выдали также веник, совок, швабру, марлю и кнопки – вешать на окна от комаров. Воду набирала я в начале базы из колонки, туалет тоже был далековато. Возле каждого домика есть рукомойник и большой стол с 2 лавками.

Еду мы покупали на рынке, который находиться возле Меридиана (от нашей базы идти через лес 10 мин.). Очень скоро определились с продавцами вареников (по 0.8 и по 1.20 грн.) и пирожков (по 1 грн.) и постоянно у них покупали. Также на рынке полно сезонных фруктов, ягод по ценам дешевле, чем в Киеве (я например брала там ведрами на заморозку вишню – по 3 грн./кг, смородину черную – по 7 грн., абрикосы – по 3 грн./кг ), есть домашний творог, сметана, яйца, молоко (козье в том числе), под заказ привозят кроликов. Единственное неудобство это то, что базар работает до 11.00, а если мы только в 10.30 проснулись (было и такое пару раз), то конечно туда не успевали, но остаются еще 2 магазина – на ТЕПовской базе и на базе реле и автоматики. В магазинах мы покупали йогурты Баланс, кефир «Словяночка», сырки «Волошкове поле», сливочное масло, хлеб, сладкую и мин. Воду «Росинка» и «Оболонь», соки Одесского завода детского питания, иногда неплохую вареную колбаску и твердый сыр, и конечно, много разного мороженого, чипсы и т.п. С июля приехала тетенька с палаткой возле базара и продавала мяса, печень, рыбу замороженную, колбасу, сыр, печенья/конфеты. Вообще там не оголодаешь – лень готовить, договориться можно на базаре с тетеньками, они приготовят и щуку фаршированную, и драники, и вареники и все что пожелаете. Также ближе к июлю приехали пару палаток с разными хоз. товарами, одеждой и игрушками (лопатки, лейки, водяные пистолеты, вырезалки, карандаши, фломастеры, альбомы, карты и т.д .и т.п. ).

Так вот мы с утра всегда бегали с малым на коляске на базарчик, потом завтракали и готовили обед и шли на пляж. Это было уже около 12.00 и мы устраивались в теньке, которого полно возле пляжа из-за высоких деревьев. Малыш еще около 1-1,5 часа резвился на пляже, купался, а потом мирно засыпал в коляске и я могла свободно 2 часа плавать и загорать. Водичка в Роси слоями прогревалась – верхний слой как парное молоко, а внизу ледяная. Еще у нас на Черкасском пляже прямо по курсу были заросли кувшинок и лилий, там часто «дежурили» цапли, поджидая лягушек. Пляжи Меридиана и ТЕПовской базы выгодно отличаются отсутствием таких заводей кувшинок – заплывать можно очень далеко, хоть на противоположный берег, а также пляжи на этих базах более широкие, с хорошим песочком как возле воды, так и под водой (см. фото).

Еще у нас на базе был телевизор со спутниковым телевидением и 1076 каналами, но ¾ каналов не показывали. Малышу очень понравился канал Baby TV, там были передачи на английском языке специально для совсем малышей. Рядом с холлом, в котором стоял телевизор, были бильярд и теннисный стол – вот пожалуй и все развлечения. На соседних базах были неплохие детские площадки с горками, каруселями, песочницами и качелями (самая лучшая такая площадка на Меридиане). Старшая дочка с удовольствием каталась везде на велосипеде, в каждый новый заезд у нее появлялись новые друзья. Надо сказать что одна с 2 детьми я выдержала всего неделю – младший все время норовил убежать из домика в начало базы именно тогда, когда я начинала готовить (посуду я мыла только когда он спал), а старшая смотреть за ним не очень хотела, т.к. у нее были дела поважней – друзья. Поэтому я себе в помощь пригласила свою племянницу 13 лет, которая бегала за малышом и носилась с ним с удовольствием. Так и прошли наши замечательные 6 недель на р. Рось. Следующим летом поедем туда обязательно и на бОльший срок.

Форум для родителей

Ждем и ваши рассказы об отдыхе! Пишите:
администратору форума