Счетчики







На выходные – в Каменец-Подольский

Сегодня утром вернулись из Каменец-Подольского. В восторге!

Старый замок, Хотинская крепость, каньоны Смотрича и Днестра, здания Старого города, церкви, костелы, монастыри, ратуша, мост Бегущая лань и многое другое, что я забыла упомянуть. Мы не всё успели охватить, вот и есть повод для следующей поездки.

Добираться очень даже удобно: поезд №623, из Киева отправляется в 20-52 (мы выезжали в пятницу, как раз успели прийти с работы и собраться), в Каменец-Подольском в 7-06 следующего дня. Обратно ехали 624-м, в Киеве были в 5-35. С билетами проблем не было, брали дней за 10, купе - около 30 грн. с человека.

Выбрались туда двумя семьями, впятером: 4 взрослых и наш четырехлетний кавалер (Никитка на всех сложных спусках в крепости подавал тёте Оксане руку, дабы она не упала). А 14-го как раз у Оксаны был День рождения, поэтому и поездка была приурочена к этой дате, ведь несправедливо виновнице торжества целый день стоять дома в Киеве у плиты в такую жару.

Пару слов о гостинице. Их там 5 штук: 3 государственных и 2 частных. Мы обошли все, и выбрали частную в центре города (фирма "Ариана" снимает этаж в отеле "Смотрич"). Цены очень даже приемлемые: двухместный номер со свеженьким ремонтом, новой мебелью, горячей водой и видом на старый город стоил 80 грн./сут. Завтракали и обедали в кафе "Карабас-Барабас" прямо напротив входа в отель. А ужинали и праздновали День Варенья в "Оскаре", очень приличный ресторан с отдельными кабинками и хорошим (быстрым!) обслуживанием. Цены на всё удивляли и умиляли: маршрутка 0,50грн, такси от отеля до ж/д вокзала 3 грн, обед на пятерых в кафе с первыми блюдами, вторыми, салатами, десертом, соком и пивом около 38-43 грн. В старом городе масса интереснейших сооружений, старинных домов. В подвале ратуши музей инквизиции (жуткое зрелище). Есть ещё археологический музей, мы и туда зашли. В самой Старой крепости тоже есть несколько залов с фигурами военных, монахов, турков и пр.

Вечерком мы покатались на колесе обозрений (очень рекомендуем, вид на Старый город замечательный!), постреляли в тире (Никите так понравилось, что и на следующий день он затащил туда папу), прогулялись в местном ботаническом саду, где были единственными посетителями. А в воскресенье ездили в Хотин. Это около 25 км от Каменец-Подольского. На такси 25 грн. + простой 10грн./час. Но часа не хватит, и даже двух. Мы там бродили 3 часа, а в следующий раз хотелось бы поехать на целый день.

Крепость очень впечатляет. Высоченные стены, башни с бойницами, кругом насыпные валы и стены укреплений. Здесь снимался фильм "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго". Рядом с крепостью течет Днестр. Замок, конечно, менее ухоженный, чем в Каменец-Подольском, но не менее загадочный. А внутри есть и княжеский дворец, и казармы, и церковь, и колодец, и подвалы и даже мини-музей Хотинской войны.

К вечеру, хотя мы все были в кроссовках, ноги уже "гудели". На каблуках обошли бы не более 30% увиденного. Никитка двигался наравне со всеми, днем ему было достаточно 20 мин (в первый день спал на руках у папы в ботсаду, второй раз в машине по дороге из Хотина), чтобы восстановиться и ходить, бегать, лазить до 22-23 часов.
Впечатлений и информации, а вместе с этим, и огромный положительный заряд получили надолго. Плюс, чтобы это все не стерлось в "склеротической" памяти, час видео и 5 фотопленок.

На сайтике WWW.TOVTRY.KM.UA мы нашли много интересного о Каменце и окрестностях, об исторических и природных памятниках (нормально работает украинская версия).
_Alenka