Счетчики







Путешествие с дочкой в Евпаторию (июль 2001)

Евпатория 2001
18 июля - 1 августа 2001 года

Побывали мы в городе на море Евпатории.

Город

Нам очень понравилась старая часть города - очень много сохранилось старых построек еще 18-19 столетия, купеческие дома и гостиницы. Вторая часть города сплошь застроена желтыми хрущевками, третья новостройки, вся прилегающая к морю территория забита санаториями и пансионатами.

Транспорт

Город Евпатория является единственным городом в Крыму в котором есть трамвай. А ходит этот трамвай по одной колее. Как проложили когда-то только одну колею с разъездами на остановках, так и по сей день. Проезд в трамвае стоит 30 копеек. По городу также ходят автобусы по 30 копеек, маршрутные такси по 60 копеек и по 1 грн. Более менее передвигаться без давки было в маршрутных такси, хотя и дороговато.

Парки

Мы были в парке Фрунзе. По улице протянулись палатки торговцев. Налево находится мини-лунапарк, который работал с 17 часов, множество детских аттракционов, по ценам выше советских ;) - больше 3 грн.
В парке Фрунзе есть также поляна сказок. Но очень уж маленькая. Главное - Насте понравилось.
Дальше, если по алее пройти в глубь парка и повернуть направо - наткнешься на советские аттракционы, где цены от 1 грн. Качелей мало, детское солнышко, кораблик, еще чего-то и чертово колесо. Все это практически в лесу находится и можно пройти мимо, не заметив. Также имеется прокат роликов, детских машинок, и в маленьком сделанном руками человека пруду-бассейне катание на лодочках одноместных.
Там же рядом дельфинарий. В нем выступают 3 дельфина, они умеют танцевать, прыгать через подвешенные круги, высоко выпрыгивать из воды, приносить мячик в "лапках" (не знаю, как это у них называется), приносить всякого рода колечки, петь и т.п. Картину, нарисованную дельфином, продают на аукционе - при нас продали за 200 грн. Продают кассеты - медленные песни с наложением шума моря и видео-кассеты с записью представления. Проходит все это минут 40 в закрытом павильоне с бассейном. Зал сделан удобно как в кинотеатре или как на стадионе спуском вниз, в отличие от Севастопольского дельфинария, где все ряды на одном уровне. С другой стороны, обойдя дельфинарий, находится аквариум, там множество всяких красивых рыбок. Там же рядом коллекция разнообразных жуков, ящериц и змей. Там же причал, откуда отплывает корабль Таврия на получасовую прогулку в море с купанием в море. Вечером - дискотека на корабле.
Парк на улице Токарева очень хорошо спрятался, далековато идти. Вообще Евпатория - пешеходная ;) На трамваях и маршрутках куда-либо добраться с точностью до нескольких шагов невозможно, отовсюду надо идти пешком. Аттракционов в парке мало, а людей вообще нет. Понравился бесплатный зоопарк, хороший. Сова, Лиса, Медведь и множество др. зверей.

Пляжи

"Евпатория - детская здравница"
Этот лозунг известен всем. А известно ли вам, что множество санаторных и пансионатовских пляжей - грязные, заходя в воду, проходишь по водорослям, а зайдя в воду, можно поломать ноги? В воде находятся бетонные глыбы или камни размером с один два кирпича, причем с довольно острыми неровными краями (откуда только?), вода непрозрачная, их не видно, дно каменистое и они местами - идешь, идешь по воде и баз ногой об камень: Такое творится почти на всех пляжах города начиная от Морского порта и почти до пляжа Алмазный. Мы побывали на пляже Министерства обороны, Центральной Курортной поликлиники, пляжах слева и справа от причала внизу ул. Фрунзе, пляжах пансионатов/санаториев Днепр, им.Крупской и к ним прилегающим. На этих пляжах была непрозрачная мутновая вода, местами водоросли и камни в воде, а местами при входе вводу полоса шириной около полутора метров из острых мелких камешков размером 1-5 см, благодаря которой из воды приходилось выходить на четвереньках :) Особенно это наблюдалась на Новом пляже, который начинается от конечной 1-го трамвая вдоль маршрута 4-го трамвая. На берегу на большинстве пляжей очень чистый и красивый песок, но при входе вводу не всегда все так хорошо, как на берегу. Цены на вход на пляж от 1 грн до 5 грн за 1 человека включая детей. По 5 грн был вход на пляж, который расположен внизу улицы Фрунзе. Они к нашему отъезду цену убавили до 3 грн. Самое интересное, что эта цена не за красивый песчаный пляж и море, а за пластмассовые пальмы на территории пляжа, большие ирушки, плавающие кораблики, вертолетики и т.п., которыми можно воспользоваться за отдельную плату детками. Однако на этом пляже при входе вводу опять камешки, опять непрозрачная вода и прочее. Метров двести левее от этого пляжа - пляж Центральной курортной поликлиники - вход 1 грн, но песочек на берегу на порядок чище и при входе вводу нет полосы камней. Так что если все-таки купаться в центре, то наверно лучше всего было на правой части пляжа Центральной курортной поликлиники, как по качеству, так и по цене. Главное, если ехать по путевке, узнать какое море в санатории, ведь прежде всего едут на море купаться, а не в здание санатория. Санатории везде хорошие и комфортабельные, пляжи чистые и ухоженные, но при входе в воду могут быть камни и мутная вода: Однако - есть такая поговорка - кто ищет, то всегда найдет!

Итак, хорошие пляжи.
После долгих и упорных поисков нами все-таки были найдены самые лучшие пляжи Евпатории и они действительно идеальны - чистый песок на пляже, ПОЛНОСТЬЮ прозрачная кристально-чистая вода (стоишь по самую шею в воде и видно все что на дне - как в бассейне), ПОЛНОЕ отсутствие водорослей, медуз и камней как при входе в воду, так и в воде. Приятное мягкое бархатное дно из мелкого чистого песочка и небольшая глубина вначале делает купание приятным не только взрослым, но и деткам. А найти это место легко! Есть такой элитный пансионат <ПЛАНЕТА> (от 30 у.д.е. до 1000 у.д.е. в сутки стоит проживание). Так вот у него есть пляж, который расположен на перемычке между озером Майнаки и морем. Эта перемычка метров 150 и пляж <Планеты> прямо там. Вход на пляж <Планеты> стоит 2 грн взрослому и 1 грн ребенку. Так вот от забора пляжа <Планеты> и вправо аж до начала санатория "Крым" или как его называют, санатория юных ленинцев или Артек-2 идет дикий бесплатный пляж. Он такой чистый и красивый, как и пляж <Планеты>! Кому надо души, кафе и прочее - то Вам на пляж <Планеты>, а кому это не важно, то на дикий - отличия только в душах. Очень хорошая маршрутка №6 по 1 грн. едет от одного пляжа до другого - маршрут "улица Киевская - Новый пляж", причем она идет по пр.Победы, потом по ул.Интернациональной мимо вокзала. Надо выйти на конечной внизу улицы Киевской - налево море, направо озеро Мойнаки - и пройти метров 50 и вы попадете на пляж <Планеты> и еще 20 метров и вы на чистом бесплатном диком пляже, хотя имели место транспортные расходы. С дикого пляжа можно тихонько со стороны моря заходить на пляж <Планеты> и никто вас не замечает. Там же есть переодевалки и души. Для взрослого человека на диком пляже благодать - довольно плавный спуск и метров 20 по пояс. Для мелких деток везде не очень хорошо - что поделаешь, таково море - при заходе в воду на всех пляжах деткам почти сразу по пояс и через 2 метра выше головы. На нашем Днепре с этим лучше, детишки могут плескаться и не так быстро становится глубоко. Пляж протянулся далеко. К нему также можно добраться, если идти по берегу озера Мойнаки до перешейка, проходя через который соленущая вода разъела мне шлепанцы J, а дальше через посадку и вы на месте. В озере Мойнаки детям купаться можно только 8 минут, взрослым примерно 15 минут - так как при купании в этой воде повышается сердцебиение. Обмазываясь грязями, лечат различные болезни - нужно намазаться и продержать это 40 минут, потом смыть водой из озера, которая богата солями - рапа. Эта процедура называется двойной солевой обмен. Мы на себе эксперименты не проводили - как-то не довелось.

За диким пляжем начинается пляж закрытого сейчас санатория "Крым" - или как его называют, санатория юных ленинцев или Артек-2. Добраться туда можно двумя путями- либо по дикому пляжу пешком, но это далековато, либо сев на автобус №8 и №15 возле рынка, возле вокзала, возле универсама "Евпатория". Едем и выходим на остановке "Лимановка", далее проходим по территории санатория и оказываемся на пляже. Там еще лучше, чем на диком. Песок имеет другую структуру и он мельче, в итоге по нему мягко идти в воде. Вода такая же чистейшая. Вход в воду отличный. Идти с пляжа <Крыма> на дикий пешком не далеко, поэтому можно ехать хоть вниз Киевской улицы, хоть на Лимановку, вы попадаете на классный пляж, который идет от пляжа <Планеты> до конца <Крыма>. А за <Крымом> начинается Заозерье и идут пляжи санаториев <Маяк>, <Чайка>, <Фотон> - тоже неплохо, но только местами. А еще можно сев на 1-й трамвай или на маршрутку №6 ехать на на Новый Пляж. Там мы имеем непрозрачную воду и вход в море по камушкам. На любителя.

Также очень хороший пляж, но галечный открылся в 7 Км от Евпатории - <СОЛНЫШКО>. Туда идет маршрутка номер 7 - "Вокзал - "Солнышко" ценой 1 грн. "Солнышко - это открывшийся 19го июля развлекательный комплекс, который имеет множество баров, кафешек, приглашает к себе различные группы и певцов и ди-джеев. Расположен за городом на берегу моря - пляж галечный. Различные камушки, все разные по расцветке, гладкие, не острые, маленькие и приятные на ощупь. На пляже бо-о-о-о-льшие горки, с которых катишься в воду. В воде множество белых медуз - может, они любят гальку? Глубоко уже через 3-5 метров. Вода тоже кристально чистая и красивая. Если прогуляться несколько км по берегу в сторону города, выйдем на Новый пляж.

В городе множество различный кафе и кафетериев. Нам понравилось в кафе возле парка Фрунзе на набережной, внизу Токарева, рядом с ним израильский цирк, мы там попробовали мидий - очень интересный вкус. В кафе быстро обслуживали и приятные официанты. А еще у них сидел попугайчик светло-желтый, который очень понравился моей Насте. Еще понравилось в кафетерии - находится рядом с двумя рынками и универсамом "Евпатория" и рядом остановка трамвая. Там можно очень неплохо и дешево покушать.

Рынки

На центральном не были. Были на рынке возле универсама "Евпатория" - вещевой и продуктовый. Но - внимание - пройдя дальше на другой стороне находистя еще рынок, его называют оптовым, так как там вроде бы скупают продукты санатории. Там цены гораздо ниже на 50-70 процентов. Вообще в этом году, говорят, цены в Евпатории были высокими. То есть ты приехал на море - значит, у тебя деньгами все карманы набиты. У нас в Днепропетровске все гораздо дешевле.

Жилье

С жильем нам не очень повезло. По неопытности мы пошли с сумками смотреть вариант, да так там и остались, потому что сумки были очень уж тяжелые. Теперь мы знаем, что нужно оставлять сумки в камере хранения и бегать по вариантам. Ни в коем случае не обращайтесь в местные агенства!! Их просто потом днем с огнем не сыщешь, а если жилье не подошло, потеряете часть денег, все вернуть не удастся. Нам досталась хрущевка, двухкомнатная, в одной комнате хозяева, в другой мы, пол-холодильника, пользование плитой, и пятый этаж. В Евпатории оказалось тяжело даже с холодной водой - когда она была, это был праздник, а она была только утром с 6 до 7(8) и вечером после 18 часов часик. Колонка! Какая колонка, если воды даже холодной нет! Хорошо хоть, наш хозяин квартиры работал в санатории имени Крупской и мы ходили туда в душ. Но в принципе в Евпатории негде жить близко к морю Везде далеко идти, в если в старом городе, то вблизи тех самых непонравившихся нам пляжей. В итоге тратишь деньги еще и на проезд, а как хорошо жить в 10 минутах от моря. Главное, еще раз, если ехать по путевке. узнать какое море в санатории, ведь прежде всего едут на море купаться, а не в здание санатория. Санатории везде хорошие и комфортабельные, пляжи чистые и ухоженные, но при входе вводу могут быть камни и мутная вода. Вот такие дела.

Экскурсия в Балаклаву и Севастополь за 3 дня до 10 летия Морского Флота.. Обращайтесь в туристическое агенство "Европолис" - у них отличнейшие автобусы, но как идут экскурсии мы не знаем, так как ехали с другими. Наше же агенство "Таврия-99" нас обмануло с автобусом, пообещав при продаже билета автобус с кондиционером, а подали простой икарус. Претензий не было, но просто не приятно, когда говорят одно, а потом другое. Надо было просто сразу за икарус честно говорить - было бы больше к ним уважения за правду. Но надо отдать им должное - экскурсию провели на высшем уровне. Очень понравилось! Ехали мы часа 2, высадились в Балаклаве. Побывали в когда-то секретной балкавской бухте, послушали про ее историю, поплавали на яликах в море по бухте, видели единственную подводную лодку Украины, штольни подводного завода для подводных лодок и др. Природа там очень красивая - в Евпатории степь да степь кругом, а там горы и скалы. В Севастополе побывали в дельфинарии и аквариуме. В дельфинарии кроме дельфинов были еще маленький морской котик по кличке "Алиса" и морской лев, кличку забыли, очень интересно выступали. А в аквариуме не очень удачно сделан зал - аквариумы поставлены один на одного по три вверх, и детям не видно. А так увидели город, очень красиво.

Настя

Адаптация - на третий день болел живот и продержалось 2 дня. Потом все прошло. Море Насте понравилось. Только оказалось, что мама и папа ходят купаться в "ямку" - так Настя назвала место, где не достает до дна - и уговаривала нас не ходить далеко. Дите купалось на надувном круге, первую неделю не позволяла маме от себя отходить и мама должна была ее держать, потом же ей понравилось и она плавала сама. Но предпочитала в "ямку" не заходить. Без круга плескалась возле берега. С плаванием у нас труба - плавать учить что-то никак не получалось. Ну, максимум, что мы можем показать, это как делать всякие движения. Но как она поймет, что при этом можно плыть и держаться над водой, и не тонуть - с этим вышел прокол, этого Настя не понимала. Отложили до более сознательного возраста. Или попытаемся ходить в Бассейн. Кушала Настя на море хорошо. Дите нам ни капли не помешало отдохнуть.

Игры

Мы играли с ребенком, строя замки из песка, уча его плавать, гуляли в парках и много фотографировали.
Замки у нас были огромнейшие и красивейшие, всякие разные с бассейнами и резными ступеньками. Специально купленные лопатки, негнущиеся и не ломающиеся, позволяли вырыть быстро яму хоть в метр вниз. Пытались построить песчаную бабу, загорающую на спине, на первый раз получилось неплохо, но у нее почему-то получилось непропорциональное туловище ;) На пляже "Солнышко" пытались построить замок даже из камней и нам это удалось. Настя во всех постройках принимала активное участие (в отличии от своей мамы, которая предпочитала отлеживаться на песочке и давать советы по постройке, ну изредка помогать ;) ), а для Насти разломать замок - это высший кайф ;)) Настену закапывали в песок и однажды она у нас так чуть не заснула.
Загорали в итоге папа с Настей очень мало, а все возились с песком. Но загар и так к ним пристал. Пользовались кремами от загара, чтобы не сгореть под палящим солнцем с коэффициентами защиты 25, 12 и ниже, а так же покупали бальзам от ожогов. Все это как нельзя кстати оказалось.

Настя к концу поездки научилась плавать на круге и не боялась это делать сама, как вначале.

Для имеющих домашних любимцев

Наша киса прожила это время у родителей мужа. Первые 2 дня не могла прийти в себя и видимо, скучала. Отказалась есть совсем. В итоге они перепугались и побежали к знакомой женщине, у которой кот какой-то там чемпион. Посоветовала она им купить Нике сухой корм "Нутра". На нем-то Ника и жила практически все время. Изредка соизволяла кушать яйцо - не вареное, а сырое, кабачок и морковку. Простоквашу пила. Вот такой был ее рацион первые 2 недели. Потом приехали на 3 дня мы и бегом побежали в магазин за Роял Канином и выкинули ту нутру как корм ниже по качеству. Тьфу-тьфу, дальше киса стала кушать нормально и прикармливать сухим кормом ее стали редко. Сейчас мы забрали Нику к себе. Нас она не забыла. Когда приезжали ненадолго, то она первый день сторонилась, как бы обижаясь, а потом спала исключительно с нами. Сейчас же она вспомнила нас сразу. С туалетом у нас не было проблем - наша киса очень умная и все понимает. Сейчас киса стала очень нежная и ласковая, но не настойчивая, то есть она не лезет на руки, а сидит и ждет, когда ее возьмут. Потом отрывается по полной программе - слушаем музыку громкого мурчания и наблюдаем блаженную мордочку.

Вот такая она, Евпатория в нашем понимании. Тем не менее, мы прекрасно провели время и хорошо отдохнули.

Для вас писали Надя и Женя Костины.