Счетчики







<b>Хорватия</b><br>Отдых в Хорватии (лето 2003 - архив конфренции)

Были недельку. Вода такая, как показывают в рекламе Баунти.... Но я боюсь открытых водоемов и предпочитаю бассейны. Но ножки помочила в море. И муж тоже, так как он не умеет плавать.
Переживала очень из-за того, что беременная, и перелет, и весь отдых чувствовала себя отлично, только к концу дня с ног валилась.
Дороговато, признаюсь. Цены явно европейские (причем западноевропейские).
Чтоб покушать салатик из овощей (2 шт.) и пицца(2 шт.) - то есть обед на 2 персоны - 25 у.е. Это обычное кафе. Чтоб хоть чуть деликатесов было - от 40 у.е.
Черешня - 6 у.е. за кг, клубничка - 5 у.е. Хотя это у них уже давно появилось, так как там теплее.
Отели все по 3 звезды. Я сначала вообще расстроилась, я привыкла к 4-5 звездочкам. А тут и номер бедненький и завтрак шведский стол из нескольких нарезок и огурчиков, помидорчиков + мюсли и фрукты (яблоки и апельсины). На ужин такой же шведский стол из салатов и основное блюдо по меню за день из 4 блюд выбираешь. Скажем так, я привыкла немного к другому обслуживанию. В номере ни разу не пылесосили, каждый день меняли полотенца и 2 раза за неделю - постель. Хотя на чай 1-1,5 у.е. оставляли регулярно.
Отель - это единственное но. Хотя может, кому-то и понравилось бы. Сказали, что это еще один из лучших. Деток море! От масеньких и старше. Природа обалденная. Воздух сказка. В Хорватии борются за чистоту, так у них даже из-под крана бежит вода, которую можно пить!

Экскурсии - дорого! за 1 - 50-60 у.е на человека. Поэтому мы взяли на прокат машину и объездили все экскурсии сами. И вышло нам это в 300 у.е. Во всяком случае, мы не были привязаны к другим и не слушали бредни некоторых. Если ехать в Хорватию, то надо ехать на машинке на своей. Дороги там отличные. И по всему побережью висят таблички - комната! Есть как простенькие, без кондера и цветочков, так и наоборот. Цена за человека примерно 12-18 евро в сутки.
Для родителей с детьми отличный отдых. Если кто надумает ехать, то я могу посоветовать города, в которых стоило бы остановиться
Виза в Хорватию стоит 30 евро. И на сколько я знаю, ее не трудно получить. За 2 недели до отдыха идешь в посольство, и дают (делают их вроде 2 недели). Это не Австрия, Германия..., где нужна обязательная бронь отеля.
Да, на своей машине я имела ввиду. Так оно дешевле получается.

Ну, вот вы приехали в аэропорт, а комнату то найти надо. На такси ездить, что ли и искать будете? Это разве что приехать в конкретный город, например Башка вода (мне там дома больше всего понравились), и пройтись там по домам и поузнавать в понравившихся есть ли свободные комнаты и цену. И есть сенс конечно брать машину на прокат, если вы приехали без машины. И цель поездки не заключается в том, чтоб целыми днями пролежать у бассейна или на пляже. Ездили мы в Дубровник (это город, внутри города - интересно полазить, но платить за поездку 60 евро это уж слишком.), На водопады реки КРКА ездили (опять таки лучше самим), в смотровую башню ездили (вид оттуда супер!!!!!!) Экскурсии не предлагают туда, но мы заезжали туда по дороге на КРКА. Поднимались на машине на гору святого Юрия (1700 метров над уровнем моря, туда тоже экскурсию не предлагают). Ездили на побережье, искали сами себе пляж, чтоб без людей и немного там были. Из экскурсий они предлагаю еще рафтинг (если бы я не была беременная, то вот на эту экскурсию обязательно бы поехала!), рыбалку (ни я, ни муж не любители).
Про Черногорию я не знаю. Говорят там очень бедненько по сравнению с Хорватией. Мы нашли только 2 фирмы, одна предлагала "Рено" разные, а другая "Фиаты" и еще несколько других марок. Мы хотели взять "Рено Клио", но он был занят. И тогда взяли "Фиат Пунто". Цена была одинаковая. За 5 дней заплатили около 300 у.е. с полной страховкой (ее можно и не брать, но мы решили на этом не экономить). Страховка в день 6-7 у.е. Наездили более 1 тис км. И за бензин еще 50 у. е. (двигатель 1.2). Цена колеблется, в зависимости от количества дней, на которые берете машину. Наш вроде по 47 евро был. Дороговато (сравниваю с Канарами и Турцией) Класс у "Фиата Пунто" самый низкий. Мы хотели "Рено Меган" новый взять, но он был 75 евро в сутки. В Турции брали "Хюндай Ассент" за 50 у.е. с полной страховкой и кондером. И машина новая почти была. И брали в крупной компании автопроката, Херц кажется, называлась, а в более мелких еще дешевле. Но мы решили довериться фирме с именем. Чтоб надежнее.

Tiffani