Счетчики







Отдых удался! Болгария (Отель РАЛИЦА Супериор 4*, Албена), 2006

Отдыхали на курорте Албена: я и мой сын (8 лет), с 14 -21 июля, 2006 года.

Подготовка
Начитавшись отзывов в Интернете, остановила свой выбор на курорте Албена, так как его очень рекомендовали для отдыха с детьми.

И вот, еще в апреле я начала штудировать Интернет и искать походящий отель.
Хотелось хороший отель, желательно новый, не обязательно на берегу, с бассейнами и хорошим питанием, желательно all inclusive. Сколько бы не писали, что в Болгарии не имеет смысла ехать на «все включено», но скажу сразу, что ни разу об этом мы не пожалели.
В последних числах апреля были отправлены запросы в три фирмы, которые занимаются болгарским направлением. Из них была выбрана турфирма «Albena Travel». Проконсультировалась с менеджерами, почитала отзывы и выбрала отель Ралица Супериор 4*, не путать с Ралицей 3*, хоть это и один комплекс отелей, но разные корпуса и рестораны. Скажу сразу, что стоимость на отдых в выбранный нами отель была почти у всех одинакова, но «Albena Travel» по моей просьбе забронировали этаж, я получила скидку при предоплате и вообще, оператор показал себя с очень хорошей стороны. Их партнеры в Болгарии тоже очень их хвалили.

О курорте Албена
Посадка и прилет прошел по расписанию, прибыли в Варну, нас встречалафирма «Добрый день».

С данной фирмы на следующий день нас посетила менеджер Кристина, которая с большим удовольствием с нами пообщалась, ответила на вопросы, посоветовала куда съездить. Совсем не навязывала экскурсии, так как понимала, что мы всего на неделю и тратить время на поездки нам не стоит.

Трансфер из аэропорта в отель занял 30-40 минут. По дороге мы заехали на Золотые Пески, где вышли две семьи, а в Албену нас везли с сыном одних.

Сам курорт представляет собой отдельный город-курорт с пропускным пунктом, с огромной ухоженной территорией, отличающийся чистотой, порядком и тишиной. Этот городок очень подходит для тихого, не тусовочного отдыха. В отеле оформление прошло очень быстро, нам с сыном повесили браслеты, дали ключи (карточку) от номера на 4-ом этаже, коротко рассказали, что выбранная нами система позволяет пользоваться всеми ресторанами, барами в отеле и возле бассейнов, бассейнами, лежаками у бассейнов, автобусом (который ходит на пляж каждые 30 минут), заказать бесплатный ужин в национальном ресторане «Трактир» (мы посетили такой ужин, но блюда оказались такие сытные, что вкус национальной кухни мы не прочувствовали в полной мере).

Об отеле
Отель Ралица Супериор (Примасол) заслуживает самых лучших похвал. Красивое новое здание, построенное в 2004 году, с большим холлом, уютными номерами и стеклянным лифтом.
Есть Интернет (карточка 7 левов) и SPA кабинет с набором услуг.

Номер с новой мебелью и сантехникой. У нас был двухместный номер, с двумя кроватями (одна односпальная, вторая широкая двуспальная), еще широкое раскладное кресло. В номере есть балкон со столиком и двумя пластиковыми креслами, телефон, телевизор, фен, кондиционер. Убирали каждый день, меняли полотенце, один раз постель, мыли полы, даже из полотенец выкладывали лебедей на кроватях.

Отель находится в парковой зоне, как бы отдельной территорией. Рядом почта (с которой звонили домой, совсем недорого), автостанция и супермаркет. Много читала, что если берешь отель на 3-ей линии, то далеко к морю, но все относительно. Мы с удовольствием ходили по ухоженной улице, через «Лунапарк» на пляж возле отелей Лагуна, где-то минут 7. Зато наш отель не стоял на дороге и на шумной сувенирной улице, как остальные, которые находятся близко к морю.

Ресторан и питание
Мы питались в новом ресторане, который был открыт только в этом году, красивый интерьер, отличное обслуживание и отменное питание.
Завтрак с 7.30-10.00, обед с 12.30-14.00, ужин с 18.30-21.00. Еды было в больших количествах, и в котором часу ты бы не пришел, всего хватало. Было все, что душе угодно, очень разнообразно и вкусно. Перечислять не буду, просто устану. Кухня европейская. Все напитки в ассортименте, соки, вода, вино, пиво и т.д. без проблем. Кроме этого, если вдруг ты не успел на завтрак или обед, есть возможность в Снек-баре с 10-17 перекусить картошкой фри, сосисками, пиццей, салатами, мороженым, печеньями…
Напитки
Для тех, кто любит выпить, то в вашем распоряжении бар с 11-23.00 (замечу, что нац. алкоголь ничем не хуже импортного), я пробовала шампанское, вино, мартини, ликер шоколадный и кофейный к кофе – все очень вкусненько. На разлив пиво «Славена», похоже наше светлое «Черниговское». Были еще коньяк, бренди, шнапсы и их водка (Ракия), но это крепкие напитки, которые я не пью, но то, как их хлестали немцы, думаю, что тоже ничего. И их национальных ликеров мне понравился «Мента», просто со льдом они приторные, но вот с холодным молоком очень даже ничего.

Бассейны
На территории комплекса два бассейна с разными уровнями, возле нашего корпуса еще два, тоже построенных недавно. Один крытый и другой большой с детским отделением, джакузи, грибками. Очень приятно купаться, так как чувствуется, что новенький и чистенький. Возле бассейна лежаки, зонтики, столики, душевые. Лежаков вокруг бассейна достаточно, занимать рано утром совсем не обязательно, места всем хватала. Бар рядом, так что мой ребенок не утомлял меня просьбой, хочу пить или есть. Все было под рукой, он с удовольствием бегал за колой и печеньями и поглощал все это у бассейна.

Море
Я писала, что к морю, мы ходили через парк. Купались и загорали на пляже Албена Бич. Пляж чистый, очень широкий. Если приходишь часов в 9.00, то еще людей совсем мало. Лежаки мы не брали, так как накладно (5 лево лежак и 5 зонтик), стелили полотенце прямо возле воды, так делали многие. Места тоже всем хватало. Изречение «яблоку некуда упасть» не для пляжей Албены. Море чистое. Водичка тепленькая. Глубина равномерная, и детям и взрослым хорошо. Даже во время шторма вода была чистая. После шторма не было никакого мусора, водорослей и т.д. Медуз почти нет, правда, утром, были жучки сороконожки, но у берега, чем дальше заплываешь, тем их меньше.

Еще о курорте
Курорт небольшой и тихий. Движение автомобилей практически отсутствует. Только туристические автобусы, курсирующие на пляж и паровозики.

В центре курорта, чуть в сторону от центральной гостиницы «Добруджа», есть целая улочка с разнообразными магазинчиками, сувенирными лавками. Отмечу, что цены мне показались высокими, одежду покупать не стоит, все сомнительного качества и напоминает рыночный ширпотреб. Без покупки сувениров не обошлось, так как по традиции привозим тарелки, магниты, пивные кружки из всех своих путешествий. Себе на память купили серебряные вещички, очень миленькие и стоят копейки, что не скажешь о сувенирах.

По пути к пляжу есть«Луна-парк» с развлечениями.
Стоимость на детские аттракционы колеблется от 3 до 5 левов.

Что касается еды, мне судить тяжело, так как питание нам в гостинице хватало, а на пляж мы брали перекусить фрукты и печенье, что никто не запрещал делать. Правда, прогуливаясь по набережной, на вывесках у кафе видели меню и цены на блюда. Я прикинула, что пообедать нам бы обошлось где-то 15 левов (10 долларов) на одного. Это самое элементарное, салат, суп, картошка фри или пицца, вода, без спиртного. Салаты – 5-7 левов, картошка – 3 лева, пицца- 3,50 лева, супы-3 лева, а блюда на гриле стоили от 17 левов. Вода 0,5 Фанта, Кола – 2 лева, сок стакан, -2,50-3 лева, цену на вино и пиво не видела. Так что если вы едете с ребенком, рекомендую брать «все включено» – не пожалеете. На курорте есть много отелей, которые работают по этой системе.

Погуляв по курорту, поделюсь своими впечатлениями об отелях. По внешнему виду мне понравились: комплекс отелей Лагуна, новый отель Фламинго. Хорошие представления и анимация у отеля Вита-Парк, (хоть они проходили на немецком, было понятно и очень смешно, наши Маски-Шоу отдыхают), также видела, как девочки аниматоры водили деток с этого отеля на пляж и вообще целыми днями с ними возились.

Покупки
При курсе 1 доллар – 1, 46 левов и 1 евро – 1,85 левов.
Например: тарелка на стенку – 10 левов, маленькая тарелка на подставке – 5 левов, магнит – 3 лева, кружка – 6-7 левов, розовое масло в футляре – 2,50-3 лева, карты, открытки по 1-1,50 лева. Портрет в историческом костюме: 10 левов, косички на любой вкус с бусинками от 20 левов, тату (2-х недельное) на руку тоже от 20 левов. Можно в супермаркете купить спиртное: вино 2-7 левов, водка Ракия – 5-6 левов, ликер Мента – 7 левов, еще в баночках эликсиры и варенье из роз по 2,50 лева.

Отдыхающие
Из отдыхающих в основном пенсионеры и семьи с детьми. 80% немцев, остальные румыны, французы и русские, украинцев очень мало. Русскую речь слышала только на берегу, в нашем отеле были только немцы, которые, по-моему, даже на пляж не ходят. Отдыхают они своеобразно, очень бросалась в глаза то, что они много курят, пьют пиво, сидят в баре и играют в карты. В бассейне, кроме их детей, купаются редко. Но нам было по барабану. Знакомства мы не искали, мой ребенок не страдал, оттого, что не понимает и не говорит, он ограничивался приветствием, прыгал с детками в воду и на счет раз-два нырял.

Поездка в Аквапарк на Золотых песках
Так как на курорте мы были всего неделю, то ограничились поездкой только в Аквапарк.
Поехали с самого утра в Понедельник, так как узнали, что хоть и после 16.00 дешевле, но обратно маршрутка в Албену последняя в 18.30 и нам показалось, что два час будет очень мало.

Так вот утром позавтракав, взяв с собой бутербродов и фруктов, отправились на автостанцию, от нашего отеля идти 5 минут. Маршрутки через каждые полчаса. Стоимость проезда с человека (2, 5 левов), на проезд туда и обратно мы потратили 10 левов, советую не слушать таксистов, которые предлагаю отвезти вас за 20 левов, это грабеж. Не обращайте внимание. Маршрутки ходят по расписанию и останавливаются прямо возле самого Аквапарка. Ехать минут 15. Сам парк довольно большой. Есть все - бассейны, горки, джакузи, душевые, туалеты, кафе, магазины. Только обменный пункт отсутствует, так что сразу поменяйте деньги, чтоб хватило. Накатались и накупались в удовольствие.
Билеты: 24 лева с человека и с ребенка выше 1, 20 тоже берут столько же.
На территории нужно обязательно взять хоть один лежак и зонтик (по 5 левов), есть сейфы, но мы не пользовались, оставляли сумки под лежаком. Сразу познакомились с молодой женщиной с ребенком, так что по очереди катались на горках и оставляли вещи.

Во время пребывания вас постоянно снимают и потом развешивают фото на стендах, ваш снимок стоит 5 левов, у нас оказалось 3 снимка, два купили, а вот третий просили подарить или продать со скидкой, не отдали. Кстати пленка на курорте стоит – от 5 до 7 левов. В супермаркете можно купить за 4-4,50.
Если коротко поездка нам обошлась:
• Проезд - 10 левов
• Билеты – 48 левов
• Лежак и зонтик – 10 левов
• Вода, чай и картошка – 5 левов
• Фото – 10 левов
ИТОГО: 83 лева (57 долларов/290гривен) – удовольствие не дешевое, но нам понравилось.

Вообще хочу добавить о курорте Золотые пески, по рассказам молодой женщины, которая там отдыхала с ребенком 5-ти лет, то можно было понять, что все дорого. Они взяли питание только завтраки и очень пожалели, хотели на месте доплатить за полный пансион, но им отказали, предложили при отеле ходить в ресторан. Пляж и море тоже не понравилось, огромные волны и они вынуждены ходить в Аквапарк. Вечером очень шумно, на улицах много мусора. Не судите меня строго, но пишу со слов отдыхающих.

Сборы домой
Самолет у нас был в 14.30. Так что утром мы еще позавтракали, накупались в бассейне, собрали вещи и к 12.00 выехали из номера, посидели в холле, на прощание выпили по напитку, оставили в «Гостевой книге» наш отзыв, а в 12.30 за нами приехал трансфер из фирмы «Добрый день» минута в минуту, как и договорились.

В Аэропорту все прошли очень быстро. Перед посадкой мы заметили, что самые загорелые и среди прочих туристов. Через 1 час 20 минут мы были уже в Киеве. Вот и все.

P.S.
Отдых действительно удался! Мы в Болгарии первый раз и мне очень понравилось, учитывая, что я, дама с претензиями, и люблю комфорт. Болгария и особенно Албена, превзошла все мои ожидания. Если кто-то подумает, что мне не с чем сравнить, ошибаетесь, я много путешествую. Довелось отдыхать, как и в Крыму (объездили все побережье), так и в Европе (Испания) и в Африке (Египет).
Спасибо за внимание. Может мой отзыв поможет кому-то сделать правильный выбор.
Все хорошего отдыха и только приятных впечатлений!

Shalira