Счетчики







<b>Черногория</b><br>Экстрим – тур в Черногорию, или как мы не получили удовольствия от отдыха. Часть 1.

Сразу хотела бы оговориться, что разделю свои впечатления о пребывания в Черногории (море, солнце, пляж, экскурсии и т.д.) и организацию нашего отдыха.

Пожалуй, я опущу подробности географического месторасположения Черногории и описание ее климата. Думаю, что Вы сами это можете выяснить.
Мои впечатления: ласковое солнце, красивые горы, красивейшее и чистейшее море, удобные пляжи на разный вкус (галечный, песчаный, спуск с плит на виллах), исторические памятники.

Жители этих мест гостеприимные открытые люди, которые легко идут на контакт, особенно узнав, что мы братья-славяне, еще и одной веры. Поскольку сербский язык относится к славянской группе, понимание можно найти всегда. Мне показалось, что они ведут неторопливый образ жизни. Но, что касается уровня жизни, сервиса, инфраструктуры и услуг, то сразу видно, что эта страна только становится на ноги, т.к. везде идет строительство домов, дорог и т.д.

Можно посетить экскурсионные программы.
Мы ездили на кораблике по Бока-Каторской бухте с заходом в г. Герцег Нова и г. Катор. Получили удовольствие от такой прогулки.
Есть экскурсии по городам Черногории, в Острог (православный храм). Но надо не забывать, что в основном это переезды по горным дорогам и устать можно больше, чем получить удовольствие.
Мы выясняли: можно организовать рыбалку в открытом море, пикники и т.д.

Итак, начинаю о грустном….. если Вы ожидаете увидеть великолепие и разнообразие услуг, гастрономии, сервиса, развлечений и т.д.- увы, этого нет.
Если с Вами ребенок, то Вы с трудом отыщете детскую площадку или какие-то развлечения на пляже. Аквапарка или др. парков с аттракционами на побережье еще нет, иначе об этом трубили бы на всех углах. Учитывая, что главная часть жилья - это виллы, то ни о каких анимациях или дискотеках для детишек и речи быть не может. Есть дискотеки на пляже и при кафе.

Цены на продукты питания высоки, по сравнению с нашими. Довольно много кафе и ресторанчиков, но качество блюд в них может Вас огорчить.
Мы выяснили для себя, что заказывать обед или ужин стоит в ресторанах, которым сербы присвоили «4 звезды». Если этих звезд меньше: можно ограничить чашечкой кофе или пивом. Кстати, кофе вкусный готовят и пиво местное вполне пристойного качества. Что касается местного вина, то можно легко напороться на плохой напиток. Совет: если цена за бутылку меньше 2 Евро или сверху пивная пробка, скорее всего это будет «шмурдяк» очень плохого вкуса.
В основном заказанные блюда были большими по выходу и цены вполне им соответствовали. Жаль, что мы увидели мало рыбы, а вот разнообразные морепродукты были в достатке и вкусно приготовленные, впрочем, как и мясо.

Ах, да чуть не забыла про сувениры: с ними «провал» :((
Ничего выдающегося или оригинального. Но по советам народа, который там бывал, мы купили домашнее оливковое масло на рынке и соленые оливки - они и стали сувенирами. Вот, пожалуй, и все, что оттуда смогли привезти. Магнитики или чашечки были, но как-то не впечатлили меня. В нашей компании принято привозить аборигенские сорта спиртного, но вино настолько слабовато, что мы не стали его тянуть. А пристрастия к «ЛОЗЕ» (виноградной водке), у нас нет.
Хоть мы были еще в «не сезон» и погода нас не особо баловала – покупаться удалось в море, температура которого +18-19, и даже подставить свое тельце солнышку.

Мое резюме:мы надеялись увидеть альтернативу отдыху в Крыму (собственно это был наш разведывательный тур), но этого не произошло. Думаю, что в ближайшие пять лет мне вряд ли захочется посетить эти места еще раз.

Экстрим – тур в Черногорию, или как мы не получили удовольствия от отдыха. Часть 2.

Автор: Tved

Форум для родителей

Ждем ваши рассказы! Пишите:
администратору форума