Счетчики







Рассказ об отдыхе на Крите с ребенком

Мы ездили в Грецию первый раз и сразу скажу, что хочется еще - не хватило времени все посмотреть.

Постараюсь все по порядку. Были мы на Крите на майские (полных 9 дней) и ездили с мужем, ребятенком (3 года) и бабушкой.
По поводу перелета:это был чартер Киев-Ираклион. Претензий по обслуживанию по дороге "туда" нет никаких, а вот дорога "обратно"- полный мрак.
Во-первых, рейс задержали на 1,2 часа. Поэтому, если будете лететь с масиками - запаситесь водой и чем-нибудь перекусить (у меня были йогурты), аэропорт полный народу - кондишины не спасали,
во-вторых, в самолете не было воды, поэтому чая для ребенка мы так и не получили.

Мы жили в отеле Rethymna Beach, 70 км от Ираклиона и 8 км от Ретимны.
Красотища - необыкновенная!!! Пляж отеля - свой, широкий, чистый, немного каменистый. Территория - огромная, ухоженная - дорожки, везде цветы и местные соловьи на пальмах поют. Куча бассейнов, дайвинг, теннисные корты, водные мотоциклы и парашют, привязанный к лодке. Он стоит 50 евро за двоих. Стоит полетать. Вода в море вначале была градусов 18-19, но очень быстро прогрелась, и можно было купаться. Мы выбирали проживание заведомо дорогое и жили не в корпусе, а на вилле (во-первых, когда покупали тур, уже не было спаренных номеров, во-вторых, решили сэкономить на чем-нибудь другом). В отеле останавливаются либо русские, либо немцы. Есть русскоговорящий персонал, очень внимательный.

Еда.Что касается взрослых, проблем нет. Все вкусно, обязательно стоит сходить на тематический вечер, напр. на рыбный, греческий (25 евро на троих). Но бедные дети- то, что они называли детской едой, будет кушать не каждый взрослый. Да, еда для всех деток отеля до 14 лет бесплатная. НО это только макароны разных видов, жаренная картошка в форме мячиков, колбасок или просто фри, сосиски или котлеты из рубленного мяса. Супы были не очень вкусные и многие дети их просто не ели. Как по мне, так это проблема. (Я говорю о маленьких детках!) Я брала с собой наши крупы, и ребенку каждое утро варили нормальные каши на молоке. Не было обычного яблочного сока - то, что было, яблоком пахло, но очень сладкое и некоторые дети его плохо переносили. Так, что о еде надо думать заранее и если ребенок очень переборчив (как наш), то это нелегко.

Адаптация:у нашего поднялась температура, но очень быстро упала - вызывали врача по страховке, но все обошлось. Кстати, если нет страховки - врач приезжает через час, стоит 90 евро.

Анимация. Для детей от 3 лет есть кружок с русскоговорящей воспитательницей, детей занимают с утра и до вечера, хорошее отношение - было видно по деткам. Но мне, раз уж приехали на море, было жалко малыша в кружки сдавать. Ему нравилось бегать по траве, песку и чувствовать свободу.

Что там, собственно, делать взрослым. Обязательно брать машину и ездить по острову. Мы заказали машину еще в Киеве, но это можно сделать прямо на месте, это дешевле, но выбор в сезон может быть ограничен и, кроме Еврокара и еще двух-трех таких компаний, все остальные стремные. С открытым верхом машину не советую - во-первых, обгораешь очень быстро, поверьте, кепки и шляпы не спасают, во-вторых, ветер.
В Кноссосе, нужно взять гида обязательно. На месте индивидуальный гид на английском стоила 50 евро, но, если группа, то 10 евро/чел. Обязательно съездите на Санторини. В гостиницах предлагают 180 евро за двоих, но если есть машина, интереснее самим доехать до Ираклиона, а потом на корабле до Санторини. Это дешевле и быстрее доезжаешь до острова. Билеты можно купить в любом местном турагенстве.
Корабль называется Flying Cat, отправляется в 8.45 из порта Ираклиона, обратно в 17.30. По прибытию мы прямо в порту взяли джип с открытым верхом и 5 часов ездили по острову. Советуем - в OIA, наделать фоток, как на рекламе Крита с белоснежными домами и пообедать с видом на море и обратно в Pyrgos и, если просто покататься, то в Vlichanda marina, интересна сама дорога, местные таверны. Кстати, мы везде старались так кушать - еда отличная, приготовлена с душой, на двоих 25-30 евро с пивом и мясом.

На самом Крите стоит посмотреть монастыри Kato Preveli, Piso Priveli, Spili. Съездите в Arkadio, обязательно через Margarites- красивые пейзажи, зелень, там можно пообедать и купить сувениров.
Стоит ехать в Chania- красивая набережная, уютный город, сувениры. Там нас пытались обсчитать на цене и на сдаче ;))).
В Ретимнон можно поехать вечером посидеть на набережной и посмотреть крепость. Ираклион не очень понравился-шумный, пыльный, но для «галочки» съездили. Все достаточно близко и если не на кого оставлять ребенка, можно брать с собой. Мы с ним ездили в Ретимнон.

Автор: MashaV

Что посмотреть – cоветы форума:
1. Погулять по Ие и посмотреть там закат.
2. Погулять по Фире и пройти над кальдерой до Имеровигли.
3. Экскурсия на вулкан с купанием в горячих источниках - если едете БЕЗ детей. C детьми может быть несколько напряжно.
4. Посещение «черных» пляжей восточного побережья (Камари, Перисса, Периволос) и северо-востока (Бакседес, Вурволос, Контохори). На северо-восточных пляжах море холоднее, чем на восточных, но людей меньше, что в сезон не может не радовать.
5. Экскурсия на вулкан с купанием в горячих источниках и посещением острова Ферасия - как вариант п.3
6. Погулять по Имеровигли и посмотреть закат там же.
7. Забраться на скалу Скарос в Имеровигли. Для экстремалов. Очень узкая дорожка. Скала - приблизительно 350 м над уровнем моря.
8. Эмпорио. Можно совместить с посещением пляжей восточного побережья. Красивый собор есть в нём.
9. Пиргос. Как и Эмпорио, находится по пути из Фиры в Периссу или Влихаду, и его осмотр может быть совмещен с посещением пляжей.
10. Красный пляж недалеко от Акротири. Пешком нужно спускаться вниз минут 10. С маленькими детьми (я б сказала, с детьми возрастом лет до 4-5) достаточно сложно добраться на сам пляж. Но на полпути к нему можно пофотографировать. Как и везде на Санторини, вода отличается кристальной чистотой.
11. Пляж Влихада. Малонаселенный, дикий, необорудованный пляж. Как по мне - ничего особенного.
12. Винодельня Санто (Музей вина). Находится в селении Мегалохори, чуть в стороне от дороги Фира-Перисса. Действующая винодельня с музеем, дегустационным залом и магазинчиком, где можно приобрести продукцию. На любителей.
13. Античная Фира. Расположена на горе Месо-Вуно, разделяющей Камари и Периссу. Дорога - двусторонняя, но по ширине одновременно могут пройти две легковушки, размером с автомобиль Смарт. Если нет опыта вождения, лучше на машине туда не соваться. Идти пешком - можно помереть на полпути, по-моему. Нек-рые добираются до верха горы на осликах. Но вид с горы стОит мучений туда добраться :)).
14. Гора Профитис Илиас.
Самая высокая точка Санторини (565 м), с которой открывается шикарный вид на весь остров. На вершине находится одноименный монастырь. Еще более экстремальное мероприятие по сравнению с п.13.
15. Раскопки в Акротири. К сожалению, закрыты уже 2 года, после того, как осенью 2005 г. там рухнула крыша и пострадало (в т.ч. погибло) несколько человек, и НЕ известно, когда этот музей откроется вновь.

Где жить?
Большинство советчиков из Инета склоняется к тому, что жить надо в Фире, ибо она находится в центре острова. Мне, например, намного больше нравится Ия. Ежели бюджет скромен, то надо выбирать что-либо в равнинной части острова (напр., Камари, Перисса) - там жилье дешевле.

Когда ехать?
Однозначно - либо конец апреля-май, либо сентябрь. Летом цены неприлично округляют глаза путешественника, а кол-во туристов не позволяет не только снимать красоты, но и просто пройти по узким улочкам вышеупомянутых достопримечательностей и полежать на пляжах (пляжи, кстати, мелкогалечные, песка нет нигде).

С кем ехать?
Мы ездили не через турагентство, поэтому не подскажу. Неприятно разочаровали МИБС, СИТА и Олимп, к-рые так и не ответили на наши запросы, сделанные за 2.5 мес до начала поездки. Но Олимп я бы все-таки рекомендовала, ибо у них хорошие связи в посольстве, и визовые отказы им практически никогда не выдают.

На чем ехать?
Cамолетами Киев-Афины-Санторини-Афины-Киев; Киев-Ираклион-Санторини-Ираклион-Киев (можно еще через Салоники), или чартерами через Москву.
Либо до Греции (Афины или Крит) самолетом, а из Афин или с Крита паромами Highspeed. Билеты на паромы в сезон лучше заказывать заранее на www.ferries.gr по острову передвигаться либо на арендованном автомобиле, либо общественным транспортом (автобус). Лучше, конечно, первое.

Форум для родителей

Ждем ваши рассказы! Пишите:
администратору форума