Счетчики







Санаторий «Янтарь» (г.Трускавец, июнь 2002г)

Я с дочкой отдыхала в санатории «Янтарь» в июне 2002г.
У них есть отделение матери и ребенка. Путевка стоила 1980грн на двоих.

Санаторий находится возле верхнего бювета. Санаторий находится в небольшом отдалении от самого города, на горке. Рядом большой парк. Гулять с ребенком там прекрасно, но никаких площадок, качелей и т.д. нет ни в парке, ни в районе санатория. Рядом еще три санатория – «Рубин», «Алмаз» и «Кристалл» кажется. На четыре санатория одна поликлиника, водолечебница и бювет. Все в 2-3 минутах ходьбы, до центра города по парку с ребенком 15 мин. В общем, народу было намного меньше, чем на нижнем бювете и поликлинике.

Корпус 11-этажный, столовая на первом этаже. Кормят в две смены. Мы выбрали вторую и были очень довольны, так как воду мне нужно было пить за 2 часа до еды, а утром рано вставать не хотелось.

Номер 2-х местный (2 кровати, тумбочки, стол, балкон, сан. узел, душ). Горячая вода два часа утром и два часа вечером. В номерах убирают каждый день. За 20 дней постельное белье поменяли 1 раз. Есть "детская комната", куда можно отдать дитенка на период собственных процедур, но она то работала, то нет.

Питание – пятиразовое только для детей (полдник – сок и печенье, вечером кефир всем.). Можно было заказывать на два дня вперед из предложенного меню. Кормили как для нас с дочкой, то нормально. Тарелок с блюдами было куча – на стол не помещались (вечная проблема их куда-то пристроить), но порции с каждым днем становились все меньше. У кого были дети старше 10 лет, то им не хватало. Первое время было тяжело, потому что все казалось безвкусным, несоленым, но дня через два мы привыкли (все-таки диета). Нужно учитывать, что «Нафтуся» очень разжигает аппетит и мой ребенок, который всегда ел нормально, съедал в два раза больше. При всем этом похудели на 1,5кг (из 16кг) и на 8кг (из 65кг), в бедрах у меня – минус 10см.
Отдельный разговор – общение с официантками. У нас одна была ничего, вторая – зверь. Однажды мне надо было на обследование как раз во время нашего завтрака. Я подошла на первую смену и попросила, что бы мне дали с собой завтрак. Как она кричала!!!! Но это наверно я такая бесхарактерная. Я видела бабульку с двумя внуками 10-14лет. Они были вегетарианцы. Вы бы видели, как эта тетка возле них танцевала. Каждый день бабулька устраивала скандал, что им не то дали. И им меняли, и приносили «разпарованые» блюда, например, только пюре из «пюре с котлетой». А попробовала бы я попросить поменять кашу на омлет, если я не заказывала позавчера омлет!!! Но это конечно и от человека зависит, и еще как повезет.

Лечение. Лечащие врачи на каждом этаже в санатории (очень удобно). Само лечение в поликлинике и водолечебнице. Детская врач мне лично понравилась. Такая бойкая тетка, с дочкой как с взрослой говорила, за катание на кресле, прыгании и скакании в кабинете не ругала, а ругала меня, чтобы я дочку не одергивала. Явно не выжидала вознаграждения. Назначила достаточно (как для 4 летнего ребенка) процедур. Правда обследование не делала, но мы приехали уже с результатами обследования. В результате лечения все имеющиеся проблемы на полгода были забыты.
Что касается взрослого врача все наоборот. Явно выжидала, что дадут, а когда увидела, что не дают, то назначила только пить воду. Только через 4 дня пребывания в санатории (мы приехали в пятницу, потом было три выходных дня.) она соизволила назначить обследования, талончики на которые были только через две недели, и, со словами «после обследования посмотрим, что дальше», выпроводила меня. При моей попытке обратить внимание, что у меня больная спина, она отправила меня на ЛФК (при наличии массажа, в водолечебнице вообще куча процедур). Но с меня вполне хватило, того, что уже было назначено для дочки+три раза в день по две воды мне и дочке в разное время. К вечеру я валилась с ног от усталости.
В поликлинике - очень доброжелательно, но чувствовалось что все-таки все лечебные процедуры рассчитаны на более старший возраст. Маленьким вполне хватает попить воду.

В детской комнате очень доброжелательные воспитательницы. В общем, деток было много. В основном старше 7 лет, но были и с грудничками. Коллектив найти можно.

Я не прихотлива и, в общем, я осталась довольна (если учесть, что путевка у меня была 10%-ая). Хотела и в этом году поехать, но путевку не дали, а дикарем не собралась. Хотя дикарем туда вполне можно ехать. Комнаты в конце мая 5грн., к концу июня 10-15грн. Питание санаторной столовой, если договариваться с официанткой 8грн., если с администратором – 9грн. (будут давать булочки и полдник). Процедуры в поликлинике, если договариваться, 5-10грн. (через кассу намного дороже).
Что-то длинно получилось, извините.
Оля и Лена(5лет)

Краткая информация о курорте
Трускавец - самобытный и наиболее привлекательный бальнеологический курорт Украины. Он расположен в живописной долине северного предгорья Восточных Карпат на высоте 350 м над уровнем моря. Этот город естественной красоты расположен среди волшебных пейзажей пологих лесных склонов и стремительных рек. Для Трускавца характерен тёплый и умеренно влажный климат. Здесь гостит недолгая, снежная зима с оттепелями, иногда стремительная весна, тёплое лето и долгая золотая осень. В январе средняя температура -6, 0°С, в июле + 18 °С. Курорт расположен на расстоянии 100 км южнее Львова.
Санатории "Янтарь" расположен в нагорной части курорта, в лесопарковой зоне. Десять минут - и Вы в центре города. Одновременно в санатории может отдыхать около 1000 человек. К их услугам два 11 - этажных корпуса, оборудованных удобными двух- и одноместными комнатами со всеми удобствами, есть отдельные двухкомнатные "люксы". Здесь работает специальное отделение "Матери и ребёнка" на 100 мест, где лечатся дети в возрасте от 4 до 14 лет.
Для развлечений и отдыха детей функционируют игровые комнаты, классы, зал лечебной физкультуры, спортплощадки. Возле санатория "Янтарь" расположен большой лечебно - диагностический центр, курортная поликлиника №2 и бальнеоозокеритолечебница №2. На расстоянии 150 м от санатория расположен бювет с галереей источников "Нафтуси" и других минеральных вод.

Показания для лечения :
- заболевания опорно-двигательного аппарата: остеохондрозы, деформирующие остеоартрозы, обменнодистрофические полиартриты, посттравматические артриты, обменно-дистрофические заболевания позвоночника;
- болезни сердечно-сосудистой системы: вегетативно-сосудистые дистонии; кардионеврозы;
- заболевания периферической нервной системы: радикулоневриты, невралгии, корешковые синдромы;
- функциональные заболевания нервной системы;
- хронические неспецифические воспалительные заболевания женских половых органов и многие другие.
Информация с сайта
http://truskavec.otaku.org.ua/san/yantar.html