Счетчики







Отдых в с. Верхний Студеный (ст.Бескид, Карпаты. Зима 2004)

Мамочка
Карпаты зимой
Вот услышала я краем уха, что есть такое село Верхний Студёный, что там очень хорошо и недорого. Уж очень мне хочется поехать зимой в Карпаты (не кататься на лыжах, а просто так). Может кто-то из Вас был там. То расскажите, пожалуйста, как добираться, цены на жилье ( хотелось бы в частном секторе, но и базы тоже можно. если будут места), что с собой брать и т.д. и т.п., а то я "чайник"…Ну очень хочется увидеть Карпаты! Да…может ещё кто-то даст какие-то наводки: Куда? Где? Что? Почём?
Заранее всем большое спасибо!

Марта
[email protected]
Отдыхала в Студеном три года подряд. Добираться - поездом (по-моему, Ужгородским, а может Ивано-Франковском, я уже не помню, но могу уточнить). Станция - Бескид.
Там прямо на станции уже поджидают люди, которые пригласят вас жить к себе:) Жилье - цены примерно доллар в сутки с человека. Комната в хате, так называемые нары:) Кухня с печкой, на которой можно готовить еду.
Есть в Студеном "генделык". Там горячее вино и шашлыки за какие-то ну очень символические деньги.
Что брать с собой - мы брали еду (крупы, тушенку, колбасу). Там есть магазин, можно подкупаться. Есть там и баня.

Места там замечательные, рядом есть минеральный источник.
Если есть вопросы, могу еще порассказать, что вспомню
Там нет такого наплыва туристов, как в Славском, например.
Ездили мы обычно на недельку - 10 дней.

Распорядок дня был обычно такой - долго валялись в постелях, вставали-завтракали (на еду уходит достаточно большое кол-во времени, так как надо затопить печь и т.д.). Брали с собой электрочайник, тогда завтрак можно соорудить быстрее. Потом шли кататься на лыжах или просто гулять. Брали с собой термос, бутерброды. Там очень красивые места, рядом проходит старая граница, есть на что глянуть. Катались мы на беговых лыжах, поэтому обошли много окрестностей.
Потом обедали дома, а потом шли в генделык (ну типа на ужин:)):). Вот и весь день. Вообще-то компанией везде интересно, но там очень красивые места и есть где погулять.
Из одежды обычно брали с собой лыжные костюмы, на ноги теплые ботинки, но чтоб не скользили.
Там очень большое село и почти каждый сдает свою хату на зиму отдыхающим:) Условия, конечно, могут попасться в этот период не ахти. Все самое лучшее могут расхватать. Но крышу найдете всегда.