Счетчики







Отдых в Турции - Клаб Фазелис, Кемер, - (июнь – июль 2007)

Отдыхали с 28.06 по 17.07 вдвоем с дочкой. Честно говоря, нам очень понравилось, хотя 3 недели - это все же многовато для отдыха, по крайней мере, в Клаб Фазелис.

Поначалу создавалось впечатление, что мы приехали в рай - это происходило оттого, что полностью оправдались наши надежды по поводу территории, пляжей, атмосферы. Да и слишком тяжелыми были для меня последние пол года, поэтому, приехав в Фазелис, мне хотелось плакать от радости :).

Потом, конечно, стали видны и недостатки, но они полностью компенсировались тем хорошим, что было на отдыхе.

Итак, начну с самого начала. Как водится, на рецепции нам сначала дали ключи совсем не от того номера, за который мы платили (дали Клаб Эконом вместо Клаб рум). Я, естественно, вернулась назад, и мягко потребовала замены. Потом рецепционист долго извинялся, и сказал, что мы получили не тот номер только потому, что он видел, что нам нужно отдохнуть и собирался позже переселить нас в нормальный номер. Не знаю, как там было на самом деле, это уже не проверишь. Но, через 25 минут мы уже имели на руках ключи от другого, по моему мнению, одного из самых лучших номеров категории Клаб Рум (2-е бунгало от пляжа, 2 этаж, панорамный вид на море и горы с террасы, сама терраса - просто огромная, на ней можно было бы спокойно лежаков 6 разместить и загорать :), и еще и место бы осталось). Сам номер, как по мне, нормальный, но я не особо привередливая. Убирали сносно, правда, я регулярно оставляла доллар на кровати. Полотенца меняли каждый день (я оставляла на полу), постель - даже не знаю. Мини-бар пополняли только просто водой (в первый день принесли пиво, фанту, спрайт).

Кстати, хочу сказать, что нашему размещению поспособствовал (ну, по крайней мере, он крутился рядом и о чем-то говорил с рецепционистом) гид от Анекс-тура, Фарик. С ним мы потом весь отдых очень мило общались, пили кофе в Винтер-гардене, обсуждали наш отдых :).

Вообще, сделав отступление, хочу сказать, что не так страшен Анекс, как его малюют :). Мы, приобретая тур у Анекса, заранее были готовы к возможным неприятностям, но противопоставить их ценам ничего не смогли (к примеру, ту же путевку Тез посчитал нам на 700 у.е. дороже, а это совсем немало, согласитесь).
В принципе, все прошло замечательно. Самолет был Боинг 737, трансферт до отеля неплохо организован (правда, на развозке мы были последними, поэтому ехали достаточно долго). Гиду в отеле поулыбалась, и он тоже проявил к нам участие, хотя я сразу сказала, что экскурсий мы у него, скорее всего, покупать не будем :). Только при трансферте Фазелис-Анталья была проблема, мы прождали автобус минут 15-20, да и еще не понравилась гид Кристина, которая в отсутствии Фарика вообще никак не хотела с нами общаться, считая, что мы "его" подопечные.

Про территорию.Много уже написано, и, наверное, это действительно, правда, что лучшей территории на побережье Кемера найти просто не реально. Плюс - там практически всегда есть хотя бы легкий ветерок, так что даже сильная жара переносилась спокойно.

Про бары, рестораны и т.д.В отеле практически в любое время можно что-то пожевать, и это хорошо. Проблем со столиками в ресторане мы как-то не ощутили, обычно занимали столик на террасе для некурящих, там, где обедал-ужинал мини-клуб. Практически без проблем в любое время. Тарелки попадались грязные. Просто, брала другую. Так что этот факт меня как-то не напрягал. Очереди были в основном за грилем, блинчиками (на завтрак), соком, фруктами (арбузами и дынями). Гриль мы практически не ели (мне не понравился), блинчики – главное, уловить момент, когда сковорода "на подходе", и тогда стоишь в очереди совсем чуть-чуть :) За арбузом-дыней я обычно посылала дочку, и она как-то оч быстро приносила. Остальные фрукты (персики, виноград, сливы, грейпфруты, апельсины) можно было взять всегда и без проблем. Вообще, питание приятно порадовало. Очень много всевозможных тушеных или свежий овощей, 3-4 вида мяса постоянно, какая-то рыба, на день моря - много морепродуктов, постоянно - гриль, лепешки и т.д. Завтраки, правда, были как по мне, однообразны, но, в принципе, дома мы тоже так питаемся обычно :) Сладостей - масса и они вкусные. Особо теплые воспоминания от Cave-бара на пирсе. В районе этого места я провела самое незабываемое время моего отдыха. Бармены там - оч милые.

Про пляжи.На любой вкус. Абсолютно свободный пляж с нормальным постепенным входом возле Вип-бунгало. Большая полоска пирса с лесенками (мы с 7-ми летней дочкой купались в основном с пирсов, она у меня любит плавать и не любит долгий заход в море :)), еще полоска мелко-галечного пляжа (я его называла "детским", так как там долго мелко), Silent-beach, с более крупной галькой и скалой прямо над пляжем (оч романтично :), для ночных купаний обычно используют именно его). И, как ни странно, лежаки мы находили просто всегда. И на любом пляже. Может, лежаков добавили, может, заезд был более "ориентирован на бассейн" - я не знаю. Но мы, собственно, на пляже особо и не лежали. Приходили, накупывались, топали на activities.

Про бассейн. Мне не особо понравился. Он достаточно маленький, и очень плохо приспособлен для аквааэробики (а это было единственное, чем я занималась в бассейне :)). Хотя дочка моя была от него в восторге, ведь там можно так прикольно понырять :) Старались купаться там как можно меньше.

Про анимацию.В команде анимации просто отличные ребята. Особенно полюбились мне и дочке Нина и Лариса из мини-клуба, Оксана (спорт. анимация - гимнастика, степ-аэробика, танец живота - просто супер!!). Также привет Лене, Анечке, всему коллективу мужской анимационной команды :). Единственное, что понравилось не сильно - это то, что анимационная программа была практически всегда одинаковой, но, наверное, это везде так. Мы 3 раза побывали на пляжной вечеринке, пенной дискотеке, турецкой ночи, 2 раза играли в бинго :) Т.е. программа строго недельная, часто повторяющаяся :)

Про контингент. В основном, семьи с детками. Украина, Россия, Турция (достаточно много, но все зависит от "заезда", была одна неделя, когда половина постояльцев было из Турции, хотя, как правило, больше наших), Казахстан, немного французов, немного восточной Европы. В основном достаточно спокойные люди, наши, правда - самые буйные :) Не очень приятно удивили "наши" одинокие мужчины. Турки радуют больше - им если говоришь "нет", то это означает "нет". Нашим иногда приходится долго и доходчиво объяснять :). Некоторые понимают плохо и не с первого раза :).

Про детские развлечения.Мини-клуб работает около 6 часов в сутки: 10-12, 15-17, 20:40-22:20. Моей дочке там оч нравилось. Там они играют (бочча, водное поло, что-то еще), рисуют, смотрят мультики, ходят на дискотеку, пекут печенье, оч красиво разрисовывают лица. Плюс предлагается достаточно много дополнительных платных развлечений: экскурсии с миниклубом (катание на лошадях, дельфинарий, эко-парк, катание на катере, на банане) - средняя стоимость экскурсий 30 дол..ребенок. Практика показала, что деток вполне можно отпускать с аниматорами, все хорошо организованно и безопасно; рисование песком (5-10 долл), роспись футболки (15 долл.) и т.д. В принципе, вот на эти штуки мы в основном и тратились :).
Меня в работе мини-клуба не устраивало только одно: что они работают оч долго, дочка постоянно туда рвется, и оч трудно выкроить время на поход на пляж в нормальное, не оч солнечное время. Но мы потом приспособились :)

Вроде бы все расписала :)
Хочу добавить, что я осталась действительно довольна своим отдыхом в этом отеле. К отъезду я уже знала там просто весь персонал и прощалась с ними, как с родными :) Наверное, вернусь еще. За те деньги, что мы заплатили (3 500 долл за двоих на 19 дней) - это действительно просто отличный отдых. Сейчас оч хочется плакать, и вернуться назад, но я, наверное, просто очень чувствительная :)

Автор: УмКА

Форум для родителей

Ждем ваши рассказы! Пишите:
администратору форума